Космическая битва богов в Междуречье




Космическая битва богов в Междуречье

 

В шумеро-аккадской мифологии мифы о сотворении мира посвящены прославлению великого бога Мардука. По мнению ученых, время создания шумерских мифов - это середина 4-го тысячелетия до н. э. В это древнее время шумерам уже были известны планеты и зодиакальные созвездия. В их легендах уже существует упоминание не только о земле и небе, но и о космических далях. А ведь шумеры сами были издалека: Мардук - это не просто божество, это планета, с которой, как считается, и прилетели те, кто создал шумеров. История эта запутанная и похожа на киноэпопею «Звездные войны». Тем не менее шумеры оставили в своих мифах те сведения, которые им внушили их космические покровители.

 

Итак, мир произошел из хаоса, который символизирует стихия воды, и представлялся как Апсу - «бездна», пресные подземные воды, и Тиамат - «океан». Из вод этой первозданной стихии возникли первые божества, символизирующие мужское и женское начала, - бог Лахму и богиня Лахаму. Эта пара богов представлялась шумерам в виде чудовищ гигантского размера. Они породили бога неба («Круг неба») - Аншар и богиню земли - Кишар («Круг земли»), которые уже имели человеческое обличие. Эти божества стали супругами и породили множество детей, одним из них был бог воздуха - Энлиль. Энлиль решил отделить землю от неба. Тогда Аншар согласился помочь сыну и поднялся вверх, а сам Энлиль унес вниз свою мать Кишар.

 

Многочисленные боги, которых породили Аншар и Кишар, создавали между собой супружеские пары, в результате чего из их потомства появилось огромное количество разных божеств. Эти божества бесконечно ругались между собой и утомили своим поведением Апсу И решил Апсу уговорить Тиамат погубить всех богов. Тиамат считала, что недопустимо уничтожать то, что они породили, и предложила подождать с их истреблением. Однако у Апсу был соратник Мумму, которому понравилась идея уничтожения всех богов. И тогда Тиамат предупредила своих детей об этой угрозе. Сначала все божества запаниковали, но потом решили: чтобы спастись, им лучше притихнуть и вести безмолвное существование.

 

Бог мудрости Эйя, понимая, что Апсу не откажется от своего намерения, решил обезопасить всех богов. Он прочитал заклинания, от которых Апсу уснул крепким сном, потом заключил его в оковы и уничтожил. На месте, где покоился его жестокий отец, он построил храм. Затем он выбрал себе в супруга богиню Дамкину, и от их союза родился сын - бог Мардук.

 

Мардук был ослепительно красив, а в его поступи сразу чувствовались величие и властность. Вокруг его тела светился Божественный свет - пятьдесят сияний, рот его мог извергать пламя, с помощью которого он стирал с лица земли всех своих врагов. У Мардука было четыре уха, которые слышали все, что происходит, и это не позволяло другим божествам строить против него коварные козни. Еще у всемогущего Мардука было четыре глаза, которые могли видеть все земные события. Небесное божество Анну было так покорено красотой и мудростью Мардука, что сделало ему ценный подарок - вихри, ураганы и четыре ветра (Розу ветров).

 

Ветры, ураганы и вихри стали причинять беспокойство всем божествам во главе с самой Тиамат. Тиамат решила отомстить богу Эйя, убившему Апсу и породившему Мардука, и начала подготовку к битве. Для этого ею были созданы исполинские чудовища с огромными и острыми клыками, с ядовитой кровью и ужасные гигантские змеи. Это было ее мощное войско, а возглавил его новый супруг Тиамат - бог Кингу. (Некоторые шумерологи считают, что в этом мифе можно видеть описание космической битвы между недругами и покровителями землян.)

 

Однако боги, которые поддержали Эйя, узнали о предстоящем сражении и отправили к Тиамат бога Анну, чтобы он попробовал договориться с ней о мире. Однако, когда Анну увидел чудовищ, которые окружали Тиамат, он так испугался, что не смог даже подойти к ней. Тогда Эйя вместе с его сторонниками вспомнили про Мардука, который согласился биться с Тиамат и ее армией, но не бескорыстно. Он потребовал, чтобы после победы его почитали как высшее божество.

 

Боги согласились на условия Мардука, и, чтобы убедиться в его мощи, они встали напротив Мардука и положили между ним и собой звезду. Затем предложили Мардуку силой мысли и слова сделать так, чтобы эта звезда стала невидимой, а потом - чтобы она снова появилась. Мардук выполнил их задание. После этого боги разрешили ему начать подготовку к битве.

 

Мардук создал огромную сеть, чтобы поймать Тиамат, и волшебный лук со стрелами. Затем бог сел в огненную колесницу и отправился к Тиамат. У него был такой грозный вид, что перепуганная Тиамат взвилась вверх. Но Мардук поймал ее и накинул на нее сеть, а потом запустил в ее открытый от гнева рот ураган. После того как ураган раздул ее тело до огромного размера, Мардук забрал ее сердце и таким способом убил могущественную Тиамат.

 

Напуганные боги, бывшие сторонниками Тиамат, стали пленниками Мардука. Супруга Тиамат, возглавляющего войско, Мардук сковал и наказал Демону смерти вечно его сторожить.

 

После этой космической битвы Мардук взял тело Тиамат и расчленил его на две части. Из одной половины он создал небо, а из другой - землю. Так из хаоса появился мир. Из черепа Тиамат Мардук сотворил горы, а из ее глаз создал две великие горные реки: из правого - Тигр, а из левого - Евфрат.

 

Затем Мардук создал звезды и планеты и посвятил их разным богам. Своей планетой он сделал Юпитер, который, по мнению древних народов, был центром Вселенной. Мардук создал два великих небесных светила - Луну и Солнце, год разделил на двенадцать равных частей, а на небе нарисовал картину, на которой присутствовали все зодиакальные созвездия.

 

Богам понравилось творение Мардука, и они прославили его. Только Мардук решил продолжить свое созидание. Он убил Кингу, собрал его кости и кровь, скрепил их между собой и создал людей: вот почему люди считаются низшими существами - в них есть частица хаоса и крови демона.

 

Сотворенные люди были назначены слугами богов. Они должны были их прославлять. Особое почитание должно было выражаться жертвоприношениями и строительством храмов.

 

Что ж, ничего утешительного во взгляде шумеров на человечество нет. Сторонники концепции о человечестве как о неудавшемся продукте генной инженерии видят в этом мифе подтверждение своих идей: люди были созданы от божества второго ряда, не отличавшегося какими-то особыми качествами. Возможно, что эксперимент пошел по неправильному пути и был остановлен - гости с Мардука улетели восвояси, оставив «необработанный материал». Но все это лишь домыслы.



Еще материал по данной теме


Универсальные карты таро (Скатерть в комплекте)

Вы найдёте не только классические карты Таро, но и особую скатерть для гадания.

Универсальные карты таро

Колода этих карт подойдёт и для тех, кто только постигает тайны таро, и тем, кто уже знаком с гаданиями на таких картах.

← все статьи