Даосское дыхание «по кругу»




Даосское дыхание «по кругу»

 

Следующая ступень освоения базовой техники цигун немного сложнее. Не спешите, сделайте все аккуратно и точно - вы осваиваете уже не учебное движение для начинающих, а реально работающую технику гармонизации потоков ци в вашем теле!

 

Стойка та же. Глаза закрыты. Кончик языка прижат к верхней точке нёба.

 

Найдите внутренним взором ту точку на поверхности кожи в той зоне промежности, в которую пришла бы нить, «держащая на весу» вашу голову, если эту нить продолжить вертикально вниз. (У мужчин это середина между анальным отверстием и основанием мошонки, у женщин - центр тазового кольца.) Особая точность в нахождении этой точки не нужна - очень скоро вы ее просто будете чувствовать.

 

Итак, вы смотрите внутрь себя на эту точку и начинаете мягко вдыхать, втягивая при этом живот. (Думаю, вы уже поняли: без уверенного освоения предыдущего упражнения на дыхание идти дальше не следует: если хотя бы часть описываемого вы не будете делать «на автомате», вам элементарно не хватит внимания.)

 

В процессе вдоха плавно перемещайте внутренний взор вверх по позвоночнику (проще всего так: представляйте себе светящуюся точку, скользящую вверх). На высшей точке вдоха точка внимания, пройдя по всему позвоночнику и по внешней поверхности черепа, минуя затылок и лоб, достигает межбровья. Живот втянут, тело легкое, колени слегка разогнулись, приподнимая туловище.

 

Небольшая пауза перед началом выдоха. В это время точка внимания проходит через межбровье по горизонтали в середину головы (туда, где вы представляли себе светящийся шар). Когда вы четко сконцентрируетесь на точке за межбровьем между ушами (глаза «смотрят» на нее), начинайте мягко выдыхать, постепенно расслабляя живот и давая ему «надуваться», а коленям позволяя слегка согнуться. Точка внимания (если вам это подходит - светящаяся, если удобнее иной образ - извольте) проскальзывает сквозь язык, проходит снаружи по поверхности шеи и далее спускается по передней поверхности туловища, проходя пупок и половые органы. Глаза по-прежнему следят за точкой внимания на поверхности тела.

 

На полном выдохе точка внимания оказывается в исходном положении - в центре промежности (но не внутри тела, а на коже), живот полностью расслаблен, колени слегка согнуты. Одним словом, вы вернулись в исходное положение.

Без паузы, но и не резко переводите окончание выдоха в начало вдоха. (Некоторым удобнее начинать разгибание коленей чуть-чуть раньше, чем начался вдох, чтобы ноги как бы «вели» этот процесс. Для начинающих это вполне допустимый подход.)

 

Как вы видите, получилось циклическое упражнение. Выполнять его, в отличие от предыдущих, можно столько раз, сколько вам захочется. Главное, делайте все аккуратно, ничего не путая, и тогда от повторений будет только польза.

Еще раз настаиваю на главных правилах: не заниматься в состоянии стресса, не заниматься среди людей, не заниматься в шумном или загазованном помещении.

 

После занятий необходимо побыть в тишине. Пока вы не освоите новые техники всерьез, после каждого занятия в идеале нужно принять душ или ванну, как минимум - сполоснуть лицо и руки. Ни в коем случае не вступайте в общение с отрицательно настроенными людьми. (Что следует делать, если такое общение все же неизбежно, мы разберем отдельно.)

 

Вероятно, вас удивляет, что я не даю никаких названий ни для точек тела, ни для описываемых «упражнений». Я поступаю так сознательно. Объяснюсь. Даже в современном Китае принято называть любую мелочь красиво и возвышенно. Какая-нибудь простенькая рисовая лапша быстрого приготовления иначе как «Великая стена» и не именуется.

 

Что уж говорить о том, как древние даосы называли точки тела или техники цигун. Многое ведь приходилось зашифровывать, чтобы скрыть от непосвященных. У нас такой задачи нет. Потому я и не хочу забивать вам голову всевозможными «киноварными полями», «смертными затворами», а то и вовсе непереводимыми иероглифами, переданными с горем пополам русской транскрипцией. Правильному освоению цигун все эти названия не помогут, а вот запутаться в них начинающему проще простого. Так что бог с ними, с «космическими орбитами», давайте учиться делу, а не козырять красивостью. Идет?

 

Напоминаю: изучаемые техники направлены не только и даже не столько на простое укрепление физического здоровья, сколько на совершенствование вашей способности наполняться энергией. Разумеется, прежде всего результаты выполнения упражнений цигун будут заметны в области чисто телесной. Но и энергетические изменения вы просто не сможете не почувствовать. Ведь наша главная цель - счастье и успех в этой жизни, а каждый шаг в освоении техники работы с энергией - шаг именно к этой цели.

 

Удача имеет следствие и причину, но не пытайся достичь ее, стараясь изо всех сил. Она придет, если перестанешь испытывать жалость к себе... если не будешь действовать грубой силой, если избавишься от важности и самодовольства, она придет сама собой, за ней не нужно гоняться, она придет, если не будешь стараться достичь ее во что бы то ни стало. Вещи и люди, едва достигнув расцвета, тут же начинают увядать, и это потому, что они не следуют Дао. Жизнь того, кто не следует Дао, кончается раньше срока.



Еще материал по данной теме


← все статьи