Обустроим детскую по Фэн-Шуй




Обустроим детскую по Фэн-Шуй

 

Итак, кроха появилась на свет. Где лучше всего расположить детскую и как ее оформить? Главная идея состоит в понимании и принятии постоянного роста и развития ребенка, и следования этим переменам.

 

Детская должна соответствовать нуждам ребенка на каждой стадии его развития. С течением времени место детской в доме меняется. Младенец должен находиться возле комнаты родителей. Маленькие дети любят спать в одной комнате с братьями-сестрами, так как это дает им чувство безопасности. А по мере того, как дети взрослеют, они нуждаются в большей независимости и пространстве.

 

В целом хорошо, если детская располагается в ближней (по отношению к входной двери) части дома или квартиры. Дальняя часть - позиция управляющего, руководителя. И если вы не хотите, чтобы ребенок командовал в семье, лучше поместить его в комнату, находящуюся ближе всего к двери.

 

С другой стороны, если есть возможность выбора помещения в зависимости от сторон света, хорошо отвести под детскую ту комнату, окна которой обращены на восток. Ведь он ассоциируется с рассветом, ростом и развитием. А что же, как не развитие и рост, является самым важным в жизни ребенка?

 

Не стоит располагать детскую в юго-восточной и северной части дома (из-за повышенной вероятности несчастных случаев и болезни). Восток, наоборот, очень хорош для достижения успехов в учебе. Детскую можно также расположить в западной части.

 

На языке фэн-шуй все активное называется ян, в отличие от пассивного инь. Люди делят комнаты в доме в соответствии с их функциями, например иньские комнаты - для сна, а янские - для бодрствования. Детская, напротив, выполняет много функций: с одной стороны - игры, учеба, веселье с друзьями, а с другой - отдых и сон.

 

Конечно, не у всех есть возможность выделить ребенку две комнаты: одну под спальню, другую для учебы. Тогда разделите комнату на две зоны: учебную (или игровую) и зону отдыха, сделав ту часть, что предназначена для сна, мягкой, приятной, возле стены без окон и подальше от места для игр и учебы. Также следует отделить светлую и темную зоны комнаты, чтобы светлую, янскую часть, использовать для времени активности ребенка.



Еще материал по данной теме


← все статьи