Cнотолкований майя




О системе снотолкованния Майя

Эта система толкования снов была распространена в Америке много тысячелетий назад; согласно легенде майя, пришли боги и научили людей толковать свои сны. Если верить историческим хроникам, то благодаря умению толковать сны жрецы предсказывали судьбу еще не родившемуся ребенку, предупреждали многие заболевания, а на основании снов правителя принимались решения государственно важности. Человек, умеющий толковать сны, пользовался большим почетом и уважением, так как снотолкования почитались как особое искусство и одновременно точная наука.

Майя считали, что во сне нет никаких мелочей или случайностей, все имеет значение, в какой день приснился сон, что приснилось и даже кому приснилось. Если упустить из вида хотя бы одну деталь, то можно неправильно истолковать сновидение.

 

Кто отвечает за наши сны

Майя полагали, что у каждого явления есть свой покровитель, ответственный за него. Так, они считали, что человеческими снами ведает бог Тескатлипока, один из верховных богов майя, покровитель магии и колдунов. У него есть магическое зеркало, благодаря которому он видит все, что происходит в этом мире, и по своему желанию шлет нам сновидения.Майя полагали что человеческими снами ведает бог Тескатлипока


Но у Тескатлипоки очень своенравный характер - он может пообещать золотые горы сегодня, а завтра наложить на Вас проклятие. Поэтому особо полагаться на него майя не рекомендовали, а вот приносить жертвы, чтобы его задобрить, советовали в любых количествах.


Жертва Тескатлипоке.

Тескатлипока любит, как это ни странно,... птичьи перья. Он не находит себе места, не обладая теми же возможностями, что обладает пернатый змей Кетцаль - коатль. Потому мечтает собрать столько перьев, чтобы сшить из них для себя костюм и уподобиться по силе пернатому змею.

Потому снотолкователи майя мешками сжигали на жертвенниках птичьи перья. Если Вы хотите задобрить Тескатлипоку, не спугнуть исполнение хорошего сна и, наоборот, сделать так, чтобы дурной сон не исполнился, вам следует принести жертву - сжечь на плоском камне на вечерней заре столько птичьих перьев, сколько вам полных лет.

 

Тескатлипока олицетворяет снег, холод, зиму и звездное небо, поэтому он часто изображался с черным лицом, покрытым желтыми полосами.

 

Особенности системы снотолкования майя

 

Майя считали, что сон - это послание богов, что через сны они выражают свою волю, предупреждают о чем-то важном. В зависимости от контекста сон имеет плохое или Хорошее значение.. И в зависимости от того, что человеку приснилось, жрец- снотолкователь давал рекомендации, чтобы избежать чего-то плохого и привлечь что-то хорошее.

Другой особенностью этой системы толкования снов является то, что не всегда сон говорит о том, что будет. Часто сны рассказывают о настоящем или прошлом, указывая на те моменты, которые Вы оставили без внимания. А в них надо попристальнее вглядеться. Почему? Потому что мы не всегда используем потенциал того, что с нами происходит, себе во благо. Как это исправить? Еще раз вглядеться в ситуацию своей жизни. Этому тоже учит система снотолкований майя.


Как развивалась наука о толковании снов

 

Нам вряд ли удастся узнать имена первых снотолкователей майя, но зато история сохранила первые толкования. Они были очень общие, и в них не делался акцент на отдельных деталях. Оценивалось общее состояние - цвет сна, геометрические формы... Есть мнения, что изначально сны толковали не как послание конкретному человеку, а как послание всему племени - и во многом жизнь его планировалась с учетом подсказок и советов снов.

Со временем, когда у майя накопилось достаточно опыта и знаний о снах и окружающем мире, стали с помощью снов пытаться описать судьбу конкретного человека. А еще через некоторое время судьбу стали не только предсказывать, но и пытаться на нее повлиять с помощью магических воздействий.

Судя по некоторым дошедшим до нас артефактам, именно майя на закате своей цивилизации впервые в истории человечества научились Вызывать сны и путешествовать по ним в поисках ответов на конкретные вопросы. Существует мнение, что опытные жрецы могли с точностью до минуты рассказать, что ожидает человека в ближайшем будущем.

 

Что важно при снотолкованиях

О цвете, количествах и геометрических формах

 

Чтобы понять, что именно вам приснилось, обратите внимание на цвет, геометрические формы и количественные характеристики сна.

Очень большое значение имеет цвет сна или цвет, которого было во сне больше всего.

 

Зеленый - цвет здоровья.Цвета при снотолкованиях.

Красный  - цвет сексуальной энергии.

Черный - цвет горя.

Белый - цвет чистоты помыслов и желаний.

Оранжевый - цвет перемен.

Желтый - цвет солнца. Значит, что духи огня готовы Вам помочь.

Синий - цвет новой жизни.

Голубой - цвет веры в лучшее.

Фиолетовый - цвет ошибки.

 

Стоит обратить внимание на то, какие геометрические формы доминировали во сне. Дом - обычно треугольник и квадрат; озеро, море или океан - чаще всего круг или овал; дерево состоит из треугольника и прямой линии; а солнечные лучи - чаще всего многогранники.


Треугольная форма - нужна помощь в чем-либо. Если Вы увидели фигуру без углов, то она говорит, что Вы плывете по течению и не стремитесь что-либо изменить.
Многогранник, перед вами открыто множество различных возможностей.
Квадрат или прямоугольник, то кто-то хочет загнать Вас в клетку или в угол.
Прямая или волнистая линии, в ближайшее время вам не стоит ожидать никаких серьезных потрясений.
Круг, овал - испытать в скором времени разочарование.
Трапеция - скоро изменится ваш общественный статус.
Конус - Вас ждут духовные искания. Многоугольник неправильной формы - ваше здоровье оставляет желать лучшего.

Геометрические форы при снотолкованиях.

Сны имеют количественные характеристики. Если во сне есть повторяющиеся предметы то, сколько их вам приснилось, значение того числа вам и стоит смотреть. Вспомните, со сколькими людьми Вы во сне говорили? Сколько раз заходили

в разные двери? А дверей сколько было? (Майя толковали числа от 1 до 9, полагая, что трудно во сне зафиксировать десятки и сотни предметов и ситуаций.)


- число интуиции, вам следует прислушаться к ее советам.

- число противостояния, в Вас борются две натуры, два желания, две сущности.

- что бы Вы ни задумали, вам непременно повезет.

- вам свойственна отрешенность, надо быть «ближе к земле».

- Вы гармоничная личность, вам многое удается, люди к вам тянутся.

- Вас ожидает гармония в семейных отношениях.

- Вы устали, вам пора отдохнуть.

- ваши амбиции бесконечны, снизьте планку.

- события вашей жизни на ближайшее время непредсказуемы.

 

Правила толкования сновидений

 

1.     Запишите сон «по горячим следам», сразу, только проснувшись, пока еще находитесь под его впечатлением, пока ничего не забыли.

 

2.     Подумайте, не Вызван ли сон тем, что Вы делали накануне. Если перед сном Вы испугались крысы, то скорее всего она вам и приснится. В таком случае толковать этот образ смысла нет.


3.     Выделите основные моменты сна, то, что произвело на Вас самое большое впечатление. Именно это имеет значение и должно быть истолковано.


4.     Выделите ключевой образ (ключевые образы). Посмотрите в книге значение. Если в книге нет подходящего толкования, значит, данный образ несуществен с точки зрения прогноза вашего будущего. Имейте в виду, что для удобства структурирования в книге в основном приведены ключевые в описании образов сна существительные. То есть, например, если вам приснилось, что Вы переплываете реку, нужно смотреть значение сна на слово «река», приснился бородатый человек - «борода», приснилось, что Вас толкнул человек в военной форме - слово «воин» и т. д.


5.     Запомните, что в первый день месяца снятся только хорошие сны; в последний день - наоборот; а в последние пять дней года снятся только плохие сны. Только хорошие сны видят беременная женщина и ребенок.


О технике безопасности и типичных ошибках в практике снотолкований

 

· Сон - это лишь предупреждение, один из вариантов развития событий, и в ваших руках все изменить. Поэтому не впадайте в панику, если вам приснился дурной сон. Он лишь говорит, что обстоятельства могут сложиться против Вас, но вовсе не значит, что будет именно так.


· Во сне многие предметы выглядят иначе, чем в жизни, поэтому если Вы увидели во сне дерево, но оно у Вас ассоциируется с храмом, предсказание вам нужно смотреть именно на слово храм.


· Не стоит добавлять в свой сон то, чего там не было. Ничего не домысливайте. Если вам снилось, что Вы бежите в ужасе, то Вы именно бежите в ужасе, а не спасаетесь от убийцы. Если во сне его не было, то и не было.


· Помните, что чем детальнее вам удается «припомнить» сон, чем больше Вы в нем отмечаете сюжетных элементов, тем больше вероятность, что Вы что-то придумали и додумали.


· Не стоит зацикливаться на том, чтобы истолковать решительно все, что Вы видели во сне. Грубо говоря, если вам снилось, что Вы ели суп, то и смотрите толкование слова суп (не нужно интересоваться, что значат тарелка, ложка, картошка, морковка, мясо, салфетка и пр., что еще явилось антуражем вашей трапезы).


· Майя давали разнообразные рекомендации, чтобы стимулировать осуществление хорошего и воспрепятствовать реализации плохого из того, что приснилось во сне. В ряде случаев вам будет рекомендовано Выпить молока, съесть рыбы и пр. Пожалуйста, помните о своем здоровье: если какая-то рекомендация вам противопоказана, не следуйте ей!


· Помните, что нельзя прожить жизнь без трудностей. Даже если Вы в точности будете Выполнять все рекомендации книги, периодически у Вас будут случаться неприятные события: во-первых, Вы запомните и истолкуете не все сны, а лишь наиболее яркие; во-вторых, не исключено, что будете ошибаться при толкованиях снов (в особенности первоначально: сами посудите, у майя снотолкование, как я уже говорил, было чем-то средним между наукой и искусством, толкователи копили опыт годами; вот и Вы не обольщайтесь, что с самого начала всегда будете попадать «в десятку» - вам нужна практика, практика и еще раз практика!).


· Не забывайте о здравом смысле! Если сон 70-летней женщины сулит рождение младенца, то она должна понимать, что родит не она, а ее дочка, внучка или иная родственница. Если 50-летнему мужчине приснится нечто, предвещающее службу в вооруженных силах, повестку из военкомата следует ждать не ему, а его молодому родственнику.


· Обязательно сверяйтесь с календарем, когда вам приснился тот или иной сон. Это важно, поскольку, как Вы уже знаете, в какие-то ночи сны имеют только положительное или только отрицательное значение.


· Не пытайтесь истолковывать образы дневного сна! Все, что подвергается толкованию, относится к области сугубо ночных сновидений.


· Делая ритуалы, чтобы сон сбылся (или не сбылся), будьте точны. Если написано что-то носить с собой в течение недели, носите именно 7 дней, не 6 и не 8!


Для чего нужно выполнять рекомендации

 

Весь наш мир пропитан энергией, вокруг каждого предмета есть свое энергетическое поле; когда нарушается равновесие полей, с человеком происходят различные неприятности. Чтобы избежать этих неприятностей, нужно вернуть энергетические поля в равновесное состояние до того момента, как произойдет негативное событие. Также можно создать вокруг себя энергетическое поле, которое будет привлекать удачу и счастье.

Главное - знать о том, в каком состоянии находится ваше энергетическое поле. Сны - лучший показатель этого. Рекомендации, предложенные в книге, как раз и направлены на создание вокруг Вас подходящего энергетического поля. Поэтому в зависимости от того, что вам приснилось, те или иные действия приведут к тем или иным последствиям.


Предупреждение!


Не используйте знания о снах, чтобы навредить людям. Помните, что сны - это дар богов, и если мы будем использовать их, чтобы уничтожить окружающий мир, то боги могут лишить нас снов и перестать предупреждать о том, что нас ждет впереди.



Еще материал по данной теме


← все статьи