Коррекция сосудистых расстройств и расстройств нервной системы имбирем




Для лечения гипотонии - пониженного давления и снятия спазма сосудов

 

Для лечения гипотонии Как мы помним, имбирь принадлежит к разряду специй с сильно развитым началом «Агни» (огонь). Наряду с перцем он способен разогревать организм и разгонять кровь, насыщая ее кислородом. Только, в отличие от перца, он не обладает такой жгучестью, имеет значительно меньше противопоказаний за счет субстанции, которую восточные врачи называют «внутренняя влажность».

 

Будучи эффективным спазмолитиком (средством, снимающим спазмы крупных и мелких периферических сосудов), корень имбиря может приносить существенное облегчение людям, страдающим пониженным давлением.

 

Поможет он и тем, кто относится к разряду метеозависимых или страдает от скачков давления в течение дня (надо сказать, что в моем родном городе Петербурге таких людей больше, чем где-либо, в силу того, что атмосферное давление в нашем регионе крайне нестабильно).

 

Поможет такой рецепт: 1/2 ч. ложки порошка молотого имбиря растворяют в стакане крепкого сладкого чая и пьют по 3 раза в день в течение одной недели после еды.

 

Некоторые добавляют в такой чай капельку коньяка. Делать это или нет - решать вам. Скажу лишь, что в этом случае может получиться «масло масляное». С точки зрения вкуса становится лучше. Но имбирь сам по себе и согревает, и расширяет сосуды, поэтому нет нужды улучшать его действие за счет алкоголя. Дозу не увеличивают, так как может усилиться сердцебиение.

 

Тонизирующее средство при стрессах, депрессиях, переутомлении

 

Корень имбиря насыщает кровь кислородом, улучшает микроциркуляцию сосудов головного мозга, улучшает память, сообразительность и тонус организма в целом. Поэтому его можно рекомендовать как мягкое тонизирующее средство тем, кто испытывает психоэмоциональные перегрузки, находится в состоянии стресса. Ведь в наше неспокойное время редкий человек может похвастаться, что никогда не испытывал сильного давления обстоятельств.

 

Половину чайной ложки сухого порошка корня имбиря развести в трети стакана воды. Этот концентрированный состав лучше всего употреблять в первой половине дня, но не на голодный желудок, а после легкого завтрака. Пьется такая имбирная вода 2 недели, потом - недельный перерыв, и опять 2 недели пить имбирь. Так продолжать довольно долго, до 4-6 месяцев, ориентируясь по состоянию.

 

Особенно пригодится он в межсезонье для активизации внутренних резервов и укрепления организма в целом. Многие студенты испытывают нагрузки в период сессии. Имбирь короткими курсами поможет им преодолеть такие временные состояния, улучшить память и укрепить нервную систему.

 

Многим помогает прийти в себя появившаяся на прилавках многих магазинов восточная сладость - засахаренный имбирь. Люди, поначалу отмечавшие необычное сочетание остроты и сладкого, привыкали и замечали, что при рассасывании этих кусочков проходит шум в ушах, «в голове проясняется», «улучшается концентрация внимания и запоминание».

 

Тонизирующие ванны роджерсона

 

В современном изложении рецепт ванны будет таким:

 

□ мелконарезанный кусочек корня имбиря (около 3-4 см);

□ листья мелиссы лекарственной - 2 ст. ложки;

□ листья мяты перечной - 2 ст. ложки;

□ трава полыни горькой - 2 ст. ложки;

□ трава тысячелистника обыкновенного - 1 ст. ложка;

□ корень аира болотного - 1 ст. ложка. Всю смесь кипятят 25-30 минут в 10 л воды (например, в эмалированном ведре) с закрытой крышкой. Настаивают до охлаждения, процеживают и вливают в ванну с горячей водой. Купаются в ванне 15 минут при температуре 38-40 градусов. После ванны необходим получасовой отдых.

 

Всплеск интереса к имбирю произошел в России во времена правления императрицы Екатерины Второй. Имбирь привозили небольшими количествами и продавали буквально на вес золота. Известно, что при дворе пользовались колоссальным успехом тонизирующие имбирные ванны, которые прописывал императрице ее лейб-медик Роджерсон. Считалось, что эти ванны помогают при упадке сил, как укрепляющее и тонизирующее средство, а также при головокружениях, кроме того ванны стимулируют обновление кожи и обладают эффектом повышать давление. Императрица любила принимать их во время постов. Рецепт этих ванн известен и по сей день и носит имя автора.

 

Расстройства вестибулярного аппарата, укачивание

 

Использование имбиря в борьбе с укачиванием в поездках известно очень давно.

 

Еще столетия назад во время долгих морских переходов азиатские моряки жевали кусочки имбирного корня, чтобы снять тошноту при сильной качке.

 

Чтобы справиться с морской болезнью, нужно принять всего 1-1,5 г (1/2 ч. ложки) высушенного порошка имбирного корня перед на-чалом поездки. Его можно рассосать во рту или же развести в небольшом количестве минеральной воды и выпить за полчаса до или во время путешествия. Если во время поездки вы почувствуете тошноту, стоит увеличить дозировку. Также можно попробовать специальные имбирные карамельки. Только после них не стоит сразу есть другую пищу или полоскать рот.

 

В 1990-х годах врачи из Научно-исследовательской лаборатории фитотерапии в Солт-Лейк-Сити (США) провели эксперимент с 40 добровольцами, которые длительное время страдали от укачивания в транспорте.

 

Ученым удалось выяснить, что порошок имбирного корня по эффективности превосходит основные фармакологические препараты от укачивания. Кроме того, это - натуральное и проверенное временем средство, которое можно гарантированно использовать длительное время.

 

Однако от имбирного пива лучше воздержаться, несмотря на его восхитительный вкус. Пока печень будет расщеплять алкоголь, нервная система не сможет дать адекватный ответ на укачивание и стабилизировать внутренние системы.

 

В поездку лучше взять имбирный чай в термосе. Заваривается он очень быстро, а сохраняет свойства даже после остывания. Кстати, продающиеся в аптеках горошки «Авиаморе» имеют в составе гомеопатическое разведение имбиря. Их можно использовать даже маленьким детям. Начинать давать их нужно за 3 дня до поездки в стандартных дозировках, указанных на упаковке.

 

Черный (зеленый) чай с имбирем от укачивания

 

Натрите кусочек свежего имбиря (около 2-4 см) на мелкой терке или насыпьте чайную ложку сушеного имбиря вместе с чайной ложкой листьев мяты и чайной заваркой. Чай заваривается в чайнике, но можно и в термосе. Настоять 20-30 минут, процедить. Непродолжительная термообработка сохраняет полезные свойства имбиря. Такой чай очень полезен. Пить его нужно маленькими глотками, задерживая ненадолго во рту.



Еще материал по данной теме


← все статьи