Архитектура сознания




Архитектура сознания

 

Как было сказано, когда мы входим на ярус сознания, то мы там воспринимаем некое пространство с определенной структурой.

 

Это пространство выглядит как некая конечная площадка, именно как плоскость, то есть там все время видна линия горизонта. На этой плоскости находятся некие статичные структуры, напоминающие пирамиды, шары, конусы. Именно эти структуры представляют из себя то, что мы называем Личностью. Это наработанные структуры, с помощью которых человек обрабатывает информацию. Это информационные структуры и они связаны с накоплением опыта родителями, школой, профсоюзом и так далее. То есть все те, кто нас воспитывали и сформировали в нашем сознании вот эти структуры.

 

С чем можно сравнить процесс формирования личности? Представьте себе тазик с водой, в который мы кидаем лед. Льдинку кинули - она плавает, кинули еще льдинку - она плавает, еще - плавает, еще, еще и в результате льдинки образовали некий затор, образовали там структуру. Все остальные льдинки уже будут плавать между ними, то есть количество информации, которую человек потребляет из окружающего мира, в итоге формирует некую структуру. Вся последующая поступающая информация этой структурой фильтруется, то есть этой структурой обрабатывается. И эта структура, собственно говоря, и называется личностью.

 

Эта структура все время взаимодействует с поступающей информацией и изменяется, и это мы называем процессом обучения.



Еще материал по данной теме


← все статьи