Бесноватость




Бесноватость


Бесноватость - это не старая легенда, это действительность и наших дней. Мне неоднократно приходилось сталкиваться с самой настоящей бесноватостью. Поведение бесноватых может резко меняться. Внешне обычные люди, которые ведут нормальный разговор, трезво рассуждают, при соприкосновении с освященным предметом или в присутствии человека, ведущего правильный образ жизни, вдруг начинают кривляться, высовывать руки со скрученными пальцами, нецензурно выражаться, издавать ужасные вопли хохота. Как только освященный предмет от них отдаляется, они становятся нормальными людьми.
 

У меня был случай с одним молодым человеком, который, открывая Библию, начинал безудержно громко и отвратительно хохотать. Как только Библия закрывалась - хохот замолкал. Бесноватость лечится постом и молитвой, читаемой за бесноватого человеком, ведущим праведный образ жизни. О бесноватости в Библии и Священных Писаниях есть множество свидетельств.

«Бесноватый, бесноватые люди (Мф., IV: 24; Мк., 1: 23; Лк., VI: 35; Ин., X: 20, 21 и др.) - так называются люди, одержимые злыми духами».

В Священном Писании злые духи изображаются входящими в людей и выходящими из них. Те, которые не признают бытие злых духов в собственном смысле и думают, что под сими последними должно разуметь больных - лунатиков, эпилептиков, сумасшедших и других - и что Господь, говоря о бесах, приспособлялся только к понятиям иудейским, думают крайне ошибочно. В Священном Писании бесноватые прямо и ясно отличаются от людей, одержимых тяжкими телесными и душевными болезнями, им приписывают такие действия, которые не свойственны обыкновенным больным, например они знают, что Христос - Сын Божий, Иисус Христос с ними разговаривает, и они Ему отвечают. Он повелевает бесам молчать или выйти из человека, и они повинуются, по выходе из людей бесы ищут покоя и, не нашедши, возвращаются в прежнее жилище, приемля в свое сообщество других злейших духов, по выходе из гадаринских бесноватых бесы выходят в свиное стадо, и все стадо погибает в море. Да и сам Господь Иисус Христос и Его апостолы принимали бесноватых за действительно одержимых злыми духами, и нигде ни малейшего не подают повода думать, что это были только мнимобесноватые и что действия их происходили не от влияния злых духов, а от болезней телесных или душевных, как, например, от расстройства душевных сил, воображения, рассудка и тому подобного.

Многие из известнейших светил медицины утверждают, что случаи беснования или одержания злыми духами встречаются нередко и в настоящий век индустриализации, когда потеряна генетически сложившаяся связь с природой. В наше время часты встречи с бесноватыми людьми, и зачастую это постоянные пациенты психиатрических клиник.



Еще материал по данной теме


← все статьи