Легенда о короле Артуре в культуре




Легенда о короле Артуре в культуре

 

Во Франции легенда тоже пришлась ко двору во всех смыслах. Но у французов уже был свой легендарный король - Карл Великий, поэтому Артур не имел для них такого значения. Зато большой отклик у галантных французов нашли приключения рыцарей Круглого стола, в том числе (а быть может, в первую очередь) и любовные.

 

Легенда о короле АртуреПодвиги ради прекрасных дам воспевались трубадурами при дворах французских королей и королев. Рассказы о Ланселоте, Гавейне, Галахаде, Кэе, Бедивере, Боре, Лайонеле, Персевале, Экторе и других рыцарях любили слушать и богатые, знатные французы, и бедняки. Большой вклад в развитие легенды внес Кретьен де Труа (1130-1191), придворный поэт Марии Шампанской, связавший легенду о короле Артуре с легендой о Святом Граале.

 

В 1485 г. была опубликована книга рыцаря Томаса Мэлори «Смерть Артура», в которой он собрал и обработал все мотивы артуровского мифа, которые существовали до этого. Но воспевал он деяния благородных рыцарей, по большей части находясь в тюрьме, где оказался за разбой и изнасилование. По всей видимости, рыцарь был преисполнен раскаяния, к тому же ему внушала глубокое отвращение окружающая действительность. В междоусобной войне Алой и Белой розы идеалы рыцарства тонули в братской крови. От этого произведение Мэлори наполнено духом отваги, чести. Автор воспевает идеального рыцаря без страха и упрека. Текст Мэлори считается классическим.

 

С того далекого года легенда о короле Артуре стала культовым текстом. Кодекс чести рыцарей Круглого стола оставался образцом на протяжении многих веков существования рыцарства как такового.

 

У костров отважных воинов во времена крестовых походов звучали истории о приключениях бесстрашного Ланселота, благочестивого Персевиля, прекрасной Гиневры, могущественного Мерлина, великого Артура. Воинов манила мечта о Святом Граале - чаше бессмертия и искупления всех грехов.

 

И мы с таким же интересом и восхищением следим за приключениями рыцарей. Мы верим, что они были именно такими, как герои Шона Коннери и Ричарда Гира. И все это родилось тогда, в пятом веке, когда один человек благодаря своему мужеству и таланту смог сплотить страну и одержать победу над врагами. И как показала история, в конце концов он победил саму смерть. 



Еще материал по данной теме


Универсальные карты таро

Колода этих карт подойдёт и для тех, кто только постигает тайны таро, и тем, кто уже знаком с гаданиями на таких картах.

Карты таро в мешочке (Четки в комплекте)

В набор также входят четки, которые дополнят образ. Отлично подойдут в качестве подарка.

← все статьи