Неделя третья – Часты внутри




Знание неделе

 

Если присмотреться к жизни, окажется, что время - самая суть нашей жизни. Смотрите сами: ничто ведь, ни плохое, ни хорошее, не происходит вне времени. Каждый из нас - машина времени. Оно течет через нас. Это как воздух: его не видно, но он-то есть, с этим не поспоришь. Все, что с вами происходит, все события вашей жизни сотканы из времени, из него же можно творить нематериальные объекты: мысли, желания, намерения - короче, состояния души.

 

Форма жизни во времени - это мысль, то, что мы порождаем в настоящем времени здесь и сейчас.

 

Зарождение мысли, эмоции, чувства - это есть переработка энергии времени в события и факты нашей жизни.

 

Притча недели

 

Однажды в прошлой жизни Даккар-ата был мохнатой прожорливой гусеницей. Его мир был плоским, грязно-зеленым и очень однообразным. Гусеница сутками жевала и пережевывала, но ничего в ее жизни не менялось, и это было очень скучно. Мир был омерзительно постоянным. Подружки гусеницы были вполне довольны такой жизнью, она же хотела чего-то другого. И потому она не просто жевала листья, но еще и смотрела по сторонам...

 

Однажды она обнаружила сидящую на ветке птицу. Видимо, в качестве обеда птица ее не рассматривала и решила поговорить с гусеницей, которая, увлеченная своей целью, уперлась лбом ей в ногу.

 

- Какая целеустремленность, - сказала птица, - вы настоящий боец и можете все преодолеть! Таким, как вы, мадам, чтобы покорить мир, достаточно просто подняться над ним!

- Как это, подняться? - не поняла гусеница.

- Просто взлететь и посмотреть на мир сверху, когда он виден как на ладони...

- Летать? - продолжая упорно пережевывать лист, усомнилась странная гусеница. - Это как?

- Легко! Надо только позволить себе расслабиться и парить. Это вовсе не страшно, главное - осознайте, что вы летающее существо...

 

Любопытство взяло верх, и она решилась. Гусеница свернулась в кокон, зацепилась паутинкой за ветку... и полетела вниз. Несколько мгновений - и упругая паутинка остановила падение. Удивительные чувства парения, легкости и спокойной уверенности слились для нее в яркий образ. Ей нестерпимо хотелось взлететь, хотя где-то в глубине души еще таился страх. Много раз ей говорили мудрые толстые гусеницы: «Рожденный ползать летать не может!» Раньше она соглашалась с этим, а теперь вдруг, как озарение, в ее душе родился ответ: «Но кто знает, для чего он рожден?»

 

Гусенице было тесно в коконе. Ей не хотелось ни есть, ни пить - только летать. И однажды под напором этого желания кокон развалился... гусеница полетела. Оказывается, у нее есть крылья и она не гусеница вовсе, а прекрасная бабочка.

 

Легкий ветерок ласково обдувал ее бодрящей свежестью, принося с собой ароматы цветов и травы. Теперь она видела много больше, могла раскачиваться на зеленых листьях, собирать цветочную пыльцу и нектар. Мир оказался разноцветным и огромным, но ее это совсем не путало, она стала другой...

 

Мудрость недели

 

Вы все учились в школе, и вам, похоже, известно, что наша Вселенная появилась в результате Большого взрыва около 14 млрд. лет назад. Тогда родилась Вселенная и затикали часы нашего времени. Дело давнее, но мы все еще не понимаем, что же такое время, появилось оно при сотворении Мира, в момент взрыва или много позже, когда появился человек мыслящий? Может, это наша придумка?

 

Можно сказать совсем просто, время - это промежуток между двумя событиями. Но этот промежуток обнаруживается только в результате осознания его человеком. Есть ли он, когда нет наблюдателя, который может сравнить одно и другое? Время возникает в нашем сознании.

 

Мастерство недели

 

Мы можем видеть реальность не только глазами, можем делать это и в своих мыслях. Можем видеть комнату и глазами таракана, и глазами птицы, летящей над городом. И. делая такое, мы что-то меняем в себе, в том числе меняем и свое будущее через осознание единства высокого и низкого, большого и малого... Научившись этому, вы сможете воспринимать как живое все, что способны различать.

 

Если мы научимся смотреть на мир разными глазами, мы станем иными: сможем сами выбирать, что правильно, что неправильно, что следует считать правдой, а что фантазией. Меняя фокус своего внимания, вы способны достичь невозможных, «непредставимых» целей. Как это возможно? Совсем просто: вы находите в своих фантазиях о будущем то, о чем мечтаете, и связываете это каким-то образом с тем, что есть рядом с вами в настоящем. Примерно так выглядит работа с потоками времени.

 

Помните: восприятие значительно шире простого видения глазами. Оно включает слуховое и чувственное осознание, а также интуитивное предчувствие развития событий во времени.

 

Практика

 

Войдите в необходимое состояние внутренней тишины. Полумрак, вы сидите в мягком кресле или на диване с опорой на спину.

 

Представьте прямо перед собой желтый квадрат на черном фоне...

 

Красный квадрат...

Синий квадрат...

Попытайтесь увидеть выбранную фигуру последовательно в этих трех цветах, чтобы она меняла цвет прямо у вас на глазах. Переходить от цвета к цвету можно только после того, как появился четкий и устойчивый образ фигуры в предыдущем цвете.

 

Будьте сосредоточены, не отвлекайтесь, здесь очень важна концентрация внимания. Продолжительность упражнения - 10-15 минут несколько раз в день. И обязательно делайте упражнение вечером, перед сном. Скорее всего, у вас на это уйдет две-три недели, прежде чем вы научитесь видеть цветные фигуры ярко, как на экране телевизора.

 

Здесь мы говорим о восприятии реальности в зрительных образах, потому что 80% информации мы получаем посредством зрения. Это главный канал восприятия мира для большинства из нас.



Еще материал по данной теме


← все статьи