Человек и климат




Человек и климат

 

Традиционное китайское искусство врачевания подчеркивало важность фактора климата, уделяя большое внимание изучению связи климатических условий с возникновением заболеваний. С древнейших времен люди подмечали взаимосвязь между климатом, временами года и разнообразием температур с одной стороны и сбалансированным состоянием здоровья организма - с другой.
 

Весной и летом энергия инь проявляется слабо, в это время доминирует ян; зимой инь сильнее, чем ян, утверждает «Лин-Шу». Согласно «Су-Вэнь», весна - время года возрастающей жизненной силы, изобилия в природе, время возрождения. В этот период возможны заболевания печени, если человек не приспособился к естественному порядку вещей. Лето - время, когда соединяются небесные и земные силы. Для этого времени года характерно появление кардиологических заболеваний и «перемежающаяся лихорадка» (малярия). Осенью теряется равновесие между силами неба и земли, и в это время года заболеваниям подвержены легкие. Наконец, зима - время, когда природа отдыхает, и именно тогда часто случаются заболевания почек. Было также подмечено, что ветреная погода весной способствует диарее, а летней жаре сопутствуют лихорадочные состояния. Осенней сырости сопутствует кашель, а зимние холода становятся причиной лихорадочных состояний, которые появляются весной.

 

Эти примеры показывают, каким удивительным образом все эти наблюдения, накапливавшиеся не одно тысячелетие, вошли в теорию. Аналогичный пример можно найти в «Су-Вэнь», в разделе, посвященном действию вкусовых добавок: «...если кто-либо ест много соленого, то его вены становятся менее эластичными, хрупкими, изменяется цвет его кожи. Если он употребляет много горького, то его кожа становится сухой и у него выпадают волосы. Если он ест много острого, то будет страдать от мышечных болей и у него будут ломкие ногти. И наконец, если он ест много сладкого, у него будут болеть кости и начнут выпадать волосы. Такой вред организму наносят пять вкусовых качеств пищи». Для того чтобы установить, насколько справедливы эти теории существенно, важно иметь некоторые знания об основных особенностях климатических условий. Китай занимает громадную территорию, и климат там отличается от европейского. Даже северная, южная, восточная и западная части страны отличаются одна от другой в климатическом отношении. Поэтому очень трудно во многих случаях дать оценку доставшимся нам знаниям и добраться до эмпирической сути вопроса. Разнонаправленное движение воздуха по-разному оказывает влияние на человеческий организм. «Лин-Шу» упоминает весенний восточный ветер, летний южный ветер, осенний западный ветер и зимний северный ветер. Так было установлено, что северный ветер большей частью порывистый, он обладает очистительным действием. Южный ветер дует главным образом горизонтально, он уносит, таким образом, с собой всю грязь. Было также подмечено, что освежающее воздействие холодного ветра подобно интенсивному стимулированию кожи. Далее было установлено, что простуды возникают при охлаждении одной стороны тела незаметными потоками воздуха. Влажность и сухой холод могут способствовать ревматическим заболеваниям.

 

Традиционное китайское искусство врачевания относит к внешним причинам заболеваний ветер, холод, сухость, сырость и жару. Ветер может вызывать головную боль, простуду, заложенность носа и кашель. Холоду сопутствуют боль в суставах, тошнота, понос и колики, в то время как сухость способствует появлению болезней горла, кашля, сильного потоотделения и грудных болей. Сырость вызывает опухоли, малярию и боль в суставах. Жара несет с собой опасность солнечного удара, теплового удара и кровоизлияний. Жара может также вызывать понос, тошноту и головную боль, лихорадочное состояние. Ветер, холод, сухость и сырость также могут вызывать лихорадку. Согласно традиционной концепции, «плохие» ветры в основном дуют весной, холодные - зимой, жаркие - летом, сырые - поздним летом, а сквозные - осенью.

 

Современная медицина также изучает воздействие атмосферных и метеорологических условий на человеческий организм. Доказано, что частота дыхания неодинакова в разное время года: в Европе максимум этого значения приходится на январь-февраль, а минимум - на июль-август. Уровень гемоглобина в крови самый высокий в июле и самый низкий в январе. Ученые связывают эти феномены с различной интенсивностью солнечной радиации. Это подтверждается тем фактом, что количество красных кровяных телец уменьшается у людей, проводящих много времени в темноте. Содержание в щитовидной железе йода и тироксина (гормона щитовидной железы) ниже зимой, чем летом.

 

Немаловажное значение имеют также связи, существующие между болезнями и временем года. Организм особенно уязвим весной. Возбудимость автономной нервной системы возрастает; содержание фосфора в крови увеличивается, а содержание в ней кальция падает. Вот почему лица, страдающие тетанией, больше подвержены приступам конвульсий в первые солнечные дни весны. (Тетания - заболевание, связанное с повышенной склонностью к судорогам некоторой части тела; причина этого заболевания связана с уменьшением содержания кальция в крови.) Зимой интенсивность ультрафиолетовых лучей снижена, и в результате снижено и содержание витамина D в организме. Витамин D контролирует отложение кальция в костях. Установлено, что число эмболических заболеваний возрастает к концу зимы. Некоторые исследователи связывают это с тем фак- том, что содержание йода в крови в течение зимы уменьшается, но неожиданно возрастает весной, что резко ухудшает состояние тех, кто страдает от гиперфункции щитовидной железы.

 

Есть болезни, которые тяготеют к определенному времени года, например некоторые формы пневмонии, менингиты, воспаление слизистой оболочки дыхательных путей, ветряная оспа, коклюш и некоторые формы экземы - они характерны для зимних и весенних месяцев; типичными заболеваниями для летних и осенних периодов являются воспаление кишечника у грудных детей, тиф, дизентерия и полиомиелит.

 

На состояние здоровья людей, восприимчивых к изменениям погодных условий, также влияют и последствия передвижения погодных фронтов в виде перепадов температур, колебаний атмосферного давления, влажности и интенсивности солнечной радиации. Наукой установлено, что у людей, чувствительных к наступлению холодных фронтов, чаще всего наблюдаются невралгия, душевная неуравновешенность, повышенное кровяное давление, па-ралич и ревматические боли. Также хорошо известно, что число случаев гриппозных состояний возрастает с резким повышением температуры. Холодный ветер может вызывать судороги, в то время как теплый оказывает расслабляющее воздействие.

 

Если мы сравним эти современные наблюдения с закономерностями, установленными китайскими целителями за тысячелетия до нас, то увидим, что по крайней мере в климатических условиях на Дальнем Востоке они в основном соответствуют истинному положению вещей.



Еще материал по данной теме


Карты таро в мешочке

Карты Таро – это быстрый путь к ответам на волнующие вопросы.

Карты таро в мешочке (Четки в комплекте)

В набор также входят четки, которые дополнят образ. Отлично подойдут в качестве подарка.

← все статьи