Целительство




Целительство

 

Из всех видов магии и мистицизма искусство и наука исцеления - наиболее востребованы. В наше время традиции целительства возникли и обрели популярность в форме альтернативной или холистической медицины. Сегодня наблюдается небывалый интерес к древним способам лечения, особенно к гербализму, ароматерапии, исцелению энергиями, кристаллами и даже к шаманизму. Так как все эти направления окрестили альтернативной медициной, немногие догадываются об их мистической и магической природе. Все эти современные практики уходят корнями в мистические учения далекого прошлого. Вот некоторые из них.

 

Исцеление энергиями

 

Существует множество вариантов исцеления энергиями. Многие представляют собой системы, основанные на обращении к источнику жизненной энергии, жизненной силы, часто называемой ци, ки или прана, и переносе ее на пациента. Тело пациента питается этой жизненной силой, в результате чего возникает целительный эффект. Существуют способы передачи энергии на расстоянии и через прикосновение. Можно сочетать исцеление энергиями с другими техниками, например очисткой ауры и балансированием чакр. Сейчас очень популярна система Рэйки - вид исцеления энергиями, пришедший из Японии. Рэйки безопасна, проста и эффективна.

 

Психическое исцеление

 

Психическое исцеление - это лечение с помощью воли и интенции. Как правило, практикующий воображает, как будто исцеление уже произошло. Так, сломанные кости он представляет сросшимися, а злокачественные новообразования высохшими. Некоторые визуализируют разноцветные лучи света, однако в рамках данной техники не пропускают их сквозь свое тело, а психологически направляют энергию на пациента. Окрашенный свет символизирует их целительную интенцию.

 

Психическая хирургия

 

Психическая хирургия - предмет оживленных споров среди представителей мистического мира, вызывающая противоречивые взгляды, которые зависят от того, как мы определяем этот вид исцеления. Когда он вошел в широкие круги общественности, некоторые шарлатаны стали его приверженцами и своим жульничеством разрушили доверие к нему среди большинства людей. Наиболее яркое определение психической хирургии таково: это способность с помощью психических способностей проникнуть в буквальном, физическом смысле в физическое тело и произвести там без анестезии, скальпеля и каких-либо других инструментов хирургическую операцию - удаление или замену тканей. Хотя я и верю в теоретическую возможность такого лечения, однако никогда не был его свидетелем, тем не менее мои друзья, которым можно доверять, утверждают, что наблюдали подобное собственными глазами. К сожалению, многим шарлатанам пришлась по вкусу эта идея и они легким движением руки начали якобы «удалять» у людей опухоли, а на самом деле это были куриные потроха. Этими изящными действиями они создавали у пациентов иллюзию, будто они выздоровели. На более широком психическом поприще существует схожее понятие шаманской хирургии. Она представляет собой энергетическое устранение болезни или раны способами, напоминающими хирургию. Однако это не манипуляция с человеческими тканями в буквальном смысле. Суть заключается в том, что, если убрать энергию недуга, например раковой опухоли, физическая субстанция тоже скоро погибнет самым естественным образом, побежденная иммунной системой. Это не бог из машины, как полагают люди, услышавшие слово «психическая хирургия». Этим видом лечения могут заниматься многие, кто связан с медициной, причем очень успешно, если психическую хирургию применять в сочетании с другими видами холистического целительства.

 

Лечение духами

 

Лечение духами - это шаманский вид целительства, основанный на лечении при помощи разнообразных нефизических сущностей. Такие духи суть воплощения природного царства, от духов животных до духов камней и растений. Этот вид целительства обычно называют духовной медициной, потому что дух воплощает тот целительный процесс, который помогает нам обрести утраченный баланс. То, что большинство ведьм и магов считают целительной магией, шаманы называют медициной, ведь она лечит и приводит сознание в гармонию с целым.

 

Исцеление верой

 

Исцеление верой можно встретить в нескольких метафизических учениях, включая некоторые из направлений основных монотеистических религий. Оно базируется на весьма ограниченном количестве метафизических принципов и моделей. Идея его основана на вере самого практикующего или его клиента в высшую силу, которая дарует абсолютное здоровье. Исцеление верой может включать молитву или чтение сакральных текстов, однако не в том виде, в каком маг назвал бы эвокацией или ритуалом. Недуг не визуализируют исцеленным или побежденным. Эта техника очень проста и полностью основана на силе веры.

 

Кристаллы

 

Исцеление кристаллами - это изменение энергии и сознания посредством выкладывания камней на тело или ношения их с собой. Каждый камень, на основании его структуры, цвета, состава и спиритических характеристик, используется для исцеления определенного жизненного аспекта. Большинство кристаллов наделено способностью лечить на физическом, ментальном, эмоциональном и спиритическом уровнях. Кристаллы, как и все остальное, обладают уникальной вибрацией. Их цвета корреспондируют с чакрами. Их структура не просто вибрирует энергией, многие камни, особенно из семейства кварца, могут усиливать направленные на них интенции, вроде того, как увеличительное стекло увеличивает энергию солнечного луча. Эти качества кристаллов делают их очень мощным лекарственным и магическим средством.

 

Вибрационные средства

 

Вибрационные средства - это разбавленные растворы, приготовленные из цветов, камней и других субстанций. Первоначально они назывались цветочными лекарствами, ввел их в употребление пионер в области гомеопатии доктор Бах. Вибрационные лекарства - целительные вибрации, тонкие спиритические качества субстанций в воде и самые популярные вибрационные средства изготавливают из цветов и называют обычно цветочными эссенциями или цветочными лекарствами. Основываясь на тех же принципах, что и гомеопатия, вибрационные лекарства исцеляют на эмоциональном, ментальном и спиритическом уровнях. Если сознание меняется, завершается процесс развития болезни, и тогда тело получает возможность легче и спокойнее излечиться. Любой цветок или любое другое натуральное вещество обладает лечебными свойствами, основанными на его вкусе, форме, цвете, химическом составе и фольклорных ассоциациях. Так, например, роза обладает устойчивыми ассоциациями с идеей любви, распускающаяся роза символизирует раскрывающееся сердце. Сила вибрационных средств трудно уловима, однако эффект от их применения может быть значительным, особенно при длительном применении. Целители при этом играют роль консультантов, помогая подобрать эссенции и создать их гармоничную комбинацию, однако каждый человек, при продуманном подходе, может преуспеть в этом.

 

Целительные ритуалы

 

Целительные ритуалы - это магические формулы, которые используются во многих традициях. Они соединяют в себе многие из описанных выше техник, адаптируя их определенным образом. Ведьмы, маги и шаманы используют ритуальные техники, чтобы направить свою волю на себя и других. Они прибегают к ним также с целью изменения сознания, чтобы помочь пациенту в процессе его естественного исцеления. Молитвы божествам, духам и стихиям, в сочетании с использованием цветов, визуализаций, свечей, трав и камней, дают лечебный эффект.



Еще материал по данной теме


← все статьи