Большой палец




Большой палец

 

Большой палец всегда играл заметную роль не только в науке о руке, но и в жизни человека вообще. Как вы знаете, в христианстве принято креститься тремя перстами (пальцами). Интересно, что большой палец и здесь играет важную роль — он обозначает бога. Указательный — единственный палец на руке, которым мы можем двигать независимо от других пальцев, — Христа, средний — Святого Духа.

 

Исконно большой палец считался и символом воли. Этот вывод следует, в частности, из того, что римляне в своем обагренном кровью амфитеатре поднимали большой палец, если желали даровать жизнь поверженному гладиатору. Если они его опускали вниз, гладиатор обрекался на смерть.

 

Если вы пристальнее рассмотрите форму большого пальца, то найдете, что он, как и другие, состоит из трех частей: ногтевой фаланги, средней фаланги и основной фаланги — основания пальца, — которая так срослась с рукой, что скорее кажется принадлежащей ей, а не большому пальцу. Эти три части большого пальца обозначают три силы, на которых держится мир, — любовь, логика и воля.

 

Ногтевая фаланга обозначает волю, указывает на изобретательность духа, самостоятельную инициативу и решительность; средняя фаланга — логику; третья фаланга — основание большого пальца — любовь, любовную страстность.

 

Теперь поговорим о величине большого пальца, о том, какую информацию можно получить из его формы.

 

Маленький, худой большой палец показывает чаще всего слабый, нерешительный, робкий дух, колеблющийся во всех делах, которые требуют не только чувства или инстинкта, но также ума и рассудка. Такие пальцы имеют «сумасшедшие» женщины и девушки, подчиненные только любви и чувственности.

 

Люди, обладающие маленькими большими пальцами, необыкновенно терпеливы, потому что они подчиняются своему сердцу и лучше ощущают себя в кругу чувств, чем в кругу мыслей, поэтому рассуждают и действуют больше по внушению, а не по побуждению самостоятельного, зрелого рассуждения.

 

Люди с крупными большими пальцами самоуверенны, скрытны, склонны обдумывать свои поступки, а не действовать по воле чувств.

 

Далее необходимо исследовать связь большого пальца с формами других пальцев. Как я уже говорил, крупный, крепкий и плотный большой палец обозначает самоуверенность, выражающуюся в гордости, высокомерии и переоценке себя.

 

Если большой палец сильно развит и соединен с маленькой или средней величины рукой с гладкими пальцами, значит, перед нами человек со светлым умом, сообразительный, с живой фантазией и быстрым, мгновенно реагирующим рассудком.

 

Большой величины большие пальцы в сочетании с остальными — коническими острыми — указывают, что их обладатели много работают в таком виде искусства, где нужны логика, методичность, объяснения. Подобное же предвещают угловатые пальцы с маленьким большим.

Тому, у кого большой палец соединен с угловатыми или лопаточными узловатыми пальцами, предназначено заниматься науками.

 

Сильно развитый большой палец обычно принадлежит людям с сильной волей. Они легко справляются с любыми задачами, обстоятельствами, которые предначертаны им судьбой. Люди же с малоразвитыми большими пальцами, напротив, слабовольны, труднее справляются с обстоятельствами, идущими вразрез с их инстинктами.

 

Малоразвитый большой палец в сочетании с гладкими коническими остальными указывает на то, что их владелец имеет задатки к поэзии и искусству. Если же верхушки пальцев конические, такие задатки становятся ярко выраженным даром.

 

Осталось сказать только о фалангах большого пальца.

 

Длинная, хорошо развитая ногтевая фаланга выдает человека самостоятельной инициативы, у которого разум господствует над чувствами.

 

Очень короткая ногтевая фаланга при малоразвитой средней означает неспособность управлять своими страстями и настроениями, скептицизм, вспыльчивость, быструю переменчивость в настроении, болтливость и вместе с тем задумчивость.

 

Короткая, очень широкая, почти шарообразная ногтевая фаланга обнаруживает упрямство и иногда даже склонность к припадкам неистовства.

 

Сильно развитое основание большого пальца с короткой ногтевой и средней фалангами указывает на склонность к чувственности, излишек чувственной любви и материализм.

 

Маленькое основание большого пальца с хорошо развитой ногтевой и средней фалангами указывает на перевес сферы ума и души над чувственными наклонностями.



Еще материал по данной теме


← все статьи