Бхригу (Древняя Индия)




Бхригу (Древняя Индия)

 

Буквально означает - «пылать», «сиять». Один из семи Великих Риши. Ману называет его «сыном» и доверяет ему свои «Установления». Бхригу также олицетворяет группу божественных существ (Праджапати), передавших небесный огонь людям, что дает право считать их прародителями человечества и творящими богами, которые, согласно Пуранам, относятся к периоду Крита-Юги (первая эпоха чистоты и гармонии). Ряд источников называет дату появления Бхригу в Тибете - 4800 год до н. э.

 

В то же время Бхригу приписывается ипостась «божественного вестника» (четвертого из двенадцати), учение которого повлияло на подвижников, создавших впоследствии так называемый мегалитический храм Стоунхеджа.

Бхригу (Древняя Индия) 

Само слово «Бхригу» в индусской мифологии обладает традиционным непререкаемым авторитетом. В ряде интерпретаций ему приписывается одно из проявлений Агни.

 

Одно из мифологических сказаний повествует о том, что Бхригу проклинает Вишну, когда тот обезглавил его жену - Пулому, предоставившую убежище асурам. Этим проклятием Вишну был обречен семь раз родиться среди смертных, а в одном из рождений, в качестве Рамы, разлучиться со своей женой Ситой. Бхригу имел сына Шукру, который идентифицировался с планетой Венера, а также, по некоторым источникам, выполнял роль наставника асуров.



Еще материал по данной теме


Универсальные карты таро

Колода этих карт подойдёт и для тех, кто только постигает тайны таро, и тем, кто уже знаком с гаданиями на таких картах.

Карты таро в мешочке (Четки в комплекте)

В набор также входят четки, которые дополнят образ. Отлично подойдут в качестве подарка.

← все статьи