Бог-Отец




Бог-Отец

 

На протяжении многих веков существования Церкви Христовой не было попыток изобразить Бога-Отца в человеческом облике. Ведь Бог сказал Моисею: «Лица Моего не можно тебе увидеть». Святой Иоанн провозгласил в своем послании: «Бога никто никогда не видел». При Крещении Иисуса Святой Дух присутствовал в виде голубя, но Отца никто не видел, слышали лишь его голос.

 

Но в Библии говорится о деснице Создателя, чьи «персты отводили небеса и небесные светила». Поэтому символическим изображением Бога-Отца стала Manus Dei, Десница Божия.

 

В христианском искусстве Десница Божия изображается в нескольких положениях. Иногда это поднятая в благословении ладонь с вытянутыми большим и указательным пальцами, на которой остальные пальцы сжаты. Протянутая вниз из облака раскрытая десница Божия изображает не силу Господню, а щедрость.

 

Поднятая вверх и окруженная крестообразным нимбом десница Божия символизирует не только его святость, но и любовь к людям, которая «открылась в том, что Бог послал в мир Единородного Сына Своего, чтобы мы получили жизнь через Него». Десница Божия олицетворяет охранение и благословение.



Еще материал по данной теме


← все статьи