Народное средство от диспепсия у грудного ребенка




Народное средство от диспепсия у грудного ребенка

 

Лечение диспепсии (расстройства стула) у грудных детей наталкивается на самые большие затруднения, какие только можно себе представить. В общем же диспепсия развивается вследствие неправильного питания в первые месяцы после рождения: перекармливание, слишком частое кормление, преждевременное прикармливание мучнистыми веществами и др. При этом ребенок не только не прибавляет в весе, но, напротив, худеет; его беспрестанно рвет; он страдает запорами, поносами, не переносит молока.

 

Что надо делать при диспепсии у детей:

 

1. Если ребенок вскармливается грудью, надо отрегулировать режим кормлений (кормить через 3 ч); взвешиванием определить, сколько молока ребенок получает при каждом кормлении.

 

2. Регулировать питание матери (запретить алкогольные напитки, уменьшить употребление мяса, бороться с запором посредством перехода на овощную диету).

 

3. Произвести анализ молока матери; если количество жира превышает норму, ограничить мучные блюда, есть побольше постного мяса.

 

4. Если ребенок находится на искусственном питании, то наблюдать за тем, чтобы бутылочки и соски были абсолютно чистые; в первые месяцы давать по 150 г молока на килограмм веса, а в последующие месяцы по 100-200 г через каждые 3 ч.

 

5. Разбавлять молоко кипяченой и подслащенной сахарной водой в первые месяцы на 1/3, а затем на 1/4 или 1/5 часть.

 

6. Давать ребенку исключительно кипяченое или подслащенное стерилизованное молоко, и только в том случае, если оно не переносится, давать сырое асептическое молоко.

 

7. Если цельное молоко не приводит к излечению, то попробовать сгущенное молоко.

 

8. Во многих случаях можно добиться успеха от прибавления к молоку лимоннокислого натрия и пегнина. В других случаях лучшее действие оказывает желудочный сок (гастерин, диспептин).

 

9. В упорных случаях следует прописать пахтанье и отвар солода.

 

10. Если ребенка рвет беспрерывно вследствие того, что его желудок не может удержать большого количества молока, необходимо перейти на сухоедение в виде свежего сыра, разведенного в небольшом количестве подслащенной кипяченой воды, болгарской простокваши, или в виде маленьких порций молока (50-60 мл), разбавленного ложкой насыщенного раствора глюкозы.

 

11. Для того чтобы устранить обезвоживание организма, вызываемое такой диетой, следует вводить под кожу физиологический раствор (7:1000).

 

12. Иногда хорошо переносятся растительные супы в чистом виде или с прибавлением ячменного или рисового отвара. Для этого варят в продолжение 3 ч в 3 л воды пшеницу, ячмень, кукурузу толченую, фасоль, горох, чечевицу (без шелухи) по 30 г, затем прибавляют 5 г соли, процеживают и хранят не более суток. 



Еще материал по данной теме


← все статьи