Лечение болезней органов пищеварения народными средствами у дете




Лечение болезней органов пищеварения народными средствами у детей

 

Под пищеварением понимают всю сумму химических процессов, которые происходят в желудочнокишечном тракте, т. е. обработку и продвижение пищи по пищеварительному каналу, и ее всасывание. Когда же мы говорим о «питании», то имеем в виду те процессы, которые происходят в организме после всасывания переработанных пищевых продуктов. Связаны они с усвоением пищевого материала клетками организма. Следовательно, под понятием «питание» мы подразумеваем процессы обмена веществ.

 

При расстройствах пищеварения нарушается правильная переработка составных частей пищи, необходимых для нормального питания клеток. Образующиеся в кишечнике вредные продукты распада пищевых веществ всасываются организмом и отравляют его. Клетки организма ребенка неспособны принимать неполноценные (недоокисленные) продукты; если же это происходит, то нарушается межклеточный обмен, ухудшается состояние многих органов и систем, а вместе с тем страдает весь организм в целом, расстраивается его питание: ребенок теряет в весе, худеет, приостанавливается его рост и т. д.

 

Поэтому необходимо твердо помнить, что нарушение пищеварения - не изолированный процесс, но, как правило, ведет к более или менее выраженным расстройствам питания, при этом, чем меньше ребенок, тем сильнее и ярче выявляется эта зависимость.

 

Вместе с тем расстройство питания не всегда связано с нарушением функции органов пищеварения: оно может возникнуть при недоедании, плохом уходе и вследствие других причин. У детей, особенно раннего возраста, с нарушенным питанием легко возникают кишечные расстройства и протекают они тяжелее, чем у детей с нормальным питанием.

 

Причина большинства болезней желудочнокишечного тракта в младенчестве и раннем детском возрасте - неправильное питание. До тех пор, пока родители этого не поймут, будет мало надежды спасти детей от так называемых «детских болезней».

 

Часто ребенок неправильно кормится еще до своего рождения, потому что его питание зависит от питания матери, а погрешностей в ее питании обычно бывает много. И чем больше бывает нарушений в питании матери, тем больше шансов у ребенка, даже новорожденного, заболеть. Все дело в невежестве родителей, которые не знают, какая пища необходима для их собственного здоровья и здоровья их ребенка. И зачастую только что родившийся ребенок бывает уже достаточно «подготовленным» ко всякого рода детским болезням.



Еще материал по данной теме


← все статьи