Чжунли Цюань




Чжунли Цюань

 

Строго говоря, даосская традиция ставит Чжунли во главе списка Восьми бессмертных и определяет в наставники самого Люй Дун-биня. Чжунли был канонизирован в XIII в., предание о нем сложилось в X в., а сам он утверждал, что рожден в эпоху Хань (отсюда другая версия его имени - Хань Чжунли, т. е. Ханьский Чжунли). По ранним источникам, у Чжунли высокий рост, курчавая борода, босые ноги, татуированное тело и выдающийся талант каллиграфа; на поздних лубках - большой живот, в одной руке персик, символизирующий бессмертие, а в другой веер, оживляющий мертвых.

 

Главным занятием Чжунли была алхимия, в которой он достиг высших степеней - умел превращать медь и олово в золото и серебро. То и другое он отдавал бедным. Предание гласит, что однажды перед ним разверзлась каменная стена, скрывающая нефритовую шкатулку с наставлениями по достижению бессмертия. Чжунли взял свиток, сел на спустившегося с небес журавля и улетел в страну бессмертных.

Чжунли Цюань 

Однако легенды о Чжунли не всегда благостны и благожелательны. Одна из них повествует о том, что, женившись на молодой красивой девушке, Чжунли вернулся домой, чтобы вести жизнь ученого книжника. Однажды в состоянии медитации он отправился в странствия и увидел глубоко опечаленную молодую женщину, сидящую у могилы и обмахивающую веером еще сырую землю. На вопрос Чжунли она ответила, что ее покойный муж взял с нее слово не выходить замуж, пока не высохнет земля на могиле. Чжунли помог ее горю: призвав на помощь духов, он одним прикосновением ее веера осушил землю. Вдова осыпала Чжунли благодарностями и оставила веер. Молодая жена Чжунли, увидев веер, пожелала знать, откуда он появился. Узнав о случившемся, она вознегодовала, мол, вдова - форменное чудовище, а она никогда так не поступит. Ее слова навели мужа на мысль проверить ее чувства.

С помощью могущественных заклинаний он притворился мертвым и в то же самое время пресуществился в красивого молодого человека. Юноша тотчас вступил в любовную связь с вдовой, которая вскоре дала согласие на замужество. Юноша сказал своей возлюбленной, что ему необходим мозг ее покойного мужа для изготовления сильнодействующего снадобья. Вдова пошла навстречу желаниям возлюбленного, но когда открыла гроб - о ужас! - покойный муж вернулся к жизни, а возлюбленный испарился. Не перенеся позора, женщина повесилась, а Чжунли сжег дом, оставив себе только веер и священную книгу под названием «Дао Дэ цзин».

 

Чжунли Цюаня почитают своим патриархом многие секты позднего даосизма, практикующие внутреннюю алхимию и связанную с ней психосоматику.



Еще материал по данной теме


← все статьи