Четвертое Качество




Четвертое Качество

 

Четверка это назначение. Это давание Имен, то есть в Четверке мы сталкиваемся со свойством нашего сознания вмешиваться в реальность.

 

В 1-й касте это будет какое-то рационализаторское предложение, то есть Вася сказал что лопату надо на самом деле держать за другой конец. Или все копают вот так, а он начал копать вот эдак, то есть он открыл метод имени Васи, какой-нибудь стахановский метод производства. Здесь мы сталкиваемся с неким локальным изменением мироздания - назначением имени. Вы сделали что- нибудь хорошее в своей жизни? Да, вот этого ребенка.

 

2-я каста. Здесь мы тоже имеем дело с созданием чего-то из ничего - было ничего, стало что-то. Например, человек создал свою фирму -Торговый дом "Вася и сыновья".

 

Здесь мы имеем дело именно с созданием, назначением качеств, то есть этого торгового дома не было, а Вася его взял и построил.

 

В 3-й касте это создание какой-нибудь калитки или нового забора - то есть вот все ходили через эту улицу, а Вася сказал - "через эту улицу ходить нельзя" - он построил какой-то новый закон. Третья каста создает структуру и он в эту структуру добавил какую-то добавку - поправку имени Васи к уголовному законодательству - "убивать людей нельзя, но иногда можно". Здесь мы говорим о законах на уровне 3-й Касты, о назначении закона.

 

В 3-й касте это может вылиться еще в изменение имени. Например, его зовут Вася, а теперь будут звать Косой, или там Блондин. То есть в 3-й касте атаман, обладая Четвертым качеством, говорит "ты будешь - Смелый", тот говорит - "я не Смелый". "Сейчас будешь Смелый, я тебя назначил, поэтому иди первым".

 

К Четверкам также относится раздача медалей. Например, я вас произвожу в качество кавалера Ордена Подвязки, и теперь вы будете отличаться тем-то и тем-то. А Кавалеры Ордена Подвязки должны делать вот это, вот это и вот это, и не делать вот этого, вот этого и вот этого. То есть я вас просто назвал кавалером, а вы мне теперь за это обязаны определенными качествами.

 

Отсюда посвящения 3-й касты: Вас, сударь, я произвожу в Рыцари, и теперь поскольку вы рыцарь, то есть называетесь по-другому (остался тот же Вася, но теперь он называется Сэр), вы должны вести себя совершенно по-другому - по крайней мере, носить с собой носовой платок.

 

В 4-й касте это изменение свойств объекта путем смены его имени. Мы не создаем объект из ничего, мы просто делаем из того объекта который есть, что-то другое. Например, была вполне приличная тыква, мы ее назвали по-другому - капустой, и получили гибрид. Мы изменением имени, изменили свойства объекта и его качество. Это принцип Каббалистики.



Еще материал по данной теме


← все статьи