Великое делание алхимиков




Великое делание алхимиков

 

Алхимия - древнейшее направление магии, наука о трансформации объектов друг в друга. Средневековая алхимия Европы явилась плодом эмиссии магических трактатов Индии и Китая через арабские страны в Испанию и Европу. Многократное транслирование текстов сильно исказило первоначальный смысл. К тому же, алхимики всегда старались сохранить в тайне те крупицы знаний, которые получали в коде самостоятельных исследований.

 

В принципе, цель алхимиков - великое делание можно трактовать как желание трансформировать химические элементы в золото и добиться бессмертия. Различия химических элементов на физическом плане соответствует их различиям и на тонких планах. Трансформировать один элемент в другой означает трансформацию одного ментального принципа в другой. Основное правило алхимиков гласило: "чтобы делать золото, надо иметь золото". Выделяя из вещества его свойства, которые не абстрагируются от вещества, алхимики выделяли ментальные признаки данного вещества (называемые в алхимии элементами мудрецов) и трансформировали их в ментальное тело золота.

 

Золотая затравка являлась эталоном, по которому происходит трансформация. При этом взаимодействие происходило не в сознании алхимика, а в реторте. Таким образом, алхимики поляризовали неживые объекты, заставляя взаимодействовать их тонкие тела, то есть выделяли из материи некоторый принцип. Воздействуя на этот принцип, можно изменять свойства материи. На этом основано умение трансформации неживых объектов. Кроме того, выделив из предмета, растения или животного некоторый принцип, можно подействовать им на человека. Это используется при лечении. Выделив элемент огня и замкнув его циркуляцию в своем теле, можно реализовать даосский вариант бессмертия.



Еще материал по данной теме


Карты таро в мешочке

Карты Таро – это быстрый путь к ответам на волнующие вопросы.

Классические гадальные руны

В комплекте к набору вы найдёте полное толкование рун, а также различные способы раскладов этих уникальных знаков. 

← все статьи