Четвертые врата сновидения




Четвертые врата сновидения

 

Путешествия в конкретные места

 

Задача четвертых врат сновидения состоит в использовании энергетического тела для осуществления путешествий в конкретные места.

 

Существуют три пути использования четвертых врат. Первый — путешествовать в определенные места этого мира. Второй — путешествовать в определенные места за пределы этого мира. Третий — путешествовать в те места, которые существуют лишь в намерении других.

Путешествия в теле сновидения в пределах нашего мира

 

Эта техника очень сложна; сновидящему нужно выполнить сразу две задачи. Во-первых, он должен заставить себя переместиться в некоторое выбранное место. И затем, когда он добьется совершенства в этой технике, он должен научиться контролировать точное время путешествия. То есть, то, что он испытывает в сновидении, должно соответствовать тому времени дня, когда сновидение происходит.

 

Для начала лучше выбрать хорошо известное место (это может быть школа, парк, дом друга), затем нужно заставить себя отправиться туда.

 

Чтобы помочь себе, следует избрать особый предмет, относящийся к тому месту, куда ты хочешь отправиться, и сфокусировать на нем свое внимание. Во время сновидения путешествовать легче, когда фиксируешь свое внимание на месте силы, таком, как твое личное место силы, если оно у тебя есть.

 

Чтобы попасть в выбранное место, сновидящий должен выключить свой внутренний диалог, удерживая в сознании образ этого места.

 

Для того чтобы научиться контролировать время сновидения, стоит попробовать совершить сновидение во время короткого дневного сна. Затем уже можно перейти и к контролированию ночного времени сновидения.

 

Совместное сновидение.

 

Использование голоса как проводника

 

Маги могут отправляться в сновидение вместе. Невозможно дать никаких инструкций относительно того, как входить в совместное сновидение. Маги должны следовать своей личной силе, выражая намерение к совместному путешествию.

 

Войдя в совместное сновидение, маги должны найти друг друга, и по возможности схватить друг друга за руки (один берет другого за руку повыше локтя, так, чтобы их предплечья были соединены). Это делается для того, чтобы рассеять ощущение абсолютного одиночества, которое является следствием пребывания во втором внимании: смыкание рук дает обоим сновидящим чувство объективности.

 

Поскольку найти друг друга в сновидении и осуществить сцепление рук должны тела сновидения магов, то бессмысленно, и даже вредно будет пытаться заранее обсуждать акт совместного сновидения: чем дольше говоришь об этом, тем труднее потом будет это сделать.

 

При осуществлении совместных путешествий в сновидении маги используют голос как проводник. Ведущий маг осуществляет перемещение, после чего зовет за собой других сновидящих, и они, используя его голос как путеводную нить, следуют за ним в сновидении.

 

Видение людей на расстоянии

 

На данном этапе обучения магом может быть освоена особая техника сновидения, которая используется для того, чтобы видеть людей на расстоянии.

 

Прежде всего следует остановить внутренний диалог. Затем, достигнув состояния внимания сновидения, следует вызвать образ того лица, которое ты хочешь увидеть. Любая мысль, удержанная в уме в состоянии внутреннего молчания, равносильна команде.

 

После того, как маг остановит внутренний диалог и сконцентрируется на образе некоторого человека, он начнет ощущать вокруг какие-то мягкие шарики. Вскоре шарики станут воспринимаемыми как золотистые пузырьки, плывущие магу навстречу. Один из пузырьков лопнет, и в нем маг обнаружит энергетический образ человека, которого хотел увидеть.

 

Когда маг видит людей при помощи этой техники, люди в большинстве случаев имеют вид грибовидных образований, в противоположность видимости яйцевидных образований из светящихся волокон, возникающей, когда маг видит людей вблизи.

 

Каждая черта в грибовидном образовании имеет особое значение и для начинающего оказывается невозможным точно истолковать, что означает тот или иной признак, однако, с опытом такого видения приходит и безошибочное знание о том, какая деталь что обозначает. Для того чтобы научиться осознавать смысл увиденного важно обращать внимание на чувства, вызываемые образами различных людей, а для этого нужно повторять данный опыт. При первом опыте маг должен вызвать образы 48 человек.

 

Образы, видимые магом при использовании данной техники, могут иметь сияние различной интенсивности. Светимость людей наполнена образами, которые представляют собой желания, проблемы, печали, заботы и т. д. Только очень могучий маг может расшифровать значение всех этих образований.

 

Некоторые из человеческих форм могут походить на японские чашечки для саке, перевернутые вверх дном: эти приятные и спокойные очертания имеют люди, у которых больше личной силы, люди, которые живут как воины. В их образах заключается что-то вроде врожденного чувства счастья, они парят, как бы не связанные земным-тяготением, которое приковывает к земле грибовидные формы. Все мы рождаемся легкими и парящими, но постепенно наша форма становится фиксированной и прикованной к земле. Мы сами делаем себя такими.

 

Если форма человека, которого видишь на расстоянии, дернувшись, словно бы прыгает на тебя, — это значит, что человек заметил, что ты его видишь.

Полное восприятие.

 

Сдвоенные позиции.

 

Полный контроль сновидений

 

Под полным восприятием понимается такое состояние, при котором сновидящий достигает всей полноты восприятия, какая только возможна для того состояния сознания, которого он достиг.

 

Самым важным в достижении полного восприятия является то, какую начальную позицию занимает сновидящий.

 

Для достижения полного восприятия в сновидении маги древности использовали сдвоенные позиции.

 

Под сдвоенными позициями понимаются позиции, в которых сновидящий располагает свое физическое тело для осуществления сновидения, и энергетическое тело, в сновидении — чтобы зафиксировать свою точку сборки, свое состояние сознания в некотором выбранном месте. Две позиции составляют целое, и магам древности пришлось потратить тысячи лет, чтобы найти наилучший способ взаимоотношений между любыми двумя позициями.

 

Существует простое упражнение, позволяющее понять, что такое полное восприятие. Оно состоит в следующем. Сновидящий должен начать сновидеть, расположившись на правом боку, чуть согнув ноги в коленях, нужно сохранив эту позицию, заснуть в ней. Затем в сновидении ты ложишься именно в это положение и снова засыпаешь.

 

Результатом выполнения этого упражнения является совершенная неподвижность точки сборки, независимо от того, в каком положении она была в момент второго засыпания. А результатом этого является полное восприятие.

 

Описанное упражнение может практиковаться в четырех вариантах: когда погружение в сновидение происходит на правом или левом боку, на спине и на животе.

 

Сдвоенные позиции используются магами для создания полностью контролируемых сновидений из разряда тех, где объекты не являются энергетическими образованиями. В своей обычной практике сновидящий сталкивается с бесчисленным множеством деталей, но все они в большинстве случаев случайны, только с помощью сдвоенных позиций маги достигают полного контроля своих сновидений, то есть контролируют в них появление всех объектов и возникновение всех ситуаций.

 

Чтобы научиться полностью контролировать сновидения нужно пристально рассмотреть простой объект и запомнить каждую его деталь, — так чтобы, закрыв глаза, можно было представить его во всех подробностях. Делая это, маги корректируют визуальное представление, до тех пор, пока не увидят его с закрытыми глазами полностью завершенным.

 

Затем маги сновидят этот объект и создают в сновидении полную материализацию объекта с точки зрения их собственного ощущения. Этот акт называется первым шагом к абсолютному восприятию.

 

От простых объектов маги переходят к более сложным конструкциям. Конечной же их целью является визуальное представление в сновидении всего мира и воссоздания реальности, в которой они могут существовать.

 

Когда маг достигает способности делать это, он может забрать кого-либо в свое намерение, в свое сновидение. В древности целые народы исчезли в таких сновидениях, создав визуальный образ некоторого мира, и затем воссоздав такую ситуацию в сновидении и удерживая ее потом своим общим намерением.

 

Для того чтобы научиться путешествовать в чужих сновидениях, маг должен прежде сам научиться создавать полностью контролируемые сновидения, в противном случае подобные путешествия будут для него весьма опасными, так как детали таких сновидений — целиком личное дело тех, кто их создал.



Еще материал по данной теме


Универсальные карты таро (Скатерть в комплекте)

Вы найдёте не только классические карты Таро, но и особую скатерть для гадания.

Энергетические вампиры. Методика распознавания и защиты

Книга построена по схеме: диагностика - анализ - лечение.

← все статьи