Долина Царей




Долина Царей

 

За этим названием скрывается множество загадок и сокровищ, которые фараоны, несомненно, желали показать как своим современникам, так и людям нашего времени. Эта раскаленная солнцем долина в стороне от зеленеющих берегов Нила, разграбленная, забытая, раскопанная и находящаяся отныне под эгидой ЮНЕСКО, была одним из крупнейших некрополей фараонов в истории Древнего Египта. Возможно, бережное отношение позволит сохранить этот памятник не один век.

 

Именно эту долину выбирали местом своего погребения фараоны с 1500 годов до н. э. Их «поглотила» фиванская богиня Меритсегер, «любящая безмолвие», покровительница некрополей. Все началось с наступлением Нового царства.

Почему эта долина?

 

Фараоны, ведущие род из Фив, решили нарушить традицию, согласно которой их гробницами становились монументальные сооружения в долине Нила - пирамиды. Напротив Фив, огромного города, стоящего на восточном берегу великой реки, возвышались горы и простирались пустынные долины западного берега, которые с наступлением вечера первыми погружались во мрак. Очень рано появилось поверье, что эти таинственные места ведут в мир Осириса, царство смерти и всего потустороннего! И фараоны пожелали вкушать в этой долине не нарушаемый ничем, вечный покой. Но покой не значит забвение. Любой египтянин продолжает существовать в потустороннем мире благодаря культу, сложившемуся у живых, произнесению его имени, молитве перед статуей, подношению... Забытый мертвец мертв вдвойне.

 

Египет - единственная страна, где у мертвых было больше поводов для опасений, чем у живых, а не наоборот. Погребальные часовни и храмы возводили, как правило, в непосредственной близости от гробницы, чтобы родственникам усопшего удобно было в них молиться. Но в случае с Долиной Царей погребальные храмы были расположены очень далеко от гробниц. Их строили на границе плодородных земель и пустыни, они предназначались для тех, кто должен был поддерживать культ усопшего фараона, уподобившегося богу. Жрецам не было необходимости иметь доступ к гробнице и саркофагу, и захоронение переносили в отдаленные места, чтобы сделать его менее легкой добычей для расхитителей. Эта история начинается с Аменхотепа I (1557-1530 гг. до н. э.) и Тутмоса I (1530-1520 гг. до н. э.). Их примеру последуют многочисленные правители XVIII, XIX и XX династий. Некоторые из царей допустят в свою новую вселенную и ближайших сподвижников. В результате в скалистых склонах этой долины будет прорыто не меньше 62 гробниц.

 

Некрополь Нового царства

 

Долина разделяется надвое, образуя Восточную долину, где находится большая часть захоронений, и Западную, в которой расположены гробницы Аменхотепа II и Аи. Могилы идут одна за другой. Одни просторны и пышно украшены, другие выглядят более скромно. Здесь были обнаружены захоронения большинства правителей XVIII династии, а также XIX династии (1314- 1200 гг. до н. э.), в том числе гробница фараона Рамсеса II.

 

В этой долине покоятся и фараоны XX династии, за единственным исключением (Рамсес VIII). Но Фивы постепенно перестают быть столицей. Ее переносят на север Египта, и следующая династия оставляет Долину Царей. Так подземная гробница Рамсеса XI, стала, по-видимому, последней, причем мумия в ней так и не была погребена! Люди мало-помалу покидают эти места. Музыка и пение погребальных процессий удаляются, крики рабочих стихают, и долину окутывает безмолвие. После пяти веков беспрерывной деятельности Долина Царей вновь превращается в пустыню. Остается только удручающее зрелище зияющих гробниц: их сокровища вынесли грабители, а мумии - последние фараоны. Дремлет только позабытая всеми могила юного и скромного Тутанхамона... Но это уже совсем другая история!

 

Гробница Тутанхамона

 

Незаконченная и маленькая гробница разочаровывает. Ничто больше сегодня не выдает ее былого великолепия. Своей славой она (так же, как и сам Тутанхамон, загадочный фараон) обязана истории своего открытия. Хотя некогда захоронение было разграблено, вновь его обнаружили только в 1922 году. К огромному удивлению исследователей, внутри сохранилась большая часть ценных вещей, которые положили туда в день погребения. При этом гробница была найдена в том состоянии, в каком ее оставили грабители, то есть в большом беспорядке, но по крайней мере, в отличие от остальных захоронений, она не лишилась своих сокровищ. Вскрытие гробницы Тутанхамона стало большим событием в Долине Царей, где не оставалось ни одного нетронутого захоронения. Саркофаг был на месте, а внутри лежала мумия, чей вечный покой за 3249 лет не нарушил никто. Потребовалось около шести лет, чтобы аккуратно и по всем правилам вынести вещи из гробницы. В результате на поверхность было извлечено больше 1700 предметов. Это единственная коллекция элементов царского обихода Древнего Египта, которая дошла до нас почти полностью. И сегодня в витринах Каирского музея сокровища Тутанхамона вновь засияли в полную силу, тогда как сама опустевшая гробница больше не производит впечатления.

 

Экскурсия в «Золотое жилище»

 

В 1815 году гробницу Сети обнаружил итальянец Джованни Батиста Бельцони. Она врезается в скалу на 117 метров вглубь. Это самое крупное и, вне всяких сомнений, самое красивое захоронение Долины Царей. Подземная гробница прорыта в 2 направлениях и состоит из 4 коридоров и 13 залов.

 

В первый коридор ведет короткая лестница, спускающаяся от входа в гробницу. Стены этого спуска украшены фресками с изображениями солнца (восходящее солнце в виде жука-скарабея), а на потолке распростерли крылья грифы-защитники. Второй коридор, на нижнем уровне, связан лестницей с первым. В конце нее можно увидеть изображения Исиды, Нефтиды и Анубиса. И если не смотреть под ноги, в конце второго коридора можно упасть в глубокий колодец! Это ловушка для неосторожных, отважившихся спуститься в обиталище усопшего без факела. Прогулка может стать последним путешествием! Этот длинный проход ведет в первый зал (так называемый зал четырех колонн) за которым на том же уровне находится помещение тех же размеров со стенами, покрытыми великолепными росписями. Вернемся в зал четырех колонн. Здесь больше нет других проходов!

 

Но где же погребен фараон? Понижение уровня пола в этом зале подсказало Бельцони верный путь, и исследователь обнаружил ловко замаскированную потайную лестницу. Она спускается в третий, а затем и в четвертый коридор, который приводит в зал с потрясающей красоты фресками, и теснота коридоров уступает место простору погребальной камеры.

 

Стоит отметить, что мы удалились от входа уже на 200 метров! Погребальная камера, получившая название «Золотое жилище», - помещение, в котором стоит саркофаг. На стенах изображен Сети I, совершающий подношения богам. В нише черный бог Анубис проводит ритуал открытия рта Осирису-Сети (фараон мертв, забальзамирован и готов к воскрешению), кожа у которого зеленая, цвета возрождения. Все эти росписи призваны напомнить о новой жизни, обещанной Осирисом. За золотым залом расположена последняя комната, в которой Бельцони обнаружил остов принесенного в жертву быка. Он был одновременно запасом пищи для умершего фараона, а также источником силы и могущества, которые воплощает это животное.

 

Роскошный саркофаг

 

В гробнице Рамсеса III был найден потрясающий саркофаг из розового гранита. У этого шедевра особенная судьба: сам саркофаг выставлен в музее Лувра, однако для того, чтобы полюбоваться его крышкой, придется отправиться в Кембридж, в Музей Фитцвильяма.

 

Недостроенные гробницы

 

Сети I и Рамсес II правили очень долго, поэтому их гробницы были вовремя подготовлены и должным образом украшены. Но в этой долине есть и исключения. Многие правители Древнего Египта правили намного меньше, и фараоны стремительно сменяли друг друга на престоле. Большинство из них умирало раньше, чем были достроены их гробницы, как, например, фараон Аи (1339-1336 гг. до н. э.), о чем свидетельствует его незавершенная могила. Захоронение Рамсеса I - образец строгой экономии, к тому же работы заканчивались в большой спешке! Когда фараон скончался, его гранитный саркофаг еще не был готов! Строители едва успели сделать традиционные надписи и грубые наброски, изображающие Исиду и Нефтиду.

 

Странствующие мумии и тайники

 

Вот долина, вот гробницы, саркофаги... Но где же мумии правителей? В подземных захоронениях Долины Царей исследователи обнаружили только одну мумию - фараона Тутанхамона. Что же случилось с остальными? Это удивительная история!

 

Расследование привело французского египтолога Гастона Масперо, пытавшегося остановить незаконную торговлю древностями, в особенную «гробницу», которая дополнила все захоронения, обнаруженные до того времени! Это произошло в июне 1881 года к юго-западу от Дейр-эль-Бахри, в маленькой, уединенной и иссохшей долине. Проводник показал исследователям вход в колодец глубиной 11 метров, который нужно было расчистить. Внизу начиналась галерея, переходившая в другую. С большим трудом ученые протиснулись в большой зал площадью 20 квадратных метров. Каково же было их удивление, когда они обнаружили внутри множество гробов! При свете фонарей гробы были вскрыты... В них лежали фараоны Нового царства: Яхмос, трое первых Тутмосов, двое рамессидов, Сети I с царицей Нефертари и некоторые другие. В 1897 году Виктор Лоре обнаружил второй тайник: в гробнице Аменхотепа II покоились, помимо мумии этого фараона, девять других правителей! Фараоны этой династии, которые ничего не могли сделать с грабителями, вскрывавшими гробницы, решили дать своим предшественникам новый (и последний, как они надеялись!) приют. Так мумии были перенесены сюда. И хотя все золото исчезло, сами фараоны остались на месте. Что это, если не истинное сокровище?..



Еще материал по данной теме


Скандинавские руны (Любовные предсказания)

Гадальные руны «Любви» помогут вам в решении вопросов, касающихся отношений и сердечных дел. 

Карты таро в мешочке

Карты Таро – это быстрый путь к ответам на волнующие вопросы.

← все статьи