Правило для сталкера




Правило для сталкера

 

Обычный человек строит свои отношения с миром на основе чувства собственной важности и других привычек. Цель воина — избавиться от привычек, и в первую очередь — от привычки чувствовать важность самого себя и своих поступков. Но избавляясь от них, воин утрачивает прежние основы взаимодействия с миром, и у него появляется нужда в обретении новых основ. Основами, направляющими действия воина, становятся для него инструкции, получившие название «правило для сталкера».

 

1. Все, что нас окружает, является неизмеримой загадкой.

 

Воин концентрирует свое внимание на том, что он в действительности не знает об этом мире почти ничего: все, что он на самом деле знает, ограничено в основном поступками людей и тем, что делают люди; все остальное, во что привыкли верить люди, не более, чем модели, которые не идеально описывают ту часть мира, на которую люди привыкли обращать внимание.

 

2. Мы должны пытаться раскрыть загадку этого мира, даже не надеясь на успех.

 

По сути дела, воина не волнует результат; для воина важен сам процесс поиска, само соприкосновение с бесконечными тайнами бытия. Именно это и становится основной целью воина в жизни.

 

3. Воин, зная о своем долге попытаться раскрыть загадку окружающего мира, занимает свое место среди этих загадок, и сам себя рассматривает как одну из них.

 

Следовательно, для воина нет конца загадке бытия, будь то камешек, муравей или он сам. В этом смирение воина. Каждый равен всему остальному.

 

А зная о том, что во всем в мире заключено бесконечно больше всего, чем он знает, воин осознает также, что и его собственные возможности безграничны, неописуемы и неизмеримы. И зная это, воин стремится их раскрыть.

 

Таким образом, правило для сталкера — это квинтэссенция всего учения магов.



Еще материал по данной теме


← все статьи