Черный воин - Сюань у




Черный воин - Сюань у

 

Черный воин - Сюань уДух-хранитель семи созвездий северного квадранта и повелитель Севера ассоциируется с зимой и темнотой. Изначально Черный воин предстает зооморфным существом в виде черепахи, соединяющейся со змеей, и, судя по всему, отражает древние представления о брачном союзе Неба и Земли. Красновато-черный окрас придает черепахе Север, а воинственность - панцирь или доспехи. Черепаха - одно из священных китайских животных, и ее панцирь применяется при гаданиях и предсказаниях. Из пластрона, или нижнего панциря, изготовляют желе, применяемое в китайской медицине в качестве тонизирующего, сердечного, вяжущего, почечного средства. В китайской культуре черепаху описывают так: «Верхний панцирь - сила Ян - обозначает небесные созвездия, а нижний - сила Инь - черты Земли. У нее голова змеи, шея дракона, костяк снаружи, а мякоть внутри, кишки соединяются в голове.

 

Она с большим панцирем и широка в талии. Половое влечение рождается весной и гаснет зимой, что объясняет ее необычайное долголетие».

 

В средние века Черный воин контаминировался с образом Северного государя (одного из Пяти небесных государей) и представал прекрасноликим воином с мечом в руке, с волосами, ниспадающими на плечи, в черном халате и золотой кольчуге, но босым. Культ Черного воина был чрезвычайно популярен у даосов.



Еще материал по данной теме


← все статьи