Цыганская учеба




Цыганская учеба

(По материалам статьи В. Г. Черкасова «Прежде чем мучить врачей»)

 

«...Вспоминается такой случай. Едут в электричке две матери с грудными детьми на руках. Цыганка и украинка. У последней ребенок непрерывно кричит, а у первой молчит. Мамаша-украинка уже и баюкает его, и ласково уговаривает, и шлепать уже начала. Тогда цыганка не выдержала, опалила соседку гневным взглядом:

 

- Ты почему такая злая, плохая мать, дитя мучаешь?

- А чого я ему зроблю? - сердито отвечает украинка.

- Вин у мене оре и оре вже третий мисяц!

 

Надо заметить, что дети умирают тихо, как и дикие животные. Но этот, видимо, был запорожский казак, выносливый, сильный, хватило у него энергии кричать непрерывно три месяца. Поэтому и послала ему судьба счастье оказаться рядом с цыганкой, которая не прочла ни единой книжки, но сохранила мудрость веков, мудрость своего племени, близость к естественному образу жизни.

 

- Ты же его варишь, как яйцо, - продолжала цыганка, - вот он и кричит. Зачем ты закутала его в три одеяла? Он у тебя умрет. Посмотри на моего, он завернут в один хлопчатый платок. Дети любят холод. Заверни его так. чтобы он был холоден, как лед!

 

У украинки хватило ума не испугаться, не возмутиться, прислушаться к мудрому совету, последовать ему. Стала она заворачивать ребенка лишь в пеленку и простынку. Ребенок успокоился, стал нормально спать, перестал плакать.

 

А сколько сейчас любящих матерей буквально парят своих любимых детей, ухудшают здоровье самого дорогого существа перекармливанием, излишним утеплением. И ни один медик не посоветует им стать умнее...»



Еще материал по данной теме


← все статьи