Донская икона




Донская икона

 

Какая сила, какая любовь, какое участие ощущается, когда вы стоите рядом с иконой Донской Богоматери!!

Донская иконаС Донскою иконою Богоматери соединяются многие светлые воспоминания из далекой прошлой жизни нашего родного отечества. Кто не помнит, например, о битве русских войск с Мамаевым полчищем? Именно во время этой войны великого князя Димитрия Иоанновича Донского с татарами все россияне объединились под знаменами великого князя. Пришли к нему на помощь и донские казаки. Они принесли с собою и икону Богоматери, взятую ими из Благовещенской церкви городка Сипотина. Этот образ был утвержден на древке, как хоругвь, и все время, пока продолжалась война, находился среди русских войск. 8 сентября 1380 года перед предстоящей славной нерешительной битвой с Мамаем на знаменитом Куликовом поле образ Богоматери носили среди православных воинов для их ободрения. Свет, исходивший от этого образа, хранил и защищал.

Трогательную картину описывает историк Карамзин: «Стоя на высоком холме и видя стройные, необозримые ряды войска, бесчисленные знамена, развеваемые легким ветром, блеск оружия и доспехов, озаряемых ярким осенним солнцем, слыша всеобщие громогласные восклицания: «Боже! Даруй победу государю нашему!» и вообразив, что многие тысячи сих бодрых витязей падут чрез несколько часов, как усердные жертвы любви к отечеству, - Димитрий в умилении преклонил колена пред образом Богоматери... Воодушевление было всеобщее. Русские войска с верою в победу двинулись на неприятеля и разбили татарские полчища».

После Куликовской битвы донские казаки поднесли князю эту икону в дар. Димитрий сначала поместил ее в Московском Успенском соборе, а потом во вновь построенный Благовещенский собор. Причина, побудившая князя к перенесению иконы из одного собора в другой, пояснена в сделанной на обратной стороне иконы надписи: «Благовещение Богоматери». Икона с тех пор стала известна под именем Донской.

Впрочем, есть еще и другое предание, которое утверждает, что Донская икона Богоматери сначала стояла в Коломенском Успенском соборе. Царь Иван Васильевич Грозный, собираясь в 1558 году в поход на Казанское царство, долго и усердно молился пред нею о даровании победы. Когда Казань была взята, тогда царь распорядился перенести Донскую икону Богоматери в Москву.

В 1591 году вторглись в пределы России крымские татары. Они под предводительством крымского царевича Нурадына и его брата Мурат-Гирея подошли к самой Москве и раскинули свой стан при речке Котлы, на Воробьевых горах. Появление татар было полной неожиданностью для жителей столицы. Царствовавший в то время Феодор Иванович был поставлен в очень затруднительное положение: значительная часть его войск находилась в Новгороде, защищая этот город от шведов, а оставшейся части не было достаточно для отражения внезапно появившихся врагов. Уповая на помощь свыше, царь приказал совершить вокруг городских стен крестный ход с Донскою иконою Богоматери и затем поставить ее среди ополчавшегося на брань войска. Ночью царь Феодор Иванович после усердной молитвы получил откровение от явившейся ему Богоматери: Она утешила его и обещала Свою помощь. Действительно, скоро татары были устрашены какою-то невидимою силою, покинули поле битвы и стали спасаться бегством, оставив за собою множество убитых, раненых и весь свой стан.

В ознаменование чудесно дарованной победы над татарами царь Феодор Иванович в том же 1591 году основал монастырь на месте, где стояла Донская чудотворная икона Богоматери во время битвы. Монастырь был также назван Донским. В нем была помещена Донская икона Богоматери, и установлено ежегодное празднование 19 августа с крестным ходом из Успенского собора в Донской монастырь.

В 1686 году 7 мая князь Василий Васильевич Голицын, отправляясь в поход против крымских татар, брал с собою и чудотворную Донскую икону. При возвращении последняя была встречена государями Иоанном, Петром и царевною Софиею.



Еще материал по данной теме


Универсальные карты таро (Скатерть в комплекте)

Вы найдёте не только классические карты Таро, но и особую скатерть для гадания.

Классические гадальные руны

В комплекте к набору вы найдёте полное толкование рун, а также различные способы раскладов этих уникальных знаков. 

← все статьи