Традиционная датировка солнечных знаков




Традиционная датировка солнечных знаков

 

Овен: 21 марта - 19 апреля
Телец:20 апреля - 20 мая
Близнецы:21 мая - 21 июня
Рак:22 июня - 22 июля
Лев:23 июля - 22 августа
Дева:23 августа - 22 сентября
Весы:23 сентября - 22 октября
Скорпион:23 октября - 21 ноября
Стрелец:22 ноября - 21 декабря
Козерог:22 декабря - 19 января
Водолей:20 января - 18 февраля
Рыбы: 19 февраля - 20 марта

 

В индийской мифологии эту трехмастную силу поделили между собой три бога. Брахма - бог-создатель, который во многом напоминает кардинальную энергию. Вишну - бог- охранитель, с ним связано представление об устойчивой энергии. Шива - разрушитель, бог уничтожающий, ему соответствуют свойства изменчивой энергии.

 

В современном колдовстве идею трех сил воплощает трехликая богиня. В древних мифах, например скандинавских, троицу составляют норны, или сестры вирда. Это богини судьбы, прядущие нить прошлого, настоящего и будущего, или иначе - того, что было, что есть и что еще может произойти. Сходные богини судьбы есть и в греческой мифологии. Там они назывались мойрами. Аналогичный образ - Геката, триединая богиня ведьм греко-римской эпохи, а также кельтская богиня Моргана, покровительница войн и сражений. На почве всех этих мифологических образов выросло и современное популярное представление о трехликой богине, принимающей то облик девы, то облик матери, то облик старухи. Реализацию этой метафоры легко можно усмотреть, например, в смене лунных фаз, а также времен года.

 

В католицизме Троицу образуют три ипостаси единого Бога. Первый - Бог Отец, часто связываемый с ветхозаветным Яхве (Ягве, Иеговой, Саваофом). Его обычно считают Богом-Творцом. Он начал творение. Второй - Бог Сын, Иисус Назарянин, в котором видят Спасителя. Во время своего второго пришествия он заберет всех праведников в рай. Спасение во многом напоминает сохранение. И наконец, Святой Дух - чудесная бесформенная сила, вдыхающая жизнь. В ранних формах христианства, таких как некоторые секты иудеохристианского гностицизма, третий лик предстает в форме святой Софии, женской ипостаси божества. Эта животворящая сила несет откровение и перемену.

 

В церемониальной магии, соединяющей мистические аспекты язычества, христианства и иудаизма, используется специальная трехчастная формула - МАО, составленная из первых букв имен трех богов: Изиды, богини-матери, Алофиса, или Апофиса-Тифона, чудовища с телом змеи, символизирующего силу разрушения, и Осириса, брата и супруга Изиды, бога, который восстал и возродился после смерти. Тем, кто знаком с основами египетской мифологии, ясно, что Апофису-Тифону соответствует древнеегипетский бог Сет, брат и убийца Осириса. В модели взаимоотношений этих богов силы меняются местами: сила разрушения находится в центре, а сила возрождения, вечная, охранительная сила Осириса, бога плодородия и вечного подземного мира, на третьем месте.

 

В алхимии, духовном искусстве трансформации, соединенном с лабораторной наукой, первоначально сила была двойственной, ее символизировали сера и ртуть. Конечно, это не настоящие сера и ртуть - элементы таблицы Менделеева, а лишь метафоры, изображающие силы природы. Изначально сера символизировала огненное, мужское, активное начало, а ртуть - чистое, холодное, женское, рецептивное начало. По мере того как философские системы становились все более сложными, алхимики добавили к этому списку еще одно начало - соль - стабильное, жесткое, прочное начало. С того момента, как алхимический символизм пополнился этим принципом, его идеи начали развиваться в разных направлениях. Сера стала напоминать кардинальную энергию, ртуть - изменчивую, а соль - устойчивую. Иногда соль считают телом, серу душой, а ртуть духом, или наоборот, в зависимости от конкретного учения, наделяющего душу и дух различными определениями. В зависимости от конкретного алхимического текста, времени его создания, базиса культуры и автора эти слова могут варьироваться в отношении значения и символизма. Каждая алхимическая традиция основывается на своей предшественнице, однако располагает собственной системой кодов.

 

Как-то раз один мой учитель сказал, что слово «Бог» - это аббревиатура трех сил. «Б» - блокирующая, разрушительная сила, «О» - организующая сила, «Г» - генерирующая сила.

 

Мне очень импонирует такой подход. Он применим к любой традиции, свободен от всякой догмы и не вызывает никаких ассоциаций с полом.

Любое творение имеет начало, середину и конец. Все эти энергии входят составной частью во все элементы мироздания. Некоторые из них более наглядны, потому что их циклы и модели действия лежат на поверхности. Так, мы прекрасно ощущаем смену времен года, лунных фаз и этапов человеческой жизни. Иные циклы длятся значительно дольше человеческой жизни, и вследствие этого наблюдение за ними затруднено, хотя это не отменяет самого их наличия. Герметики называют эти циклы принципом ритма. «Всему свое время». Проникая в суть цикла созидания, развития и разрушения, мы познаем Вселенную, и вместе с ней - самих себя.



Еще материал по данной теме


← все статьи