Дом Жизни




Дом Жизни

 

Тайное культурное учреждение Древнего Египта - Дом Жизни - знаменито не только своими текстами. Жрецы и писцы неустанно трудились здесь, подобно монахам в средневековых скрипториях.

Дом Жизни был своего рода культурным учреждением при храме. К сожалению, египтяне не оставили нам подробного описания его работы. Однако многочисленные источники все же позволяют предположить, в чем заключалась его деятельность. Дом Жизни был тесно связан с храмовой библиотекой, которая подревнеегипетски называлась пер- меджат, то есть, буквально, «дом книг». Именно здесь жрецы создавали религиозные сочинения (гимны, обряды, руководства по оформлению, жреческие энциклопедии, списки божеств и пр.) и записывали их на папирусах. Здесь же располагался зал, в котором писцы, прошедшие обучение в Доме Жизни, многократно переписывали религиозные тексты, необходимые храму. Разумеется, папирусы, которые хранились в храмовых библиотеках, со временем не могли не портиться: они рвались, пачкались, их грызли насекомые или черви... Вот почему старые свитки необходимо было регулярно заменять новыми. Задачей писцов из Дома Жизни было переписывание, и, в случае необходимости, исправление и дополнение всех этих текстов. Кроме того, они должны были подготавливать образцы оформления храмов для резчиков и художников. Помимо этих занятий, обычных для святилища, писцы также составляли многочисленные версии «Книги мертвых» и другие погребальные тексты, которые затем сопровождали умерших в загробный мир. Некоторые из них дошли до наших дней.

 

Камень Шабаки

 

Один из экспонатов Британского музея называют «Декретом теологии Мемфиса» или «Камнем Шабаки». Он представляет собой каменную плиту, на которой записан миф о сотворении мира демиургом Мемфиса Птахом. Вступление перед самим рассказом сообщает нам, что первоначальный текст был написан на папирусе и после его порчи выгравирован на камне навечно. После титула Шабаки мы читаем: «Этот текст был переписан Его Величеством в храме его отца Птаха, что к северу от стены его, потому что Его Величество заметил, что это произведение создали предки, и что изгрызли его черви так, что невозможно прочесть все строки от начала до конца. Его Величество переписал текст, чтобы он стал еще лучше, чем прежде, и чтобы имя его осталось в веках, а его памятник хранился в храме отца его Птаха, что к югу от стены его, вечно как произведение, созданное сыном Ра [Шабакой] для отца его Птаха-Татенена, да будет он жить вечно!» Однако исследователи сумели выяснить, что текст «Декрета теологии Мемфиса» не настолько древний, как может показаться из этого вступления. Вероятно, речь идет о сочинении Нового царства; тем не менее вполне возможно, что оно было написано уже при Шабаке.

 

Медицинские сочинения

 

Дома Жизни при храмах Абидоса, Бубастиса и Саиса славились своими медицинскими сочинениями и врачевателями. В египетской медицине большое значение уделялось магическим формулам, образцы которых тоже хранились в библиотеках Домов Жизни. Таким образом, можно сказать, что Дом Жизни благодаря своей библиотеке играл важную роль в образовании врачевателей. Однако он был не слишком похож на современный факультет медицины.

 

Чтобы закрепить свои знания на практике и завершить обучение, будущий врачеватель, судя по археологическим данным, некоторое время должен был сопровождать более опытного коллегу и ассистировать ему в лечении больных, перенимая его опыт.



Еще материал по данной теме


Универсальные карты таро

Колода этих карт подойдёт и для тех, кто только постигает тайны таро, и тем, кто уже знаком с гаданиями на таких картах.

Гадальные карты Таро

К набору прилагается инструкция, благодаря которой даже начинающий таролог без проблем разберётся в хитросплетениях судьбы.

← все статьи