Что такое божница




Что такое божница

 

Благ тот дом, где есть божница. До XIX века дом без божницы считался проклятым. В какой бы вы ни вошли дом, в богатый или совсем бедный, всегда можно было увидеть уголок, посвященный Господу Богу, т. е. божницу.

 

Под божницей благословляли на все важные и даже простые, обыденные дела: на пахоту земли, посев, на дальний путь или ближнюю дорогу, благословляли воинов, идущих на войну, и молодых, идущих к венцу, благословляли женщину, у которой начинались схватки, на благополучные роды. К ней подходили, чтобы поклониться, прежде чем отходили ко сну, а утром здесь просили благословения на весь предстоящий день.

 

Божницу украшали вышитым рушником и цветами. Обычно ее располагают на восточной стороне дома, в углу, на специальной полке, где ставятся иконы, доставшиеся по родове, т. е. по наследству. За иконой хранится семейный помянник (поминальник), в который вносятся имена без отчеств и фамилий, так как для Господа нет ни фамилии, ни отчеств. По правилу, все имена усопших ныне живущие в доме обязаны вычитывать перед Богом, прося у Него для них прощения и любви.

 

Если же в вашем доме еще нет божницы, обязательно позаботьтесь об этом, и ваш дом будет увиден Богом. Поставьте на полку лампаду или же подвесьте ее у икон, ведь, зажигая в лампадке огонь во славу Божью, вы освещаете свой путь, чтобы не заблудиться в жизненной суете и не свернуть со спасительного пути к Богу.



Еще материал по данной теме


Классические гадальные руны

В комплекте к набору вы найдёте полное толкование рун, а также различные способы раскладов этих уникальных знаков. 

Универсальные карты таро (Скатерть в комплекте)

Вы найдёте не только классические карты Таро, но и особую скатерть для гадания.

← все статьи