Берег Тихого Отчаяния




Берег Тихого Отчаяния

 

В наше время, красиво именуемое космическим веком, огромная масса людей живет на берегу океана, имя которому Тихое Отчаяние. И никакие достижения науки, техники или медицины, увы, не в силах им помочь.

 

Но этот век - еще и век раскрытия тайн. Знания, вчера доступные лишь посвященным, становятся сегодня общим достоянием.

 

Правда, популяризация зачастую искажает саму суть древних учений, в том числе тех, что пришли к нам с Востока. Почему - нетрудно догадаться. Нелепо было бы предположить, будто любой способен за неделю освоить то, что создано древними мудрецами и хранилось века.

 

Простой пример: можно ли надеяться, что миллионы людей «по щучьему велению» разбогатеют, всего лишь развесив в надлежащих местах своих квартир «правильные» предметы - символы богатства - и расставив правильно мебель? Было бы слишком просто, если бы в результате таких несложных действий потоки энергии изменили свое направление, да и богатства на всех почему-то обычно не хватает. Однако очень хочется верить в возможность такого чуда, правда? Недаром самая любимая наша сказка - сказка про Емелю. А теперь появилась еще одна - про то, что единственно верный способ привести в дом удачу - это фэн-шуй.

 

Может быть, именно из-за ветра, дующего с берегов Тихого Отчаяния, да еще из-за нашего легковерия нет такой области знаний, в которой не нашелся бы свой пропагандист «простоты и быстроты». Это, мол, только древние были такими дремучими, что им требовалась целая жизнь для освоения истинного знания, я же вам сейчас расскажу, как быстро и просто стать счастливым (здоровым, молодым, богатым, успешным...).

 

И все же... И все же, даже упрощенное почти до неузнаваемости, тайное знание помогает. Правда, ненадолго. Если говорить конкретно о фэн-шуй, в подавляющем большинстве случаев причина такого временного эффекта проста: новые, экзотические вещицы в доме, непривычная расстановка мебели, неожиданные цветовые сочетания - все эти визуальные изменения усиливают эффект ожидания перемен. Разумеется, перемен к лучшему. Дальше больше: ожидание перерастает в веру, ну а вера делает человека похожим на открытый сосуд, готовый наполняться энергией успеха (или, если угодно, куражом).

 

Чем сильнее ожидание чуда, тем сильнее вера - и тем заметнее окажутся изменения в жизни. Если эти изменения по-настоящему впечатляют, уверовавший радостно объявляет их «чудом», привалил ли ему денежный успех или удалось исцелиться от болезни.

 

Только все такие «чудеса», как бы разнообразны они ни были, обладают одним общим свойством - недолговечностью.

 

«Но ведь сработало же!» - восклицаете вы в отчаянии, чувствуя, что держали удачу за кончик хвоста. Еще бы совсем чуть-чуть... Что поделать: вам показали лишь верхушку огромного айсберга, и это позволило чуть более грамотно перераспределить часть энергетических потоков, которая уже была в вашем распоряжении, - но не более того. Интуитивно вы чувствуете: там, под водой, скрыто нечто куда более важное, чем развешивание золотых рыбок, подбор правильных обоев или покупка статуэтки, изображающей китайское божество с ребенком на плечах. И что «наука украшать», которую вы до сих пор принимали за фэн-шуй, - лишь следствие некоего фундаментального знания, овладев которым вы смогли бы в самом деле многое в своей жизни изменить. Только рассказать вам о подводной части почему-то забыли, вот и приходится довольствоваться чужими готовыми рецептами, выдаваемыми за истинную мудрость.

 

Мудрость эта и правда существует уже много столетий, но истинная суть ее отнюдь не во внешних символах. Все эти статуэтки, монетки, карты багуа - именно и только следствие вещей куда более глубинных, потому и работают они лишь на самом примитивном уровне. Ведь и в России кое-что знали о разумном сочетании земных и небесных энергий: скажем, вход в жилище всегда делали с южной стороны, понятия не имея ни о каком фэн-шуй. Да и подковы над дверью, и другие, самые разнообразные талисманы удачи на Руси (как и вообще повсюду) были в ходу.

 

Однако смешно думать, будто все счастливые люди во все времена и во всех странах держали в доме семь игрушечных слоников, набор хрустальных рыбок и тому подобные вещицы. Или, может, в древности счастливыми были только китайцы?..

 

А теперь вопрос: если вы чувствуете прилив энергии (ци), всего лишь изменив внешнюю обстановку в доме, то каковы были бы результаты, если бы вас научили не только распределять уже имеющиеся ресурсы (и этим довольствоваться), но и получать в полном объеме все, что вам причитается? Напомню: речь идет об энергии вообще. Материальное благополучие - лишь частный случай.

 

В чем же причина «забывчивости» тех, кто в своих книжках показывает нам только верхушку айсберга? Причина проста: там, под водой, скрыто знание, позволяющее самостоятельно, без подсказок каких бы то ни было гуру пойти по пути преобразования своей жизни. Ибо счастье, вопреки отмирающим представлениям «строителей светлого будущего», - понятие не коллективное, а индивидуальное. Разное оно. И тот, кто разглядел хотя бы часть скрытого знания, понимает: любые простенькие рецепты (будь то советы по «домашнему фэн-шуй», разнообразные гороскопы или универсальные календари) - это всё поверхностное, скоропреходящее.

 

Наша с вами цель - сделать этот «чудесный», но так быстро иссякающий поток удачи постоянным, обыденным. Как это сделать - известно, и именно об этом я собираюсь вам рассказать.

 

Популярная версия фэн-шуй утверждает, что начинать надо с внутреннего убранства дома. Прекрасно.

 

Да, дом, в самом широком смысле этого слова, должен быть красивым. И все же, наверное, главное в нем - не обои и не статуэтки (как бы фэн-шуй), а фундамент, стены и крыша. Основа. Великий русский авиаконструктор Яковлев сказал: «Некрасивый самолет не полетит. Не знаю почему, но не полетит». Из этого, однако, вовсе не следует, будто полетит любая красивая машина. Да, лучшие модели самолетов и внешне прекрасны. Но это они потому прекрасны, что совершенны их летные качества, а вовсе не наоборот!

 

Это не значит, что надо вовсе пренебрегать архитектурными украшениями, даже в самые трудные времена; но пусть наши жилища, там где они соприкасаются с нашей жизнью, будут прекрасны прежде всего изнутри, как выложенная перламутром раковина моллюска, а не погребены под ворохом украшений. Но, увы! Я побывал в некоторых из них и знаю, чем они выстланы (Генри Дэвид Торо).

 

Когда основа построена как следует и со знанием дела, внешняя красота придет сама, потому что красота - это проявление внутренней гармонии. Да и вообще, для оформления дома, созданного своими руками (не говоря уже об «оформлении» вашей собственной жизни, что гораздо важнее), ничьи советы, особенно советы универсальные, пригодные для всех и каждого, вам не понадобятся, хватит собственной интуиции. Главное - грамотная организация потоков энергии. Прочее приложится.

 

Прежде чем украшать наши дома красивыми вещами, надо очистить в них стены, очистить всю нашу жизнь и в основу всего положить жизнь подлинно прекрасную, а сейчас чувство прекрасного лучше всего развивать под открытым небом, где нет ни домов, ни домоправитель - ниц (Генри Дэвид Торо.)

 

Итак, с чего следует начать? Что такое этот самый «дом в широком смысле» и как его нужно строить? Что здесь самое главное?

 

Основа всего - в энергии. Не только в ее количестве, но и в правильном распределении. И здоровье человека, и его счастье, и так называемый жизненный успех напрямую зависят от его способности получать и правильно распределять энергию. Ту, которая принадлежит ему по праву. Энергии ци вокруг сколько угодно, но люди ее не видят и не ощущают. Ну, может быть, чуть-чуть, иногда - и лишь на уровне бессознательного.

 

Трудно ожидать, что некий мастер вдруг примется обучать всех несчастных умению работать с энергией. Ведь тех, кто по-настоящему владеет этим искусством, не так много. Вы легко выделите их из общей массы людей: кто способен получать всю необходимую ему энергию, тот и живет лучше. Это чаще всего видно невооруженным глазом и проявляется буквально во всем: и в отношении «духовно-интеллектуальном», и в отношении чисто телесного здоровья, и даже в области материального благополучия. Недаром же говорят: если человек талантлив, он талантлив во всем.

 

История показывает, что стать одним из таких людей можно и без всяких гуру. Главное - получить доступ к истинному знанию, а каков будет его источник, не так важно.

 

Я расскажу вам, как раскрыть себя для потоков энергии, как стать постоянно открытым и «настроенным на прием», чтобы получаемой энергии хватало на все проявления вашей жизни.

 

Счастье. Едва ли не каждый вкладывает в это слово свой смысл. Для кого-то счастье - это успех, причем успех в самом простом, денежном его воплощении. А кто-то полагает, что в жизни есть вещи, которые не купишь ни за какие деньги. Не будем разбираться, кто из них прав. У каждого свои критерии счастья (как, впрочем, и свои критерии успеха). И каждый выбирает свой путь - если ему дано право выбирать и если у него есть сила и смелость этот выбор сделать...

 

Однако есть и иной взгляд на этот вопрос - выраженный в старой мудрой шутке: лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. Мы просто страшимся произнести эти слова всерьез, даже не вслух, а про себя. А ведь выбор между богатством и свободой, между любовью и успешной карьерой, между душевным покоем и борьбой за счастье - все эти якобы обязательные «или-или» - лишь стереотип, который мы создали сами.

 

Кто и когда запретил человеку гармонию, кто и когда сказал, что материальный успех несовместим со счастьем в любви? Кто сказал, будто богатый не может быть здоровым, свободным, любящим и, в конце концов, истинно счастливым? Ну да, такое редко встретишь. Вот большинство людей на этой планете и думают про такие «счастливые совпадения»: «Это не для нас». Так им проще.

 

А ведь никому не приходит в голову назвать «совпадением» то, что в доме благодаря системе электрообогрева и кондиционирования круглый год поддерживается идеальная температура и в этом же доме светло и уютно - благодаря правильному расположению подходящих светильников. Причем тут какие-то «совпадения»? Просто проектировщики и строители были профессионалами, и каждый специалист добросовестно сделал свою работу. Суть же - в грамотной организации потоков электроэнергии, которая преобразуется в разные формы: свет и тепло. В разные, но не противоречащие друг другу и уж всяко не взаимоисключающие.

 

Грустно, но «раздельное» восприятие богатства и счастья (а также и лучших человеческих качеств, например, честности) в России невероятно сильно. Очень уж давно вошло у нас в традицию это дурацкое «емелино» отношение к деньгам: не в них, мол, счастье (а заодно уж и «емелино» отношение к упорному труду, особенно к труду ради собственного блага). Будем справедливы: у народной нелюбви к богатым есть причины. Проблема в том, что мы всех стрижем под одну гребенку, так и не научившись различать деньги праведные, честные - и нажитые ценой чужого несчастья, ценой несправедливости. А ведь различие это куда глубже, чем может показаться с первого взгляда. Более того, в нашем неумении грамотно воспринимать само понятие «деньги» заключена одна из самых серьезных проблем современного мира. И в первую очередь - современной России.

 

Знаю, звучит непривычно и даже странно, но я берусь доказать: три важнейших препятствия на пути к успеху - истинному успеху - это, во-первых, неадекватное восприятие самого себя, во-вторых, неправильная организация окружающего пространства и, в-третьих, неверное отношение к материальному благополучию.

 

Если расшифровать сказанное, то получится примерно следующее.

 

Первое. Неадекватное восприятие себя, порождающее психологические проблемы и проблемы здоровья. Причем вторые чаще всего - прямое следствие первых. Иными словами: то, что происходит в вашей душе, определяет и телесное состояние. Наведите порядок в своей душе - и вы уберете препятствия, которые мешают телу получать причитающиеся ему потоки энергии (кому-то больше нравится говорить не «энергия», а «ци», но суть одна), а душе - получать ту энергию, которая положена ей. Тогда главные препятствия, мешающие вам встать на Путь успеха, будут устранены.

 

Всё это в вашей власти, нужно лишь захотеть. Мир полон потоками энергии разных видов, а люди, не знающие правил работы с ней, чаще всего демонстрируют коэффициент полезного действия, меньший, чем у паровоза.

 

Второе. Неправильная организация окружающего вас пространства. Я имею в виду не только и не столько внешний вид дома или, скажем, офиса. Я говорю о ваших отношениях с миром. С людьми, с природой, с вещами, с вашим жилищем. В конечном счете это тоже управление потоками энергии. Научитесь строить отношения с миром по правилам, которые выработаны древними, проверены и отшлифованы в течение многих веков. Кто не умел следовать им, тот не выживал и не давал потомства, а раз вы есть - значит, тоже способны жить по правилам. Откройте в себе это умение, признайте его - и жизнь ваша волшебно преобразится. Как бы сама собой. «По щучьему велению»...

 

И, наконец, третье. Неверное отношение к материальному благополучию. Мудрые всегда знали (нам вот только рассказывать забывали): главное качество денег в том, что они - тоже энергия. Если не уметь ею управлять - ничуть не менее разрушительная, чем, скажем, электричество. Вплоть до войн. Но и не менее полезная и созидающая, если обращаться с ней грамотно. Однако в обращении с электроэнергией мы приучены к осторожности и уважению. Электричество может и убить, а может, наоборот, быть незаменимым помощником. А вот деньги...

 

Для кого-то они - высшая цель: в них и сила, и власть, и сам смысл жизни; а кто-то, напротив, относится к ним предельно легкомысленно. Но ни те, ни другие в большинстве случаев не желают знать о правилах обращения с этим видом энергии. Часто ли вы сами задумывались об этих правилах? Освоив навыки грамотного «пользователя» энергии, вы увидите, какие это дает результаты. Уверяю вас, «лягушкам богатства», даже расставленным в самых что ни на есть правильных местах, на идеальной высоте и в наилучшем положении, подобные результаты и не снились. Ибо мало установить в доме розетку - надо еще уметь эксплуатировать электроприборы и понимать, для чего они предназначены.

 

Нет, деньги не потекут к вам рекой сами по себе, не заблуждайтесь. Но, обращаясь с ними по правилам и соблюдая технику безопасности (есть и такая!), вы добьетесь того, что они станут вашими помощниками, в точности так, как помогает электричество в доме, где не принято совать пальцы в розетку, обогревать улицу через окно или устраивать почем зря короткие замыкания. В доме, в котором никто не думает, будто из одной электрической розетки можно заполучить всю электроэнергию мира, а значит, и ее разрушительную мощь, и созидающую силу, и, что важнее всего, - власть. Впрочем, о власти разговор будет особый...

 

У меня есть три драгоценные вещи, которым я следую и которые бережно храню. Первая называется «глубокое чувство любви». Вторая называется «умеренность». Третья называется «отсутствие стремления быть самым главным».

 

Что здесь перечислено - применительно к нашим с вами целям?

 

Первое. Энергетическая организация своего «я» (коротко и отчасти условно - «любовь»).

Второе. Энергетика взаимоотношений с миром (коротко, условно - «умеренность»).

Третье. Отношения с символом власти и всех прочих энергетических структур социума (коротко - «точный выбор высоты планки».)

 

Если все эти три точки сбалансированы, то и само основание устойчиво и симметрично - правильный треугольник. А значит, и весь тетраэдр по имени Судьба находится в равновесии, а его вершина всегда указывает истинное направление.

 

Я назвал вам три составляющих, три этапа учебного курса, успешное освоение которого позволит вам встать на Путь успеха и идти по нему. Поверьте, в этой науке нет ничего такого, чего не сумел бы освоить любой желающий. От вас потребуется лишь немного терпения и непоколебимая решимость - и Путь успеха для вас будет открыт. Вы сами построите свою индивидуальную «пирамиду счастья». Только будьте искренни, а дальнейшее - в ваших руках.

 

Кстати, как вы отнесетесь к тому, чтобы ваша судьба оказалась в ваших руках - не струсите? Точнее, так: не испугаетесь осознать и принять как истину, что право выбора пути будет в вашей власти всегда?

 

И еще одно. Вы любите притчи?..



Еще материал по данной теме


Скандинавские руны (Любовные предсказания)

Гадальные руны «Любви» помогут вам в решении вопросов, касающихся отношений и сердечных дел. 

Классические гадальные руны

В комплекте к набору вы найдёте полное толкование рун, а также различные способы раскладов этих уникальных знаков. 

← все статьи