Доблестный Аменхотеп II




Доблестный Аменхотеп II

 

Аменхотеп II, внук царицы Хатшепсут, был одним из фараонов славной XVIII династии. Этот отважный правитель, наделенный огромной физической силой, еще при жизни стал поистине легендарным героем, и египетский народ приписывал ему величайшие доблести.

 

Происхождение Аменхотепа II не вызывает у исследователей никаких сомнений, что бывает крайне редко. Вернее, почти никаких... Потому что ни в чем нельзя быть уверенным в запутанной истории Древнего Египта, особенно если речь идет о царском роде. Однако с некоторыми оговорками мы все же можем утверждать: вероятность того, что Аменхотеп II был родным внуком царицы Хатшепсут, очень велика. Этого фараона считают сыном Тутмоса III и его великой супруги Меритры Хатшепсут, младшей дочери Хатшепсут.

 

Выдающаяся личность

 

К счастью, было обнаружено одно доказательство, которое кажется неопровержимым и может развеять все наши сомнения: Сенмут, великий визирь и доверенное лицо царицы Хатшепсут, вспоминает, что он заботился «как о самой младшей дочери (царицы) Меритре, так и о старшей, Нефруре». Таким образом, происхождение юного правителя можно считать доказанным.

 

Аменхотеп II очень рано проявил себя как выдающаяся личность, хоть он и был несколько менее талантлив, чем его отец, считающийся одним из самых знаменитых фараонов блестящей XVIII династии. После смерти Тутмоса III новому правителю представилась возможность проявить основ-

ные черты своего характера: энергичность, решительность... и некоторую жесткость в поступках.

 

Правление Тутмоса III прошло под знаком завоеваний. К моменту кончины старого фараона Египетское царство простиралось от берегов Евфрата до Судана. При покойном правителе страна приобрела доселе невиданные размеры. Перед Аменхотепом стояла нелегкая задача: позаботиться о процветании этой огромной империи и тем самым доказать, что он достоин баснословного наследства, которое оставил ему отец.

 

Разумеется, покоренные народы, территории которых были присоединены в результате завоевательных походов Тутмоса III, не могли не воспользоваться смертью последнего, чтобы собраться с силами и попытаться сбросить постылое египетское иго. На землях Сирии и Палестины немедленно началось восстание.

 

Великолепная разведывательная служба

 

Отец очень рано посвятил будущего Аменхотепа II в государственные дела, и юный фараон понимал, что, если он хочет царствовать долго и обезопасить себя от заговоров, то прежде всего, необходимо создать надежную агентурную сеть. Он разделял и другой принцип Тутмоса III: правитель не должен никому доверять, особенно тем, кто выдает себя за его союзников. Шпионы Аменхотепа были повсюду. Ничто из того, что затевалось в стране, не могло ускользнуть от царя, поэтому он очень быстро узнал о готовящемся в Сирии мятеже. Ответные меры не заставили себя долго ждать: Аменхотеп II отреагировал молниеносно. Египетская армия подавила восстание на корню. Заговорщики были наказаны, их предводители - захвачены в плен и казнены.

 

Такой кровавой ценой создается легенда. Легенда об Аменхотепе II рождалась буквально на глазах. Отныне для врагов он был безжалостным противником, а для своего народа - сильным и дальновидным владыкой, которому известны тайны бога Монту, то есть все, что имеет отношение к воинскому искусству.

 

Необычайная сила

 

Кроме того, народ приписывал своему фараону исключительные физические достижения. Люди верили, что, путешествуя по Нилу, Аменхотеп II может грести без устали на протяжении многих дней и состязаться по силе и выносливости с двумя сотнями гребцов. Он - не знающий равных наездник, способный скакать без отдыха на самых строптивых жеребцах, преодолевая огромные расстояния. Он великолепный бегун и может догнать галопирующего коня. Оружие правителя - лучшее из лучших, чтобы поднять его, нужно обладать необычайной силой. Только он может согнуть свой лук. У него удивительно острый глаз, он видит цель на очень большом расстоянии, и пущенные им стрелы никогда не пролетают мимо.

 

Его стрелы летят с такой скоростью, что одним ударом пронзают несколько толстых пластин меди, так что вражеская броня, какой бы надежной она ни была, не способна остановить их острые наконечники.

 

Боги сделали его неуязвимым

 

Разумеется, Аменхотеп II сумел к собственной выгоде использовать молву о своих физических способностях на поле боя. Несмотря на репутацию непобедимого воителя, во врагах у фараона не было недостатка, и ему часто предоставлялся случай заняться своим самым любимым видом спорта - войной. Доблесть, отвага и неустрашимость юного правителя были вполне сопоставимы с приписывавшимися ему физическими достижениями. Он всегда выступал в самых первых рядах войска и собственнолично проводил рекогносцировку, испытывал силу противника, неотступно преследовал его и даже, в случае необходимости, возглавлял отряд своих всадников или боевых колесниц.

 

Легенда постепенно продолжала обрастать подробностями: однажды, сильно опередив свои войска, которые не могли передвигаться с такой скоростью, правитель оказался лицом к лицу с мощным сирийским авангардом. Аменхотеп без колебаний бросился в схватку и буквально прошил насквозь вражеский строй, выведя из боя множество солдат противника. Выжившие тут же сдались, в ужасе умоляя владыку о пощаде. Их было несколько сотен. Какой пустяк! Фараон приказал им бросить оружие и всю ночь в одиночку охранял пленников, из которых не смог ускользнуть ни один.

 

С утра, когда египетская армия наконец прибыла на место сражения, фараон приказал казнить всех побежденных и сжечь их тела. Пламя этого огромного костра поднялось до небес, наводя ужас на всех врагов Аменхотепа. Слава о нем стала настолько велика, что при одном его появлении противник сдавался, как зачарованный. Однажды, когда фараон еще только готовился к осаде города Нии, жители сообщили ему, что готовы капитулировать. Все поднялись на городские стены, громко приветствуя египетского царя, который победителем вошел в ворота.

 

Свидетельства о происхождении

 

Помимо высказывания Сенмута, великого визиря царицы Хатшепсут, исследователи обнаружили и другие свидетельства сановников, подтверждающие, что у правительницы было две дочери, младшая из которых, Меритра, произвела на свет будущего Аменхотепа II. Так, наставник Сенмен утверждает, что был мужем кормилицы принцессы Меритры. А Яхмос Пен-Нехбет свидетельствует, что был мужем кормилицы дочери Хатшепсут, принцессы Нефруры, «старшей дочери царицы». Поскольку он уточнил, что Нефрура была «старшей дочерью», мы можем сделать вывод о наличии и младшей, которой могла быть только Меритра.

 

Великодушный победитель

 

Жители города Кадеша также оказались осмотрительны, и не стали бросать вызов правителю, о котором ходила столь ужасная молва. Они мудро последовали примеру Нии и устроили празднества в честь победителя. Египетская армия вернулась из этого похода с небывалой добычей.

 

Отважный и безжалостный на поле боя, Аменхотеп II все же иногда проявлял великодушие после сражения. Так, на сей раз он пощадил своих пленников, забрав, впрочем, сотни воинов в рабство. В их числе в Египет отправилось немало сирийских военачальников и чиновников, которым предстояло служить в египетской армии или государственном аппарате.

 

Кампания завершилась очень быстро. После тяжелых сражений настало время заслуженного отдыха. Фараон был совсем не чужд развлечений мирного времени. Он очень любил хорошо поесть, выпить и повеселиться и наслаждался обществом женщин, особенно, признанных красавиц.

 

Очаровательные сирийки не оставались равнодушными к славе победителя. Они не скрывали восхищения этим правителем, чья величественная осанка приводила их в не меньший восторг, чем удивительные легенды о его отваге и доблестных деяниях.

 

Однако пришло время возвращаться в Египет. Дорога в столицу царства, Мемфис, была долгой. Неутомимый государь вместо опасностей войны нашел развлечение в охоте. Египетские воины охотились на зайцев, газелей и лис.

 

Но у врагов оказалась короткая память. Прошло совсем немного времени после первой кампании, обернувшейся такими неприятностями для сирийцев, как в провинции Ретену (снова на территории Сирии), вспыхнуло новое восстание.

 

Аменхотеп II действовал с той же скоростью и той же жестокостью, что и во время предыдущих кампаний. Восстание было подавлено буквально за несколько дней. Несколько деревень были сожжены, сотни жителей - как мятежников, так и мирных граждан - преданы мечу. Восстановив порядок, фараон продолжил свой путь в Мемфис, оставив за спиной опустошенную, не отошедшую от страшного удара провинцию. Войска царя-победителя растянулись длинным караваном. Они везли с собой шестьсот килограммов золота и сорок тонн меди - дань, уплаченную провинцией Ретену за попытку бросить вызов власти фараона.

 

Возвращение мира

 

В стране настало мирное время. Теперь правитель мог всецело предаться любимому увлечению - архитектуре. В Карнаке Аменхотеп II продолжил грандиозный труд, начатый его отцом. Многочисленные фрески, сделанные в этом храме по его заказу, восхваляют его воинские подвиги. В Амаде он приказал установить стелу, напоминающую об одержанных в азиатских кампаниях победах. И наконец, в нубийском городе Калабша он возвел монументальный и величественный храм, который еще долго будет оставаться образцом древнеегипетской архитектуры.

 

Предполагают, что Аменхотеп II скончался в возрасте около пятидесяти лет. Его гробница в Долине Царей поражает роскошью. Нетронутая мумия фараона была усыпана листьями и цветами. А на груди у этого грозного и легендарного правителя, который царствовал, окруженный восхищением и преданностью египтян, лежала хрупкая ветвь мимозы.

 

Вскормленный коровой

 

Великолепная скульптура, хранящаяся в Египетском музее Каира, изображает корову Хатор, которая выходит из зарослей папируса. Внизу, из вымени священного животного пьет молоко ребенок. Изначально эта скульптура по приказу фараона Тутмоса III была установлена в нише у подножия храма Дейр-эль-Бахри, во дворце царицы Хатшепсут. Ребенок этот - несомненно, сын правителя, будущий Аменхотеп II. Это не просто изображение вскармливания - оно имеет скрытый смысл. Заросли папируса, из которых выходит корова, напоминают о болотистой местности, а влага символизирует амниотическую жидкость, в которой ребенок пребывает в материнском лоне до своего рождения, на протяжении всего периода вынашивания.



Еще материал по данной теме


Карты таро в мешочке (Четки в комплекте)

В набор также входят четки, которые дополнят образ. Отлично подойдут в качестве подарка.

Энергетические вампиры. Методика распознавания и защиты

Книга построена по схеме: диагностика - анализ - лечение.

← все статьи