Народная медицина для помощи бросить курить




Народная медицина для помощи бросить курить

 

Где и когда закурил впервые человек - неизвестно. Но, по некоторым признакам, можно сказать, что как только люди научились добывать огонь, они научились и курить. Вдохнув однажды одурманивающий запах дыма от сжигания каких-то растений, первобытный человек с этим дымом расставаться больше не захотел. Дурная привычка укоренилась и стала передаваться из поколения в поколение, пока не дошла до наших дней.

 

Курили древнеегипетские фараоны, курили скифы (по Геродоту), курили древние китайцы. Когда Колумб достиг берегов Нового Света, он увидел такую картину: «Нас встретило множество почти голых людей, очень странных и сильных, которые шли из своих деревень с горящими головешками в руках и травой, дым которой они «пили». Иные несли одну большую сигару и при каждой остановке зажигали ее, затем каждый делал из нее три-четыре затяжки, выпуская дым через ноздри».

 

В Европе табак стали выращивать в XVI в., в России - в XVII в.

 

Первое время табакокурение использовалось врачами и лекарями для лечения некоторых заболеваний. В Англии считалось, что табачный дым снимает приступы бронхиальной астмы, в Испании писали, что «табак вызывает сон, снимает усталость, успокаивает боли, особенно головную боль, способствует отделению мокроты, облегчает удушье». В книге «Наставление к сохранению здоровья» (Лондон, 1613 г.), говорилось: «Трубка табаку, выкуренная натощак в сырое и дождливое утро, составляет быстрое и единственное лекарство от всех болезней».

Конечно, глубоко заблуждались наши предки, считая табакокурение полезным для здоровья. С течением времени накапливалось все больше фактов, говорящих об обратном. Могучим оружием в борьбе с табачным зельем было открытие в середине XIX в. никотина - сильнейшего яда, содержащегося в табаке. В опытах на животных было доказано, что этот яд не щадит живую клетку и намного укорачивает жизнь любой биологической особи. В продуктах сжигания табака кроме никотина было выявлено много других химических веществ, вредных для здоровья, в том числе радиоактивный полоний-210, вызывающий онкологические заболевания. Экспериментально и клинически было установлено, что курение является причиной возникновения многих серьезных заболеваний, оно усугубляет течение почти всех болезней и ведет к преждевременному старению и смерти.

 

Какое Действие оказывает никотин на сосуды?

 

Под действием табачного дыма происходит сужение сосудов, которое длится около 30 мин. Если человек выкуривает по одной сигарете каждые 30 мин, то выходит, что сосуды постоянно находятся в суженном состоянии. Головной мозг и сердце не получают достаточного количества питательных веществ и, в конце концов, начинается их голодание. А если к этому добавить еще и атеросклеротические бляшки, уменьшающие просвет сосудов, то нетрудно представить себе, что важнейшие органы нашего тела недополучают до 30 % питательных веществ, необходимых им для нормального функционирования. Отсюда и возникают такие болезни, как стенокардия, инфаркт миокарда, инсульт.

 

В настоящее время в странах Запада идет широкая кампания за оздоровление общества и особенно - за отказ от курения. Только в Соединенных Штатах Америки за последние 7 лет от курения отказалось 70 % населения. Если вы встретите там курящего человека, то в 7 случаях из 10 это будет иностранец.

 

А теперь немного о том, как отвыкнуть от курения. Во-первых, для того чтобы бросить курить, надо иметь силу воли. Перетерпите 3-5 дней, перемучайтесь, но зато потом ваша жизнь станет светлей, ваши легкие очистятся от той гадости, которую вы в них загнали, ваше здоровье станет крепче.

 

Народная медицина предлагает ряд средств, помогающих бросить курить:

 

1. Авран лекарственный. Растение относится к числу ядовитых. В народной медицине применяются настои, и отвары надземной части растения. Препараты аврана вызывают отвращение к курению.

2. Взять по 100 г ржи, проса, овса, ячменя и кипятить в 1 л воды 10 мин. Выдержать сутки в термосе, процедить. Принимать по 100 мл 3 раза в день перед едой, пока не появится отвращение к табачному дыму.

3. Залить 100 г овса 3 л воды и кипятить 50 мин на слабом огне. Добавить 3 ст. ложки цветков календулы и кипятить еще 5 минут. Настаивать 1 ч, процедить. Пить по 1/2 стакана 3-4 раза в день (так бросил курить автор).

4. Эвкалипт. Залить 1 ст. ложку листьев 2 стаканами кипятка, настаивать 1 ч, процедить, добавить по 1 ст. ложке меда и глицерина. Принимать по 1/4 стакана 5-6 раз в день в течение месяца.

5. Полоскать полость рта 1-2-%-ным раствором танина.

6. Черемуха. Несколько раз в день жевать молодые побеги черемухи.

7. Змеевик. Залить 10 г корневища 1 стаканом кипятка, настаивать 1 ч, процедить. Полоскать полость рта перед курением постоянно до появления отвращения к табачному дыму.

8. В дни, самые тяжелые для курильщика, нельзя употреблять соленья, копчености, мясо.

9. Намочите сигареты или папиросы в молоке, высушите и закурите. Сигарету попробуйте выкурить до конца. Будет плохо, но проделайте эту процедуру несколько раз.

10. Если вы станете вегетарианцем, вы бросите курить незаметно для себя. 



Еще материал по данной теме


← все статьи