Библиотеки Египта




Библиотеки Египта

 

О египетских библиотеках нам известно не так много, как о библиотеках Месопотамии. Однако мы все же можем составить о них представление. В этой статье мы расскажем вам сначала о храмовых книгохранилищах, которые лучше документированы, а затем о частных собраниях.


Пермеджат - так в древнеегипетском языке называлось место, где хранились книги. Впрочем, следует отметить, что книг в современном понимании еще не существовало: тогда это были свитки папируса или пергамента, разложенные по сундукам. Такие папирусные свитки могли достигать десятка метров в длину! Термин «пермеджат» применялся как в государственном, так и религиозном контексте. Больше всего сведений дошло до нас о храмовых библиотеках. Правда, папирусов уцелело немного («Папирус Танис» и «Папирус Жумилака» хранятся в Лувре).

 

Однако в 1931 году на раскопках древнего поселения Тебтинис, в южной части оазиса Файюм, были найдены большие фрагменты, по-видимому, хранившиеся в библиотеке Дома Жизни при храме «Себека, владыки Тебтиниса». Всего в библиотеке насчитывалось около пятисот папирусных свитков, написанных демотическим, иератическим и иероглифическим письмом, а также на древнегреческом языке. Большинство из них датируется I и II веками н. э.; все иератические и иероглифические тексты - религиозной тематики (например, трактаты по религиозной географии или «жреческая энциклопедия»). Таким образом, библиотека Дома Жизни была своего рода большим храмом религиозных наук.

 
Несколько названий произведений из храмовой библиотеки Эдфу

 

 Инвентарь и декор:
Книга храмового инвентаря; Инструкция но оформлению стен.

 

Ритуалы и праздники:
Книга управления храмом; Книга о выносе большой ладьи; Книга о шествии с участием царя.

 

Защитные обряды и заклинания против злых духов:
Книги и большие пергаменты из тонкой кожи, позволяющие победить злого духа; отогнать крокодила; защитить час; сохранить лодку;
Книга усмирения Сехмет.

 

Астрономия:
Справочник о движении Солнца и Луны; Справочник о движении звезд.

 

Храмовая библиотека

 

В самом храме маленькое помещение отводилось под тексты справочного характера: папирусы, рассказывающие о распорядке в храме во время ежедневных служб, о праздниках и процессиях, а также о всевозможных охранных обрядах. Так, в храме Гора в Эдфу восточная половина пронаоса, в толще стены фасада, служила библиотекой для каждодневных нужд храма. В двух нишах, вырубленных в боковых стенах, стояли ряды сундучков с папирусами, а на самих стенах перечислялись названия тридцати двух хранившихся здесь произведений (смотрите врезку на предыдущей странице). Жрец, отвечавший за эту библиотеку, был приписан к Дому Жизни, библиотека которого была значительно богаче храмовой.

 

Сундук Тии

 

У этой просвещенной царственной четы, как и у жрецов, были свои сундуки с выдающимися произведениями литературы. Археологи нашли маленькую табличку из фаянса с именем Аменхотепа III и Тии, которая служила своего рода экслибрисом. На ней указан заголовок книги, к которой она относилась: «Книга моринги» (моринга - название дерева). По-видимому, она была прикреплена к сундучку, в котором хранился папирус с этим произведением - увы, утраченным. Эта табличка - одно из немногих доказательств существования царской библиотеки. О частных библиотеках и их коллекциях нам практически ничего не известно. Однако некоторые удачные находки позволяют нам предполагать о существовании таковых: египтяне иногда забирали с собой в могилу самые ценные или любимые произведения. В этих библиотеках хранились тексты самой разной тематики: художественные произведения, рассказы о путешествиях, любовная поэзия, сборники мудрых изречений и религиозных гимнов.



Еще материал по данной теме


Гадальные карты Таро

К набору прилагается инструкция, благодаря которой даже начинающий таролог без проблем разберётся в хитросплетениях судьбы.

Карты таро в мешочке (Четки в комплекте)

В набор также входят четки, которые дополнят образ. Отлично подойдут в качестве подарка.

← все статьи