Астматический бронхит и бронхиальная астма у детей




Астматический бронхит и бронхиальная астма у детей

 

Астматический бронхит по своим проявлениям может не отличаться от других видов бронхитов. Однако, если у ребенка при невысокой температуре появляется мучительный сухой приступообразный кашель, к вечеру усиливающийся, а при дыхании даже на расстоянии слышны сухие и влажные хрипы и утром ребенок с трудом откашливает вязкую светлую мокроту, следует заподозрить именно астматический бронхит и вызвать врача: астматический бронхит нередко переходит в приступ удушья и требует специального лечения с использованием ряда противоастматических и противоаллергических препаратов.

 

Лечение астматического бронхита сходно с лечением бронхиальной астмы.

 

Бронхиальная астма у детей является аллергическим заболеванием, хотя специфический аллерген встречается очень редко. Чаще болеют дети, у которых отец или мать были когда-то подвержены аллергическим заболеваниям. «Прямая» наследственность выявляется не часто, гораздо чаще в семейном анамнезе встречаются аллергические обменные заболевания и эндокринопатии (различные нарушения деятельности желез внутренней секреции). Особое значение имеет наличие этих заболеваний у матери в период беременности.

 

Чаще всего бронхиальной астмой болеют дети, у которых выявлены симптомы экссудативного диатеза (см. раздел «Экссудативный диатез»). У таких детей уже в раннем возрасте происходит сенсибилизация организма пищевыми аллергенами, а затем, при наслоении заболеваний органов дыхания, может возникнуть приступ бронхиальной астмы.

 

Вследствие некоторых структурнофункциональных особенностей детского организма бронхиальная астма у детей имеет некоторые особенности. Сужение просвета бронхов у ребенка связано преимущественно с набуханием слизистой оболочки бронхов и усиленным выделением слизи и в меньшей степени со спазмом еще слабо развитых бронхиальных мышц.

 

Для детей нехарактерно внезапное, острое начало приступа бронхиальной астмы; ему обычно предшествуют катары верхних дыхательных путей или вазомоторный ринит. Чем ребенок меньше, тем легче возникает у него кислородное голодание, учащение дыхания и одышка. У многих больных с самого начала приступа появляется сухой навязчивый кашель. При «влажной» бронхиальной астме (более частой у детей) длительность приступа увеличивается. Приступ может переходить в длительное астматическое состояние. При вируснобактериальных пневмониях у детей раннего возраста может наблюдаться астматический синдром, который исчезает по выздоровлении и в дальнейшем не повторяется. Большое значение имеет характер, продолжительность и частота приступов; сочетание бронхиальной астмы с хронической пневмонией значительно отягощает течение заболевания. В некоторых случаях бронхиальная астма может исчезнуть в периоде полового созревания, но всегда надо помнить о том, чем раньше начато лечение ребенка, тем большего эффекта стоит ожидать.

 

Приступ бронхиальной астмы у детей всегда имеет предвестников. Родители могут предугадать приступ по изменению в поведении ребенка: он становится возбужденным, глаза у него начинают блестеть, расширяются зрачки, бледнеет кожа лица, появляется покашливание, чихание. Эти симптомы наблюдаются иногда в течение нескольких часов или суток.  

 

Сам приступ бронхиальной астмы - это состояние удушья, при котором затруднен выдох.

 

При появлении приступа надо проветрить помещение, вызвать врача и придать ребенку полусидячее положение. Нельзя применять горчичники, горчичные ванны и обертывания с горчицей, т. к. ее запах может усилить спазм бронхов. Нельзя применять и паровые ингаляции, т. к. в ряде случаев горячий пар усиливает спазм бронхов. Детям, которым уже назначались аэрозоли противоастматических препаратов, следует очень осторожно давать повторные дозы этих лекарств, т. к. действуют они не сразу и возможна передозировка.

 

Желательно, чтобы близкие ребенка, страдающего бронхиальной астмой, освоили точечный массаж, применяемый для предотвращения и купирования приступа. В ряде случаев эта методика оказывается очень эффективной.

 

Лечение. При лечении бронхиальной астмы больной должен придерживаться белковоовощной диеты с ограничением соли. Очень важно исключить из питания молоко, основные молочные продукты и заменить их соками. Рекомендуются массаж, дыхательная гимнастика, регулярное закаливание, бег, езда на велосипеде, обливания и обтирания.

 

В качестве основы при лечении бронхиальной астмы рекомендуется грудной сбор (по 1 десертной ложке) с добавлением солодкового корня, плодов аниса, девясила (всего взять по 1 ч. ложке на 1 стакан кипятка). Настаивать 2 ч. Принимать в теплом виде с медом. Хорошо употреблять в пищу инжир с чаем.

 

Если приступ удушья у ребенка уже возник, примите следующие:

 

«1. Купание или обливание холодной водой - 3-8 мин (чем холоднее вода и чем дольше ее воздействие, тем лучше). В ходе этой процедуры - диафрагмальное дыхание и откашливание.

2. Промокание тела сухим полотенцем.

3. Ходьба (босиком, полуобнаженным) с чередованием естественного и выраженного диафрагмального дыхания с откашливанием - 3-4 мин.

4. Массаж лица в сочетании с водными процедурами - 2 раза в день.

5. Дыхательная гимнастика на выжимание; между сериями массаж грудной клетки.

6. Сидя, чередование естественного и выраженного диафрагмального дыхания, легкое откашливание - 5 мин.

7. Массаж лица в сочетании с водными процедурами - 1-2 раза.

8. Массаж грудной клетки (поглаживание, вибрация, похлопывание) - 6 мин.

9. Дыхательная гимнастика на выжимание.

10. Между сериями - массаж грудной клетки - 2 мин.

11. Растирание подошв - 2 мин.

12. Физические упражнения - до 6 мин.

13. Отдых, сидя чередуя естественное и выраженное диафрагмальное дыхание, легкое покашливание - 5 мин.

 

Весь цикл приемов повторять до достижения положительного результата, для чего иногда требуется 5-6 ч.

 

Для купирования приступа у маленького ребенка необходимо выполнить следующие действия:

 

1. Погрузить малыша в холодную воду на 3-6 мин (при дрожании подбородка у ребенка процедуру надо немедленно закончить).

2. Промокнуть тело ребенка пеленкой.

3. Сделать воздушную ванну с одновременным массажем лица и умыванием холодной водой - 1-2 раза; продолжая воздушную ванну, провести массаж грудной клетки (основной прием - поглаживание).

4. Исполнить одно из упражнений дыхательной гимнастики 4-6 раз.

5. Уложить ребенка в постель с высоким изголовьем и растереть его подошвы.

6. Повторить массаж лица и умывание - 1-2 раза.

7. Повторить одно из упражнений дыхательной гимнастики 4-6 раз.

8. Дать ребенку отдохнуть в постели, в положении полусидя до 10 мин.

9. Повторить массаж лица, умывание, массаж грудной клетки, упражнение на выжимание - 20 мин.

10. Повторить весь цикл приемов до достижения результата (иногда для этого может потребоваться несколько часов)».

 

Лечение бронхиальной астмы народными средствами в период между приступами в дозах, подобранных для детей:

 

1. Репа огородная. Отвар корнеплода пьют при бронхиальной астме, ларингитах, сильном кашле и затруднении дыхания. Корнеплоды измельчить, варить 10 мин и пить по 100 мл 3-4 раза в день.

 

При приступе и между приступами пьют сок репы с медом по 1 ч. ложке 3-4 раза в день.

 

2. Зверобой. Залить 1 ст. ложку травы 300 мл кипятка. Настаивать 1 ч, процедить. Принимать по 30-40 мл 3-4 раза в день как антиаллергическое средство.

 

3. Калина. Отвар калины с медом разжижает мокроту и способствует ее выведению, смягчая кашель. Принимают отвар по 1-2 десертные ложки 3 раза в день.

 

4. Знахарский способ лечения астматиков во время приступа: при внезапном приступе пить ячменный кофе мелкими глотками, глотать кусочки льда, нюхать нашатырный спирт, прикладывать горчичники к икрам, растирать тело шерстяной тканью.

 

5. Мать-и-мачеха. Настой листьев применяют при бронхиальной астме, хроническом бронхите, ларингите. Заварить 4 ч. ложки измельченных листьев 1 стаканом кипятка, настаивать 1 ч, процедить. Пить по 50 мл 3 раза в день.

 

6. Смесь хрена и лимонного сока. Этот состав применяют при заболеваниях дыхательных путей для разжижения слизи и ее выведения. Натереть хрен на терке, взять 150 г и вылить в бутылку. Выжать сок 2 лимонов и также вылить в бутылку. Получившийся густой соус настаивать 1 сутки. Принимать по 1/2 ч. ложки утром и после полудня ежедневно. Не следует запивать состав водой или чаем. В первые дни приема лекарство будет вызывать сильное слезотечение, но в последующие дни пациент будет «плакать» все меньше и меньше. По словам знахарей: «Чем больше слез будет пролито, тем меньше слизи останется в организме».

 

Примечание: хрен должен быть свежим, не больше, чем недельной давности. Соус может храниться в холодильнике до месяца.

 

Лекарство не рекомендуется давать детям младше 8 лет!

 

7. Чабрец обыкновенный. Применяется в качестве отхаркивающего и дезинфицирующего средства при бронхиальной астме, бронхитах, пневмониях. Хорошо помогает снять кашель при коклюше и трахеите. Залить 2 ст. ложки травы 300 мл воды и кипятить на водяной бане 20 мин. Охладить, процедить. Пить по 50 мл 2-3 раза в день.

 

8. Ирис. Отвар из высушенных и измельченных корней действует как отхаркивающее, кровоочищающее и разжижающее мокроту средство. При бронхиальной астме и бронхитах отвар принимают по 1 ч. ложке через 2-3 ч.

Отвар: 1 ст. ложку измельченных корней кипятить в 300 мл воды 10 мин. Настаивать 1 ч, процедить. По вкусу добавить мед.

 

9. Приготовить состав:

 

жир бараний - 500 г,

мед пчелиный - 500 г,

масло сливочное - 500 г,

яйца куриные - 10 шт.,

порошок какао - 100 г.

 

Все смешать и проварить в течение 2 мин. Остудить полученную массу, аккуратно помешивая.

Принимать 3 раза в день по 1 ст. ложке. Запивать теплым молоком. Курс лечения - 1 месяц, затем после двухнедельного перерыва курс повторить.

 

10. Морковь. Смешать 100 мл свежего морковного сока и 100 мл молока, подогретого до 70-80°С. Пить утром вместо завтрака в течение месяца. Состав помогает также при болезни Боткина и всех воспалительных заболеваниях печени.



Еще материал по данной теме


← все статьи