Френология и части головы




Френология и части головы

 

Френология учитывает не только форму и пропорции головы. Необходимо также обратить внимание и на различные выпуклости и впадины на черепе. Когда производится анализ головы, следует обратить внимание на то, какая часть головы развита лучше: лоб, темя или затылок.

 

В соответствующих зонах головы расположены бугры или впадины, которые указывают на ту или иную черту характера (рис. ниже).

   

Френология и части головыФренология и части головы

    

БУГОР 1. Этот бугор расположен у основания черепа. Человек, у которого имеется подобная выпуклость, обладает природным магнетизмом, он может воздействовать на других людей, не прилагая к этому особых усилий. Если же с таким бугром соседствуют на черепе и неблагоприятные бугры, значит, человек этот может быть опасен, так как способен внушить не только положительную, но и отрицательную информацию. Если бугор несколько смещен вправо — это верный признак, что человек склонен всегда проявлять инициативу.

 

БУГОР 2. Расположен такой бугор на затылке и говорит о том, что человек склонен к физическому влечению. Смещение этого бугра в сторону показывает склонность к оккультным наукам.

 

БУГОР 3. Также расположен на затылке несколько выше бугра 2. Френологи оценивают его, как бугор страха. Человек, имеющий в этом месте явную выпуклость, несколько труслив, подвержен всевозможным, часто необоснованным страхам.

 

БУГОР 4. Это бугор катастроф. Человек, имеющий выпуклости на этом месте, часто попадает во всевозможные неприятные ситуации, не он управляет жизнью, а жизнь управляет им.

 

БУГОР 5. Этот затылочный бугор говорит о том, что человек склонен к самоубийству, самобичеванию, саморазрушению. Если он расположен у мужчины слева (на «злой» стороне), значит, он не раз попытается свести счеты с жизнью; расположение такого же бугра справа (на «доброй» стороне) говорит о том, что он будет чувствовать опасность, направленную на него. У женщин же «злая» сторона — правая, а «добрая» — левая. Значит, левый бугор говорит о чувстве опасности, а правый — о склонности к самоубийству.

 

БУГОР 6. Эти бугры располагаются над ушами. Расположение бугра на «доброй» стороне говорит о склонности к пророчеству. Бугор на «злой» стороне — скорее показатель юродства.

 

БУГОР 7. Над бугром 6 располагается бугор 7, который свидетельствует о развитом воображении на «доброй» стороне и о склонности ко лжи — на «злой» стороне.

 

БУГОР 8. Наличие подобного бугра говорит о том, что человек достаточно тесно связан с материальным миром. Он предпочитает не витать в облаках, а зарабатывать деньги.

 

БУГОР 9. Этот бугор расположен на линии волос. Наличие его говорит о том, что человек любит свободу и ненавидит подчинение.

 

БУГОР 10. Наличие подобного бугра — показатель щедрости человека, вмятина на этом месте говорит о жадности.

 

БУГОР 11. Расположен на темени. Если он достаточно большой, — значит, человек силен духом и склонен к проявлению инициативы.

 

БУГОР 12. Человек, имеющий подобный бугор, справедлив, совестлив и все время старается следовать установленным в обществе нормам.

 

БУГОР 13. Это бугор служения. Если человек имеет выпуклость на этом месте, — значит, он предпочитает подчиняться, а не действовать самостоятельно. Впадина на месте бугра — признак склонности человека к бюрократизму.

 

БУГОР 14. Он находится чуть выше надбровья. Говорит о том, что человеку не занимать гордыни, самолюбия.

 

БУГОР 15. Бугор насмешки, издевательства, подражания. Находится на самой середине лба. Если бугор несколько смещен на «добрую» сторону, — значит, человек легко обучается; смещение на «злую» сторону говорит о том, что ему доставляет удовольствие зло высмеивать своего ближнего.

 

БУГОР 16. Этот расположенный на лбу бугор говорит о том, что человек обладает абстрактным мышлением, имеет большие способности, обладает аналитическим умом.



Еще материал по данной теме


← все статьи