Макошь (Мать) (дохристианская культура)




Макошь (Мать)

 

Верховное божество древних славян - Великая Мать, подательница жизни. Груди Матери-богини - наиболее распространенное изображение небесных вод. На фасадах русских деревянных изб сохранился мотив «небесных хлябей» - изображения, расположенные на «верхнем небе», выше Солнца, которое ходит по «среднему небу». Иногда «небесные хляби» представляются в виде двух переплетенных нитей, символизирующих как небесные воды, так и ремесло Великой Матери - ткачество.

 

Великая Мать, занимаясь прядением и ткачеством, совершает акт творения, организует, упорядочивает хаос, превращая его в Космос. Она повелительница и владычица зверей, подательница плодородия. В этом качестве богиня Макошь изображена с рогом изобилия в руках на известном збручском идоле Рода-Святовита (IX век).

 

Мать-богиня часто отождествляется с землей: Мать - Сыра-Земля. Она - родительница всего живого, в том числе людей. Весной ее будит гром, она просыпается и украшает себя цветами и травами, но она связана и с миром тьмы, с подземным миром, со смертью.

Дохристианская культура бог Макошь  

Культ почитания матери как охранительницы, имеющей магическую власть, сохраняется во многих культурах. У многих народов было представление о том, что земля имеет вид женского тела. Согласно этим верованиям, жизнь возникает от связи Мужа-Неба и Матери-Земли.

 

В символике человеческого тела женщина (жена, мать) соответствовала шее - как управляющая головой в хозяйстве и в отношениях с детьми.

Оберег Макошь

купить оберег



Еще материал по данной теме


Карты таро в мешочке

Карты Таро – это быстрый путь к ответам на волнующие вопросы.

Универсальные карты таро

Колода этих карт подойдёт и для тех, кто только постигает тайны таро, и тем, кто уже знаком с гаданиями на таких картах.

← все статьи