Ангелы и Архангелы




Ангелы и Архангелы

 

Ангел - на греческом и еврейском языках означает вестник.

 

Ангелы представляют самый низший чин иерархии, который общается непосредственно с людьми.

Ангелы - духи бестелесные (потому невидимые) и бессмертные, как и наши души, но их Бог одарил более высокими силами и способностями, чем человека. Ум их совершеннее нашего. Они всегда исполняют волю Божию, они безгрешны и занимают высшую ступень в ряду творения.

 

Ангел - на греческом и еврейском языках означает вестник.

По определению святителя Афанасия Великого, «Ангелы - существа живые, разумные, бесплотные, способные к песнопению, бессмертные».

 

Много раз ангелы являлись видимым образом, принимая на себя телесный вид, когда Бог посылал их к людям сказать или возвестить Свою волю.

 

Каждому христианину Бог дает при крещении ангела- хранителя, который невидимо охраняет человека во всю его земную жизнь от бед и напастей, предостерегает от грехов, оберегает в страшный час смерти, не оставляет и по смерти.

Ангелы появились в христианском искусстве в конце VIII века. Серафимы и херувимы часто изображаются с шестью крыльями, на которых могут быть глаза. Ангелы обычно имеют нимбы и пару крыльев и могут держать свитки, предметы, связанные с распятием, или музыкальные инструменты.

 

В иудаистской, христианской и мусульманской мифологиях это бесплотные существа, которые служат единому Богу, сражаются с его врагами, воздают Ему хвалу, передают волю Божества стихиям и людям. Те ангелы, которые отпали от Бога, превратились в бесов. Бог сотворил их бесчисленное множество.

Что касается облика ангелов, его невозможно описать сколько-нибудь достоверно, ибо истинный ангельский облик недоступен человеческому восприятию.

 

Святитель Димитрий Ростовский указывает, что «Ангелы сотворены по образу и подобию Божию, как впоследствии сотворен человек». Согласно святителю Игнатию Брянчанинову, образ Божий в ангелах, как и в человеке, заключается в уме, от которого рождается, и в котором содержится мысль, и от которого исходит дух, содействующий мысли и оживляющий ее. Этот образ, подобно Первообразу, невидим, как он невидим и в людях. Он управляет всем существом в ангеле так, как и в человеке. Ангелы суть существа, ограниченные временем и пространством и, следовательно, имеющие свой наружный вид.

 

Людям ангелы чаще всего являются в виде огненных символов, и, как сказано у Псевдо-Дионисия, богословие «представляет огненные колеса... и огненных животных, и мужей как бы молниевидных», иногда они принимают обличье людей, животных и растений.



Еще материал по данной теме


Карты таро в мешочке

Карты Таро – это быстрый путь к ответам на волнующие вопросы.

Карты таро в мешочке (Четки в комплекте)

В набор также входят четки, которые дополнят образ. Отлично подойдут в качестве подарка.

← все статьи