Бог Египта Шу




Шу - бог воздушного пространства

 

Шу - бог воздушного пространства

При мироздании Шу поднял небо - Нут - от земли - Геба и поддерживал его затем простертыми руками. Когда Ра после своего царствования сел на спину небесной коровы, Шу также поддержал её руками. Таким образом, Шу - бог воздушного пространства, озаряемого солнцем; впоследствии он получил характер божества палящего полуденного солнца. В гимнах (между прочим, в магическом папирусе Харриса) Шу величается как низложитель врагов света, поражающий их копьем и пламенем. Поздние мифы рассказывали о царствовании Шу на земле вместе с Тефнут после ухода Ра: «Его величество Шу был превосходным царём неба, земли, преисподней, вод, ветров, наводнения, гор, моря». После многих тысячелетий он также вознёсся на небо. Шу считался вторым членом великой эннеады и сопоставлялся с богом войны Анхуром (имя последнего значит «носитель неба»), почитавшемся в Тинисе и Себенните, с Тотом и Хонсом


Шу - бог воздушного пространстваШу ("пустой"), в египетской мифологии бог воздуха, разделяющий небо и землю, сын солнечного бога Ра-Атума, супруг и брат богини влаги Тефнут. Его чаще всего изображали человеком, стоящим на одном колене с поднятыми руками, которыми он поддерживает небо над землей.


Бог Шу - в загробном царстве один из судей над умершими. В мифе о возвращении из Нубии Тефнут, солнечного Ока, Шу вместе с Тотом, приняв облик павиана, пением и плясками вернул богиню в Египет, где после ее вступления в брак с Шу начался весенний расцвет природы.

 

Как бог ветра, Шу входил в гелиопольскую эннеаду богов. Согласно гелиопольскому сказанию о сотворении мира, считался отцом Геба и Нут. Гелиополь (по-гречески - «город солнца»; египетское название - Иуну), древний город в дельте Нила, севернее современного Каира.

С V династии (XXVI-XXV столетия до нашей эры) до династии Птолемеев Гелиополь являлся центром культа бога Ра, отождествившегося с местным богом Атумом, отцом бога Шу. Сам Гелиополь в эллинистическое время отождествляется с библейским городом Он.

Шу - бог воздушного пространстваПочитание Шу было особенно выразительным в Леонтополе в Дельте, из храма которого перешли в Берлинский музей изображения Шу в виде льва и человека с головой льва, а также его трон, несомый львами. Ещё чаще он изображался в виде сидящего человека, с руками, простертыми вверх для поддержки неба; до нас дошло множество статуэток этого рода — своеобразных прототипов Атлантов. На стенках саркофагов Нового царства обычны изображения его в тот момент, когда он разъединяет Нут и Геба.

 

Говорят, что египетское божество Шу поднял небо от земли и держал его распростертыми руками, а также поддерживал спину небесной коровы, когда Ра сел ей на спину, после своего царствования. Египетское божество Шу еще называли богом воздушного пространства, которое озаряется солнцем. Из-за этого он также получил характер божества жгучего полуденного солнца.


В гимнах и в чудотворном папирусе Харриса он величается борцом, уничтожающим пламенем и копьем врагов света. В поздних мифах повествуется о том, что после ухода Ра божество Шу вместе с Тефнут царствовало на земле.


Он был превосходным царём преисподней и вод, неба и земли, ветров и наводнения, гор и моря. Через тысячелетия он вознёсся на небо.

Египетское божество Шу сопоставляли с богом войны Анхуром («носитель неба»), которого почитали в Себенните и в Тинисе, с Хонсом и Тотом. Он был вторым членом великой Эннеады.


Его изображали в виде льва или человека с львиной головой, но чаще всего в образе сидящего человека, с распростертыми вверх руками для того, чтобы держать небо. Трон этого божества несли львы. На стенах саркофагов его изображали в тот момент, когда он разъединяет Геба и Нут. 

 Египетское представление о небе.

Египетское представление о небе. Бог Себ лежит на земле, а бог Шу поддерживает богиню Нут - современную Галактику.



Еще материал по данной теме


Скандинавские руны (Любовные предсказания)

Гадальные руны «Любви» помогут вам в решении вопросов, касающихся отношений и сердечных дел. 

Карты таро в мешочке (Четки в комплекте)

В набор также входят четки, которые дополнят образ. Отлично подойдут в качестве подарка.

← все статьи