Ангелы-хранители с точки зрения Православия




Ангелы-хранители с точки зрения Православия

 

Человеку за редким случаем видеть ангелов-хранителей не дано. Мало кому являются они наяву. Так что не надейтесь на встречу со своим ангелом-хранителем воочию.

 

Ангелов почти никто не видит. Исключение составляют некоторые святые, которым духи бесплотные являлись, воплоти. Случаи такие единичны. Каждое явление ангела наяву знаменует событие необычайной важности, иногда речь идет о предупреждении, об опасности, в других случаях это извещении о чем-то, явление с целью защиты. Вот несколько Примеров явлений ангелов. Святой праотец Авраам собирался принести Богу в жертву сына своего Исаака, но явившийся ему ангел остановил его. В другой раз явившийся воплоти ангел сказал Лоту, что будут разрушены города Содом и Гоморра. Ангел напутствовал израильтянам, когда они уходили из Египта. Ангел вывел святого Петра из темницы, в которую тот был брошен по приказанию царя Ирода. Ангел укрыл от пламени троих иудеев, преданных огню в плену вавилонском. Ангел спас пророка Даниила от льва. Главные ангелы — архангелы (сверхангелы). Они наделены большими властью и могуществом, чем «простые» ангелы. Потому, и встречаясь со смертными, они исполняют особые поручения, данные им Самим Богом. Так, миссией архангела Гавриила на земле стало возвешение о скором приходе Спасителя. Сначала архангел Гавриил предсказал Захарии рождение сына, который должен станет Предтечею Мессии. Затем архангел Гавриил явился в Назарете Деве Марии и возвестил, что Она станет Матерью Сына Божия. (По рождении Христа ангел, уже не архангел, сообщил об этом событии пастухам. Ангел же возвестил женам-мироносицам Воскресение Господа, а ученикам его поведал, что как Он вознесся на небо, так придет потом судить живых и мертвых.)

 

Очень большие сомнения вызывают так популярные ныне многочисленные рассказы об ангелах-хранителях, якобы постоянно пребывающие на связи с особыми людьми, контактерами, которые в любой момент могут по чьей-то просьбе получить от них разнообразную информацию.

 

Так не бывает! Говорю вам со всей ответственностью как монахиня и как психолог. Ангелы-хранители постоянно готовы к диалогу со своими подопечными, но не станут объявлять им волю Господа через третьих лиц. Это исключено.

 

Точно так же нет никакого смысла обращаться к кому-то, чтобы он попросил для тебя помощи у твоего ангела-хранителя. Потому что твой ангел-хранитель приставлен непосредственно к тебе, чтобы опекать тебя - значит, тебе самому с ним обо всем и договариваться.

 

«Для защиты паствы Божией Господь не только поставил епископов, но и определил Ангелов» (святитель Амвросий Медиоланский).

 

Каких только глупостей и странных вещей не сочиняют люди про ангелов-хранителей! Есть досужий вымысел, что ангелов- хранителей у человека может быть много - и чем больше, тем лучше. Понятия не имею, откуда взялась такая странная выдумка, кто и зачем ее «запустил». С точки зрения Церкви ангел у каждого - один. Другие точки зрения - ересь.

 

Я читала об ангелах-хранителях, что они постоянно находятся в готовности № 1 помочь каждому, кто к ним обратится, то есть выполнить любое его желание. Это глупости! Как я уже сказала, ангелы-хранители приставлены Богом к людям совсем не для того, чтобы служить последним. Это не мамки-няньки из сказки о царевне-лягушке, которые готовы за ночь соткать ковер или испечь хлеба. Хорошо это или плохо, но мир наш устроен Творцом так, что человек должен сам отвечать за то, что с ним происходит, и работу свою тоже должен исполнять сам, а не пользоваться результатами трудов волшебных помощников. Мечтаете все-таки о джинне из бутылки? Понимаю, что сейчас выскажу вовсе не то, что вы, возможно, хотели бы услышать (прочесть), но вынуждена констатировать: такое бывает только в сказках. Емелина щука, двое из ларца одинаковы с лица, джинны из волшебных ламп и т. д. и т. п. в реальной жизни не встречаются. Потому и истории о немедленном получении чего-то от ангелов-хранителей - в лучшем случае вымысел. А в худшем... Речь идет не об ангелах-хранителях, а как раз наоборот - о бесах. А бесы имеют обыкновение дать человеку «заглотить наживку», исполнив какие-то его простенькие желания, чтобы подсадить, вызвать зависимость от себя. Зачем это нужно? Чтобы поработить волю человека и привести его к всеконечной погибели.

 

Так что если вам попадаются издания, в которых утверждается, что ангелы-хранители исполнят любые ваши желания, не верьте этому. Кто-то по своим причинам намерен ввести вас в заблуждение. Не давайте ему этого сделать!

 

 «После Троицы - светозарны невидимые Ангелы. Они свободно ходят вокруг великого Престола - быстродвижимые умы, пламень и Божественные духи - и усердно служат высоким велениям Бога.

 

У них нет ни супружества, ни скорбей, их не разделяет друг от друга ни члены, ни обители. Они все единомысленны и каждый тождественен сам с собой: одно естество, одна мысль, одна любовь - вокруг великого Царя Бога.

 

Они не ищут утешения ни в детях, ни в супругах, ни в том, чтобы для них нести сладостные труды. Не вожделенно им богатство, не вожделенны и те помышления на злое, какие смертным приносит земля.

 

Они не плавают по морям, не сеют в угождение необузданному чреву, этому исходищу греха. У них одна совершеннейшая пища - насыщать ум величием Божием и в Светлой Троице черпать безмерный свет» (святитель Григорий Богослов).

 

От ангелов-хранителей, в самом деле, можно и нужно получать помощь. Но для начала надо понять, помощь какого рода это может быть. А для этого определимся, кто такие ангелы-хранители. Вот что о них написано в Законе Божием:

 

Все, что мы видим, сотворено Богом. Но еще, прежде чем сотворить этот видимый мир, Господь сотворил мир невидимый, т. е. ангелов.

 

Слово «ангел» значит «вестник». Ангелов Бог посылает людям, чтобы открывать им Свою волю. Ангелы невидимы, потому что у них нет тела. Они бестелесные духи. Но иногда, когда Бог этого хочет, ангелы являются людям в образе человека. Ангелов на иконах изображают с крыльями в знак того, что они с радостью и быстро исполняют волю Божию. Бог сотворил очень много ангелов, и все они были добрыми: они любили Бога и слушались Его. Но один из ангелов возгордился и захотел сам стать как Бог и никого не слушаться. Некоторые ангелы взяли с него пример и тоже перестали слушаться Господа. Тогда добрые ангелы вступили в борьбу со злыми, победили их и прогнали. С тех пор ангельский мир разделен: добрые ангелы остались с Богом, служат Ему, восхваляют Его и помогают людям делать добро.

 

Каждому человеку Бог дает ангела-хранителя. Ангел-хранитель любит нас, дает нам добрые мысли и желания, помогает нам своей молитвой удерживаться от злого и радуется, когда мы его не делаем, помогает нам в добрых делах и охраняет нас от бед. Ангел-хранитель всегда молится вместе с нами. Он наш самый близкий и верный друг.



Еще материал по данной теме


← все статьи