Домик в деревне




На снятие порчи со скота

 

Самый старший и самый младший в семье моют ноги в воде, которую выносят во двор, при свете месяца. Наклонившись, как можно ниже к воде, говорят:

 

«Бес мне не сват. Месяц мне не брат. Спаси скотину и курей. Благодатный свет пролей. Звезда струится, Живность плодится. 33 замка, 33 ключа в море бросаю, рот замыкаю. Аминь». Воду вылить у порога перед хлевом.

 

Защитить от порчи свою коровку

 

Нарисуйте долькой чеснока крест на лбу животного, и оно станет недосягаемым для всякого колдовства. Защитите и себя от беды — кидайте в огонь чеснок, приговаривая:

 

«Пусть убережет от сглаза, прогонит болезни и мучения, преступления, несправедливости,- беззакония».

 

 «Расти, расти, стебелек»

 

(на хороший урожай в огороде и на дачном участке)

 

В любой деревне знают, что сажать растения — цветы, траву, овощи, пересаживать рассаду лучше в период растущей луны. А вот борьбу с сорняками лучше перенести на фазу убывающей луны. Особо надо иметь в виду, что удобрять землю-матушку надо в период полнолуния. В дни полнолуния сеют траву для скота и зелень без плодов, сажают круглые овощи: арбузы, тыкву, капусту и т.д. Не дают в эти дни ни соседям, ни родственникам с огорода ничего.

 

Расти, расти, стебелек

Для исправления испорченной («сглаженной») земли в саду или огороде нужно выйти рано утром, до того, как запоют птицы, обвести взглядом весь огород и сказать: «Земля Господа, а не колдуна. Аминь».

 

Высаживая первый куст рассады помидоров, говорили:

 

«Как лес густ, так и мой куст.

Святой Петр, святой Илья,

Мои помидоры и я.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь».

 

Чтобы червяки картошку не портили, первый клубень при посадке бросали в лунку и, плюнув через левое плечо, говорили: «Сею не червя, а картошку. Аминь».

 

Когда появляются первые всходы, читаются на них следующие заговоры:

 

1. «Умоюсь я, раба Божия (имя) в утреннюю зарю утренней росой и очерчу вокруг себя безымянным пальцем, и скажу: «Той ecu ты, заря утренняя, и ты, заря вечерняя, пади ты на мою рожь и все ростки прочие, чтобы росла она, как лес, высока, как дуб, толста, не полегала и не горела, не сохла и не мокла. Будь мое слово крепким. Аминь».

 

2. «Встану Я, раб Божий (имя) благословясь, пойду, помолясь, из избы в двери, из дверей в ворота, в чистое поле, прямо на восток и скажу: «Той ecu солнце жаркое, не пали и не пожигай ты овощ и хлеб мой, а жги и пали куколь и полынь-траву». Будьте мои слова крепки и лепки. Аминь».

Чтобы в саду и в огороде растения хорошо росли, можно использовать следующий заговор:

«Умоюсь я (имя) в утреннюю зарю утренней росою, очерчу себя безымянным пальцем и сакжу: «Той ecu ты, заря утренняя, и ты, заря вечерняя, пади ты на мою рожь (здесь можно назвать любые другие растения), дабы она росла как лес высока, как дуб толста. Будьте мой слова все полны, крепки и лнпки, крепче крепкого камня, тверже твердого железа».

 

Намолите сладкий мед

 

Любители пчеловодства жалуются, что пчелы у них часто болеют, винят в этом плохую экологию, плохую погоду и т.д.

 

Намолите сладкий мед.

Главной причиной неудач является сам пасечник, и от его качеств души зависит благополучие пчелиного роя. Пчеловодство на Руси всегда почиталось делом особенным, требующим от человека нравственной чистоты и праведной жизни. Укус пчел в старину воспринимался, как наказание Божье за совершенный грех, или указание человеку отказаться от своих нечистых планов.

«У праведного рой за роем родится, у грешного — последняя пчела переводится», — говорили в старину. Мед называли «подарком Христовым», а пчела звалась «пташкой Божьей» и считалась мудрейшим существом.

 

Наши предки подметили, что из числа святых угодников особенно помогают пчеловодам преподобные Зосима и Савватий — первые монахи, основавшие святую обитель на Белом море. К ним и нужно обращаться тем, кто занимается пчеловодством, причем не тогда, когда пришла беда на пасеку, а каждый день — утром и вечером. Важно, чтобы обращение было не механическим повторением молитвы, а шло от души и воздействовало на нее. Особо следует молиться при пересадке роя в новый улей и сборе медового взятка, а новые ульи нужно опрыскивать святой крещенской водой. Кроме того, с днями их памяти, отмечаемыми Церковью, связаны два главных момента в  пчеловодстве: 30 апреля ульи выставляют на пасеку, а 10 октября их укрывают на зиму. Пчеловоды отмечают чудодейственную помощь этой молитвы.

 

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Прошу и молю, Матушка Пресвятая Богородица, святые преподобные Зосима и Савватий, храните эту домовину (улей), как зеницу ока от мора, от хлада, от всякого гада! Призываем святых преподобных, молите Господа пташек Божьих от всяких бед освободить и избавить. Аминь».

 

Ловись рыбка большая...

 

«Всякая рыбка хороша, коль на удочку пошла»

Поговорка

 

 

Охота и рыбалка на Руси всегда были серьезным делом. Предусмотрительный рыболов всегда думает о счастливом исходе рыбалки за много дней «до того». А наиболее страстные рыболовы поднимают бокалы за «здравие» водяного — хозяина водоемов. Так на Рождество у приднепровских рыбаков принято перед борщом с пампушками провозглашать тост:

Ловись рыбка большая...

 

«Выпьем за Днепр. Чтобы он не гневался на нас, а мы не гневили его!»


Другой верный способ привлечь везение на свою сторону — возносить молитвы рыбацким покровителям. Это — святой Петр, не щадя живота своего «принимает» просьбы простых рыбаков в любое время дня и ночью.

Но чаще всего рыбаки обращаются к нему в день его именин — 12 июля, заказывая святому молебен, и жертвуя на свечу, которую обычно ставят в храме к иконе святого угодника.

 

А19 декабря бьют челом другому своему покровителю — апостолу Николаю. В иных местах, чтобы заручиться его поддержкой, даже возводят храмы в его честь на берегах водоемов.

Еще один рыбацкий покровитель — Алексей, Божий человек, прославившийся тем, что в библейские времена переплыл море в решете. 30 марта прядут несколько ниток для сети, чтобы в них всегда ловилась рыба.

Чтобы успех сопутствовал этим занятиям, нужно было знать особые заговоры, которые и теперь не утратили свою силу.

 

У рыбаков есть свои ритуалы

 

У рыбаков есть свои ритуалы.Перед тем, как забросить удочку, старательный рыболов обязательно поплюет на червячка, прошептав при этом: «Рыба свежа, наживка сильна, клюнь да подерни, ко дну тяни!»

 

Первую пойманную рыбу осматривали, так как она определяла дальнейший успех рыбалки. Хуже нет, когда попадался ерш: быть промыслу бедным. Кроме того, если вытаскивали самку, значит, сезон окажется богатым на улов, а вот самец предвещает пустые сети.

Пересчитывать рыбу во время ловли строго запрещено: можно смело попрощаться с клевом и прикормленным косяком. Рыба хоть и ходит под водой, но всегда знает, что творится на берегу: если прольется невинная кровь или случится самоубийство. Ранимое речное «население» на несколько лет, а то и навсегда уходит с этих мест.

Когда ловят рыбу на удочку, чтобы попадалась крупная рыба, пойманную маленькую следует отпустить обратно в воду, говоря:

 

«Пошли отца, пошли мать, пошли тетку, пошли дядьку, пошли старших своих. Всех приветим, а тебе спасибо скажем. Аминь».

 

Отправляясь на рыбалку, обязательно брали свечу, которая горела на Страстной неделе (последняя неделя Великого поста) во время стояния у Христовой заутрени, и окуривали ею снасть, приговаривая:

 

 «Сколько было в церкви народу, столько бы в моей ловушке рыбы. Как люди в церковь спешат, так и рыба в сеть. А какая побольше, та первой идет и других зовет. Все мои слова лепки и крепки! Тем моим словам рот, зубы — замок, язык — ключ, в море брошены. Аминь».

 

Накануне охоты нужно прочитать на вечерней заре следующий заговор:

 

«В чистом поле, в темном лесу, в тумане превеликом есть птица подлетуша, есть серые гуси и сизые утки. У них бы крылья подломились, сами бы они опустились, перъе оборвалось и сели бы на бугор высокий, чтобы раба Божьего (имя) не видели и стрельбы его не слышали, и налетела бы на них дробь, как вольное перо. Аминь». 



Еще материал по данной теме


Скандинавские руны (Любовные предсказания)

Гадальные руны «Любви» помогут вам в решении вопросов, касающихся отношений и сердечных дел. 

Карты таро в мешочке (Четки в комплекте)

В набор также входят четки, которые дополнят образ. Отлично подойдут в качестве подарка.

← все статьи