Божественный свет




Божественный свет

 

Общим для всех святых является нимб - светящийся диск, который окружает голову. Его также называют гало; это слово происходит от греческого «халос» (деревянный круглый настил, по которому ходит бык, вращая жернова на мельнице). Это слово было возвращено к жизни в XVI веке, когда астрономы стали использовать его для названия сияния вокруг Солнца, Луны и других планет, вызванного рефракцией света из-за тумана. Теологи переняли это слово, чтобы обозначить им «корону славы» над головами ангелов, святых и мучеников.

Божественный свет 

Гало как символ света, излучаемого божественной личностью, не является принадлежностью только христианства. В древности это понятие широко использовалось для обозначения власти и величия. Так, Будда в индуизме иногда изображается с внушительным красным нимбом. Греческие и римские божества тоже часто имеют нимбы (например, Зевс и Юпитер - голубые нимбы). Римские императоры, которые считали себя божествами, также изображались с нимбами, особенно в скульптурах на открытом воздухе: внушительный нимб предохранял голову статуи от птиц. В византийском искусстве сатану изображали с нимбом, символизирующим излучение силы.

 

Впервые нимбы на христианских изображениях появились во время правления Константина в IV веке. До XII века нимб напоминал золотую тарелку. Позднее были добавлены орнаментальная каемка и радиальные лучи света. К концу XVI века эта форма была сведена к знакомому нам золотому кругу.

 

Существуют четыре главных разновидности нимбов: для живых святых и таких персон, как папа, нимб имеет квадратную форму; при изображении одного из персонажей Троицы, особенно Христа, нимб имеет форму креста или трех лучей; для Бога нимб треугольный. Четвертая форма - мандорла, овальный ореол (см. раздел «Важнейшие универсальные символы человечества»), включающий в себя все тело, произошла из символа рыбы. Поначалу он изображал облако, в котором спустился Христос. Через некоторое время этот нимб стал также представлять свет, исходящий от божества, - такого, как Дева Мария.



Еще материал по данной теме


← все статьи