Даосский психологический настрой




Даосский психологический настрой

 

Не существует никаких особых или тем более уникальных методик психологического настроя перед началом занятий цигун, да они и не нужны. Ибо сама по себе работа с ци гарантирует быстрое установление ровного положительного настроения. До начала занятий «круговым» дыханием от вас требуется только одно - додумать свои важные дневные думы и направить внимание на правильное выполнение упражнения. А со временем, когда вы достаточно позанимаетесь, чтобы овладеть методикой безмыслия, и вообще ни на что внимание не направлять. Если вы все же начинаете заниматься в некотором не слишком сильном, нервном возбуждении - ничего страшного, на то и цигун: всё быстро придет в норму.

 

Что же касается действительно сильного стресса, то ведь в таком состоянии никто спать не ложится, поэтому тут и говорить особо не о чем.

 

Разумеется, организовать внешнюю, «чисто техническую» обстановку вам все же придется: прежде всего должно быть более или менее тихо. Если ваш сосед сверху как раз организовал массовый «забег в ширину», то всерьез заняться работой с энергией будет непросто, но через несколько недель занятий вы научитесь и этому.

 

Напоминаю: музыка - неподходящий фон для серьезной работы с энергией. Ци сама продиктует свой ритм - в тишине.



Еще материал по данной теме


← все статьи