Сокровища Британского музея




Сокровища Британского музея

 

Возможно, это и не самый большой в мире музей, но определенно один из старейших и известнейших. Британский музей окружен особым ореолом и имеет славное прошлое. Расцвет египтологии пошел ему на пользу, и сегодня здесь выставляется впечатляющая коллекция египетских древностей.

 

Британский музей размещен в неоклассическом здании с колоннадами. Это настоящее научное учреждение. В его залах столько сокровищ, что экспозиции порой кажутся беспорядочными.

 

С самого начала вход в него был бесплатным (как и во все крупные лондонские музеи). Здесь же находится Британская библиотека. Экспонаты египетской коллекции освещают все аспекты повседневной жизни в Египте, начиная с Додинастической эпохи (около 4000 г. до н. э.) и заканчивая Коптским периодом. Сначала вы увидите гордость музея - Розеттский камень.

 

Он очень удачно выставлен: посетители могут подойти к нему вплотную, а если бы не стекло, его можно было бы коснуться. Пройдя дальше, вы увидите монументальные скульптуры, а на верхнем уровне, посвященном погребальной археологии, вас встретят удивительные мумии.

 

Сокровища коллекционера

 

Знаете ли вы, что Британский музей обязан своим существованием одному завещанию? В 1753 году видный ученый сэр Ханс Слоун оставил всю свою коллекцию британской короне.

 

Шесть лет спустя, 15 января 1759 года, двери Британского музея впервые открылись. С самого начала он был истинным детищем эпохи Просвещения - бесплатным и доступным для всех, созданным для того, чтобы как можно больше людей получили доступ к знаниям и предметам искусства. Среди восьмидесяти тысяч экспонатов, переданных музею по завещанию Ханса Слоуна, насчитывалось тогда сто пятьдесят археологических находок из Древнего Египта. Это очень мало, но ведь речь идет о временах, когда моды на древность еще не было, а путешествия в Египет считались опасными авантюрами. Однако за египетскими древностями сэра Слоуна последовали другие, и на протяжении всего XVIII века английские меценаты соревновались между собой, пополняя государственную коллекцию. Так, мумии появились здесь благодаря щедрому дару некого Уильяма Летельера и его племянника Питта Летельера. Это одна из особенностей Британского музея, долгое время развивавшегося главным образом за счет частных пожертвований. Таких любителей искусства в конце XVIII века стало столько, что в Лондоне было основано Египтологическое общество, члены которого время от времени собирались за столом, чтобы выкурить сигару и поговорить о древних сокровищах.

 

Саркофаг Нектанеба

 

Среди находок, конфискованных британскими войсками в 1801 году, был роскошный царский саркофаг. Его обнаружили в одной александрийской мечети, где он использовался как... бассейн! Сначала исследователи с энтузиазмом предположили, что это саркофаг самого Александра Македонского, завоевавшего Египет в 332 г. до н. э. Однако, когда тексты на нем были наконец расшифрованы, выяснилось, что внутри покоились останки не Александра, а фараона Нектанеба II из XXX династии.

 

Британский музей и Бонапарт

 

Культурный и научный резонанс экспедиции Наполеона Бонапарта породил настоящую «египтоманию» в Европе. Косвенным образом это путешествие способствовало беспрецедентному увеличению государственных коллекций Великобритании. Действительно, исследователи, возглавляемые французским полководцем, обнаружили в Египте многочисленные археологические ценности, которые, будучи конфискованы, после поражения Франции в 1801 году достались англичанам. Среди этих сокровищ был и знаменитый Розеттский камень. Но развитие музея на этом отнюдь не остановилось. Эпопея Бонапарта и открытие Древнего Египта стали началом настоящего паломничества европейцев в Египет. И дипломаты не остались безучастны к этому движению.

 

Генеральный консул Великобритании Генри Солт немало способствовал пополнению государственных коллекций. Благодаря помощи своего агента, Джованни Бельцони, он, в свою очередь, собрал целую коллекцию удивительных колоссов, среди которых был огромный бюст Рамсеса II, а затем, вняв просьбам музея, на постоянной основе занялся поиском египетских древностей. Повинуясь его распоряжениям и получив все необходимые разрешения, Джованни Бельцони предпринял археологические раскопки в окрестностях Фив. Он отправил в Лондон множество скульптур, обнаруженных в Карнаке и погребальном храме царя Аменхотепа III в Фивах. Коллекция египетских древностей постоянно пополнялась не только за счет пожертвований, но и за счет покупок.

 

В 1823 году король Георг IV подарил стране библиотеку своего отца, и строительство нового здания стало насущным вопросом. Проект был доверен архитектору Роберту Смерку. Он создал для музея неоклассическое здание с колоннами, и Коллекция египетских древностей по сей день выставляется именно здесь.

 

Египтолог входит в музей

 

Всего за несколько десятилетий коллекции преумножились, и руководство музея не успевало все инвентаризировать, сортировать, организовывать и выставлять. Эта задача казалась невыполнимой. Но в 1836 году было сделано новое приобретение - египтолог!

 

Мы говорим о Сэмюэле Бирше (1813- 1885). Он вошел в залы музея, как простой заведующий сектора, однако через некоторое время получил повышение - должность хранителя. Этот самоучка оказался пунктуальным и неутомимым работником. Он постоянно пополнял коллекцию, решал организационные вопросы, сортировал экспонаты и публиковал книги и статьи о египетских древностях музея.

 

Будучи кабинетным работником, никогда не видевшим Египта, он поддерживал переписку с крупнейшими египтологами Европы. Именно он познакомил английских ученых с трудами Шампольона, чьи переводы в то время еще представлялись спорными. В 1866 году Бирша назначили хранителем Восточных древностей. К тому моменту в коллекции насчитывалось около десяти тысяч экспонатов.

 

Золотой гроб Хенутмехит

 

Внутренний саркофаг принцессы Нового царства, Хенутмехит - один из уникальнейших экспонатов коллекции. Он полностью покрыт золотом, датируется: XIX династией (1250 г. до н. э.) и был найден при раскопках в Фивах. Пышная позолота и изображения многочисленных атрибутов богов говорят о высоком статусе этой жрицы и певицы, служившей Амону. Можно бесконечно любоваться тем, как изящно ее руки сложены на груди. Кисти, заканчивающиеся длинными тонкими пальцами, мастер сделал рельефными.

 

Роль Уоллиса Баджа

 

Британскому музею посчастливилось иметь в своем штате двух одинаково блестящих эрудитов. В 1886 году Сэмюэла Бирша сменил на его посту Эрнст Уоллис Бадж (1857-1934). Этот просвещенный исследователь выучил древнееврейский и ассирийский в Кембридже. Он был человеком действия и путешественником. В Египте он руководил раскопками в Асуане и Нубии. В 1887 году египтолог обнаружил в Фивах Папирус Ани, содержащий список «Книги мертвых», и собственнолично занялся ее переводом.

 

Благодаря трудам Баджа, музей постепенно собрал впечатляющую коллекцию папирусов и погребальных изделий. Когда же в 1924 году он ушел в отставку, в музее насчитывалось уже около 57 000 древнеегипетских экспонатов.

 

Военное время

 

Последующие десятилетия были весьма непростыми для музея. Во время Первой мировой войны, когда весь Лондон жил в страхе бомбардировок, некоторые музейные экспонаты были надежно спрятаны. Так, например, Розеттский камень последние два года войны провел глубоко под землей, на одной из неработающих станций метро. Неудивительно, что египетские коллекции почти перестали пополняться: экономическое положение Великобритании ухудшилось, и финансирование археологических программ было урезано. Тем не менее, в 1928-1931 годах при поддержке Британского музея все же велись раскопки в Мостагедде и Матмаре. Стоит отметить, что один из секторов музея - коллекция папирусов - и вовсе не знал недостатка в исследователях. Новые приобретения поступали в нее в межвоенный период и после 1945 года.

 

Британский музей сегодня

 

Музей оказывал поддержку раскопкам в Египте, поэтому его коллекции продолжали пополняться до тех пор, пока новый закон о древностях, принятый египетским правительством, не запретил передачу найденных археологами предметов иностранным учреждениям. Тем не менее, из Саккары были привезены находки из гробниц первых династий фараонов. В Каср-Ибриме Британский музей принял участие в кампании по охране нубийских памятников, поставленных под угрозу сооружением плотины и созданием огромного водохранилища Насер.

 

Археологические раскопки, которые с начала 1980-х годов проводятся в Гермополе и Эль-Баламуне (деревне в дельте Нила), не преумножили коллекции, однако усилили вовлеченность отдела в исследовательскую работу. В настоящее время исследования стали основной деятельностью Британского музея. В Египетской коллекции сегодня насчитывается более ста тысяч экспонатов, и руководство отдела может рассчитывать пополнить ее за счет пожертвований и случайных приобретений. Так, в 1990 году музей получил монументальный гранитный саркофаг V династии, до этого времени хранившийся в некой частной коллекции на севере страны. Эта нежданная покупка позволяет надеяться на новые открытия в забытых коллекциях старой доброй Англии. 



Еще материал по данной теме


Энергетические вампиры. Методика распознавания и защиты

Книга построена по схеме: диагностика - анализ - лечение.

Гадальные карты Таро

К набору прилагается инструкция, благодаря которой даже начинающий таролог без проблем разберётся в хитросплетениях судьбы.

← все статьи