Приближение к барьеру восприятия человеческий шаблон




Шаблоны живых существ.

Человеческий шаблон.

Приближение к барьеру восприятия

 

Вершиной деятельности воина во втором внимании, итоговым упражнением по манипулированию собственным осознанием на пути к третьему, является акт путешествия в другой мир в своем физическом теле. Чтобы выполнить задачу перемещения в другой мир, нужно заставить свое осознание пройти ряд последовательных состояний, которые лежат на пути от обычного восприятия мира органической жизни к восприятию одного из неорганических миров.

            

Каждый воин, осуществляющий путешествие в другой мир, проходит следующий путь. Он начинает с состояния первого внимания. За этой исходной позицией следует повышение интенсивности осознания, когда становится возможным видение энергии. Если после этого смещение осознания не прекращается, воин достигает барьера восприятия, за которым лежит другой мир. Важное состояние сознания, предшествующее барьеру восприятия, о котором следует упомянуть особо — состояние видения шаблонов живых существ.

 

Все живые существа на земле имеют шаблоны. Шаблон является общим для всех представителей одного вида живых существ.

 

Поскольку каждому биологическому виду соответствует свой шаблон, каждый индивид, принадлежащий к этому виду, обладает свойствами, характерными для этого вида.

 

Восприятие шаблона человека, равно как и других шаблонов, возможно лишь посредством видения, когда восприятие достигает состояния, близкого к барьеру восприятия, в котором видение шаблонов становится возможным.

 

Наблюдая шаблоны животных, можно определить, какой вид животных дружествен тебе. Дружественный человеку вид маги называют нагвалем человека. Видение животных-нагвалей позволяет магу узнавать о тех людях, нагвалями которых они являются.

 

Человеческий шаблон — это начало человека, энергетическая структура, которая группирует необходимые энергии, необходимую сумму восприятий, которые, собираясь вместе, образуют человека. Человеческий шаблон подобен гигантскому штампу, который без конца формирует человеческие существа, как будто некий гигантский конвейер доставляет к нему энергетические заготовки и уносит готовые экземпляры.

 

Видение человеческого шаблона всегда связано с водой: его всегда видишь в местах, где есть вода — без воды шаблон не может существовать.

 

Увидеть человеческий шаблон можно по-разному, в зависимости от степени изменения восприятия, от степени подверженности восприятия влиянию известного описания мира. Человек, в значительной степени находящийся под властью человеческого описания мира, видит шаблон как обнаженного человека, сияющего ослепительным янтарным светом, человека с глубокими, дружескими, доброжелательными глазами. Можно, впрочем, увидеть шаблон и как устрашающего человека, с глазами, подобными отсвечивающим зеркалам, глазами свирепого животного, но такое видение шаблона нетипично.

 

Обычное восприятие шаблона — как лучистого, светящегося существа. При этом видящий испытывает ощущение счастья и прилива сил. Все остальное теряет значение: видящий хочет одного — видеть шаблон. Человек может видеть шаблон как мужчину, если видящий мужчина, или женщину, если видящий женщина, но по мере избавления от обусловленности восприятия, видящий начинает воспринимать шаблон просто как светящегося человека или как свет. В любом случае он испытывает самые прекрасные, возвышенные чувства, ощущая благословение, любовь, понимание, искренность и истину, исходящие от видимого, не понимая, однако, что именно делает столь прекрасным то, что он видит.

 

Иногда, когда у обычных людей оказывается достаточно личной силы, они могут ухватить проблеск шаблона. Они имеют мимолетное видение этого сияющего существа, и потом говорят, что видели Бога. Как древним магам, так и мистикам западного мира, доводилось видеть человеческий шаблон, но они не поняли, что это такое. Веками мистики потчевали нас своими отчетами о духовном опыте, но эти отчеты, при всей их красоте, содержали грубейшую ошибку — их составители верили во всемогущество человеческого шаблона. Они думали, что это и есть всесведущий творец. Примерно так же интерпретировали шаблон и маги древности. Они считали, что это — добрый дух, защитник человека. Но у шаблона нет возможности ни творить, ни защищать.

 

Современные маги поняли, что человеческий шаблон не творец, а просто структура, в которой существуют мыслимые и немыслимые атрибуты и характеристики человека — все, какие только могут в принципе существовать. Шаблон — наш Бог постольку, поскольку все, что мы собой представляем, отштамповано им, но вовсе не потому, что он творит нас из ничего «по своему образу и подобию». И, когда мы преклоняем колени перед человеческим шаблоном, мы совершаем поступок, от которого весьма заметно несет высокомерием и антропоцентризмом.

 

С каждым новым видением реакция мага на увиденное становится все менее и менее бурной, хотя чувства, которые он испытывает, когда видит шаблон, не меняются. Просто появляется менее эмоциональный, более взвешенный взгляд на вещи, и становится ясно, что шаблон — это только шаблон. Кроме того, воин не может не принимать во внимание тот факт, что шаблоны имеются у всех видов живых существ. И, наконец, маг способен увидеть шаблон по собственной воле. Учитывая все это, говорить о человеческом шаблоне, как о боге, просто несерьезно.

 

Идея Бога — одна из самых стойких идей, составляющих человеческое описание мира. Эта идея подобна прочнейшему клею, не позволяющему восприятию человека выйти за свои привычные рамки описания, хотя человек может этого и не осознавать, и утверждать, что свободен от этого. Для того чтобы избавиться от привычного описания мира, важно избавиться от идеи Бога, а самый лучший способ сделать это — увидеть человеческую форму и практиковать это видение систематически.



Еще материал по данной теме


← все статьи