Чувственное видение духов




Чувственное видение духов


При сотворении человека Богом тело его было бессмертно, чуждо болезней и плотских ощущений, присущих ему в данное время. С таким телом, с такими органами чувств человек был способен к чувственному видению духов, мог общаться с ними. Святое тело человека не служило препятствием для общения с духами. Облаченный в него, человек способен был жить в раю, а ныне способны пребывать там одни святые. С греховным падением человека изменились душа и тело его. Это падение для человека стало его смертью.
 

Видимая смерть - это разлучение души с телом (прежде уже умерших в связи с отступлением от истинной жизни, которую дал нам Бог).
 

Мы рождаемся уже убитые смертью.
Болезни нашего тела - следствие падения греховного человека. Наше тело стало в одном ряду с животными. Тело служит для души темницею и фобом. В этом состоянии наши телесные чувства не способны общаться с духами и не могут их видеть, слышать и ощущать. Человека покинули святые духи, как не достойного такого общения, а духи падшие удерживают душу человека в плену, чтобы укрепить свою силу над ним. Нам, грешным, надо знать, что общение со святыми ангелами для нас не свойственно и что нам свойственно общение с духами отверженными, чувственно являющимися человеку, пребывающему в грехе, - это суть демоны, а не святые ангелы. Хотя демоны, являясь людям, принимают вид светлых ангелов для обмана, стараются уверить, что они человеческие души, а не бесы, хотя они открывают тайны, но верить им нельзя. У них истина перемешана с ложью для удобнейшего обольщения.

В моей практике мне часто приходилось сталкиваться с людьми, которые утверждали, что Иисус всегда с ними, что он диктует, что им делать, какой предмет и в какой последовательности брать, даже диктует, как борщ варить. Но вы должны понять, что это могут быть только бесы, так как Иисус учил бы другим истинам. Он бы помогал душе обрести Свет Духовный, а не ублажал тело и желудок. Во Втором послании к Коринфянам у апостола Павла сказано: «И не удивительно: потому что сам сатана принимает вид ангела света. А потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды: но конец их будет по делам их».


Каждый человек должен знать, что нельзя вверяться духам, когда они являются чувственным образом, не входить в беседу с ними, не обращать на них никакого внимания, считать появление их величайшим и опаснейшим искушением. Во время этого искушения все мысли надо направить к Богу с молитвой о помиловании. Желание видеть духов, любопытство узнать что-либо о них есть признак великого безрассудства. Познание духов приобретается совершенно иначе. Открытое общение с духами для неопытного есть величайшее бедствие или служит источником величайших бедствий. В Библии говорится, что при падении первых людей Бог произнес приговор над ними еще до изгнания из рая, сотворив им ризы кожаные и одев в них. Ризы кожаные означают нашу греховную плоть. В нашем грешном теле смешано зло с добром, и мы влечемся то ко злу, то к добру. Демоны всегда устремлены ко злу.
 

Для благополучного вступления в мир духов каждому человеку необходимо определенное время для странствования по земле, по закону Божиему. Это странствование мы называем земною жизнью. Легкомысленные и не знающие христианства увлекаются любопытством, незнанием, неверием, не понимая, что, вступив в такое общение с духами, они могут нанести себе величайший вред: люди, предавшиеся греховности и отступившие от Бога, вступают в это общение по самым порочным побуждениям для самых порочных целей.

По усмотрению Бога духи являются только во время крайней нужды с целью спасения и исправления человека. Чувственное видение духов без духовного составляет поверхностное понятие о них. Духовного видения духов достигают одни истинные христиане, а к чувственному наиболее способны люди самой порочной жизни. Кто видит духов и находится в чувственном общении с ними? Волхвы, люди, истощенные пьянством и развратом. Одним только христианским подвижничеством достигается правильный, законный вход в мир духов. Истинного Христова подвижника вводит в видение Сам Бог, чувственное видение духов даруется только некоторым подвижникам. Злые духи связаны (бессильны) в своих действиях по отношению к подвижнику Христову властью и премудростью руководящего им Бога, и, несмотря на то что дышат злобою на служителя Божия, они не могут причинить ему того зла, какое бы желали. Если демоны увидят, что кто-либо из христиан начинает подвизаться и преуспевать к Богу, то приступают к нему и начинают ставить препятствия на его пути: греховные мышления. Не успев обольстить сердце тайным действием посредством вожделений, они подступают другим путем и покушаются принести в испуг пустыми привидениями, принимая различные образы - то женщин, то зверей, то гадов, то величайших исполинов. Если они при этом покушении найдут душу, укрепленную верою и надеждою, то приводят с собою начальника (Диавола).
 

Мы должны бояться только одного Бога. Демонов надо презирать и не бояться. Великое оружие против них - честная жизнь и вера в Бога. Они знают благодать, которую Спаситель дал против них верующим и сказал семидесяти ученикам Своим:

«Се даю вам власть наступать на змеи и скорпионов, и ничто не повредит вам. Однако тому не радуйтесь, что духи вам повинуются: но радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах».
 

Если демоны придут к вам ночью и начнут говорить о будущем, говоря о себе - мы ангелы, то не верьте им. Они лгут. Не слушайте их и не обращайте внимания, но немедленно знаменуйте себя и свое жилище крестным знамением, обращайтесь к молитве, и увидите, они исчезнут. Они робки и чрезвычайно боятся знамения крестного, потому что Спаситель крестом лишил их силы и предал на позор. Можно быстро отличить присутствие благих духов от присутствия злых. Явление святых духов не производит смущения в душе. О святом ангеле сказано у пророка Исайи: «Не возопиет и не возвысит голоса Своего, не дает услышать его на улицах». Это оттого, что святым ангелам соприсутствует Господь, который - наша радость и сила Бога Отца.
Напротив, нашествие злых духов сопровождается шумом, стукотнею, звуками и криком, подобно тому, который производят невоспитанные дети, пираты и разбойники. От присутствия их являются в душе страх, тоска, отвращение от подвига, леность, уныние, боязнь смерти, греховные вожделения.

Не бойтесь при виде злых духов, будьте спокойны, молитесь: радость и такое состояние души служат признаком присутствия святых духов.
Господь не попускает нам быть обманутыми злыми демонами. Когда Диавол приступил к Господу с искушениями, то Господь запретил ему следующими словами:

 

«Отойди от Меня, сатана, ибо написано: «Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи».
 

Не гордися силою изгнания бесов и даром исцеления болезней. Не заслуживает удивления тот, кто не изгоняет. До тех пор пока Господь находится с нами, до тех пор враги не смогут причинить нам зла. Падшие духи так ненавидят род человеческий, что если бы им было попущено десницею Божией, то они истребили бы нас мгновенно. Человек произвольно отверг общение с Богом и святыми ангелами, произвольно вступил в общение со злыми духами, отверженными Богом, враждебными Богу, подчинился злым духам. Спасение падшему человеку даровано Богом: по предоставлению права на выбор принять или отвергнуть это спасение. Для человека неизбежны или плен, или борьба. Падшие духи стараются удержать человека в своем плену.
Помогает человеку Божественная благодать, данная ему при Святом Крещении, без которой борьба с духами и освобождение из плена невозможны.


Пример в подвижничестве явил над Собою Господь Иисус Христос, Спаситель наш, воспринявший все наши немощи, кроме греха: сперва предстал ему в пустыне искуситель Диавол, потом, уже после победы над Диаволом, святые ангелы приступили к Господу и служили ему. Так нам возвещает Евангелие.
Юным инокам опытные наставники воспрещали усиленный подвиг поста, бдения, затвора, при каковых подвигах духи скоро начинали являться чувственно и обманывали подвижника, приводя его к повреждению и гибели.

К открытой борьбе с бесами способны весьма немногие. Единственный правильный вход в мир духов - христианское подвижничество. Вводит в это видение духов сам Бог. Вторгающийся в чувственное видение духов самостоятельно поступает неправильно, в противность воле Божией: невозможно такому избежать обмана и следующего за обманом повреждения. Само намерение входа в познание духов имеет своим началом обман и самообольщение.



Еще материал по данной теме


← все статьи