Критиканская демагогия




Критиканская демагогия

 

Для полноты картины - тип личности, представляющий собой своеобразный синтез «нытика» и «юмориста». Наверняка вы встречались и с такими людьми. Так как первая часть их натуры не позволяет им очень уж веселиться, они не столько осмеивают все, что возвышается над планкой, именуемой «быть как все», сколько судят.

 

Когда запахли фиалки, навоз сказал: что ж, они играют на дешевом контрасте! (Ежи Лец)

 

Избранная таким «судьей» область деятельности может быть любой - от узкоспециализированной до охватывающей всё и вся. Он может заниматься примитивно-бытовым критиканством, а может подвизаться в сфере искусства, науки или большого спорта. Но в любой области такого «судью» можно безошибочно опознать по фирменному стилю: если бы за дело взялся он, о, тогда-то уж все бы вокруг узнали, как на самом деле должна выглядеть идеально выполненная работа.

 

Стоит ли говорить, что «судьи» никогда и ничего не делают и делать хорошо на самом деле ничего не умеют, боле того - они даже не учатся, ибо времени на эти глупости у них нет: они слишком заняты главным - очернительством. Именно о таких деятелях в искусстве сказал Роберт Хайнлайн: «Критик - это человек, который не создает ничего, но чувствует себя вправе оценивать работу людей созидающих. В этом есть логика; он судит непредвзято и ненавидит всех созидателей в равной степени».

 

Грустно признавать, но будем честны: современное общество весьма склонно принимать критиканскую демагогию «судей» на веру.

 

Смотрит издали дурак

И бормочет: - Все не так!

 

И не так селедок ловят,

И не так борщи готовят,

 

И не так мосты мостят,

И не так детей растят!

 

Видят люди, слышат люди,

Как дурак дела их судит,

 

И подумывают так:

«Что за умница дурак!»

 

С. Маршак

 

А ведь именно отрицательной энергии, которую «судьи» регулярно «подкачивают», человечество обязано тем, что лишилось многих важных вещей - от чисто технических новшеств до новаторских идей в искусстве.



Еще материал по данной теме


Карты таро в мешочке

Карты Таро – это быстрый путь к ответам на волнующие вопросы.

Скандинавские руны (Любовные предсказания)

Гадальные руны «Любви» помогут вам в решении вопросов, касающихся отношений и сердечных дел. 

← все статьи