Бог Египта Aмон




Aмон - бог солнца

 

Aмон - бог солнца. Его имя означает «скрытый», «потаенный».Aмон - бог солнца. Его имя означает «скрытый», «потаенный». Культ Амона зародился в Фивах, позже распространился по всему Египту. Священным животным Амона почитался баран, иногда бога изображали в образе человека с бараньей головой. Амон также воспринимался как одно из воплощений триединого солнечного божества Хепри-Амона-Ра.

 

В мифе об Амоне объединились ранее существовавшие версии мифа о сотворении мира. В нем рассказывается, что в начале начал существовал бог Амон в образе змея. Он создал восемь великих богов, которые породили Ра, Атума и Пта. в разных областях Египта почитавшихся творцами мира.

Амон - бог в древнеегипетской мифологии. Позже становится царем богов. Его символы – символы мудрости - гусь и баран (это священные животные). Очень часто Амона изображали человеком с бараньей головой в короне и со скипетром в руке, а так же с солнцем и большими перьями.

 

Изначально Амон был всего лишь местным богом города Фивы, его там почитали как небесное божество. Также в паре с Амаунет он считался одним из богов гермопольской Великой Восьмерки - Огдоады, где был воплощением ветра и воздуха. Супругой Амона считалась Мут, но в ранних источниках таковой называли Уасрет. А Амаунет - только лишь женское его воплощение. Амон, Мут и лунный бог Хонсу (сын Мут и Амона) – фиванская триада.

 

Однако, в Первый переходный период имя Амона упоминается уже как имя верховного бога и демиурга. Верховные жрицы, а позднее только женщины царской крови, стали носить титул «Супруга бога Амона». В период Среднего царства бог Амон приобретает все большую популярность и при XVIII фиванской династии фараонов превращается в главного бога Египта. Согласно синкретизму он отождествляется с богом солнца Ра в образе главенствующего бога Амона-Ра.

 

При Новом царстве жрецы бога Амона сосредоточили в своих руках громадные богатства и влияние. Так, благодаря оракулу Амона, на престол была возведена женщина-фараон Хатшепсут, и в этом главную роль сыграло жречество бога Амона в лице Хапусенеба - верховного жреца. Во времена правления XVIII фиванской династии были возведены грандиозные храмы богу Амону в Карнаке и Луксоре.

 

Все попытки фараона Эхнатона ввести культ Атона, запретив почитание Амона, провалились. Таким образом, позиции жрецов великого бога лишь упрочились, была установлена фактическая теократия при Рамессидах (XXI династия), и на престол взошел верховный жрец Амона-Ра Херихор.

 

Амон в Куше

 

После того, как Египет завоевал Нубию (Куш), кушитское верховное божество окончательно было отождествлено с Амономвремен XVIII династии. Таким образом, к первому веку до нашей эры в южных владениях Египта культ Амона получил большее распространение, чем в Верхнем Египте. Там в это время все большее влияние приобретают Хор и Исида. Первая столица Нубии - Напата становится священным городом Амона.

 

Когда правитель Нубии Кашта добился у сестры (по отцу) фараона Такелота III Шепенулет I, бывшей верховной жрицей («Супругой Бога»), признания своей наследницей его дочери Аменирдис I, это означало установление контроля Нубии над Египтом. Свое почтение Амону всячески демонстрировали фараоны XXV династии. После того, как они были изгнаны из Фив, центр культа Амона также перемещается. В теократических государствах Мероэ и Нобатии тоже начинает распространяться культ Амона. Его оракул играет ключевую роль в принятии многих политических решений.

 

Скорей всего в Нубии и был отождествлен этот бог с бараном. Его стали изображать в человеческом облике с головой барана, хотя раньше это было полностью антропоморфное божество – человек в длинной короне.

 

Амон в античной литературе

 

По Геродоту Амон – это Зевс египтян. В своем гимне Амону Пиндар называет его «владыкой Олимпа». Он же пожертвовал статую божества работы Каламида в храм, который в честь Амона был воздвигнут в Фивах. Животное, которое его символизирует – баран. В частности Амон Ливийский всегда изображался с крутыми рогами. Его также называют Богом Солнца. Упоминался еще Еврипидом.

 

Назван в честь пастуха, который воздвиг храм в Ливии. По другой легенде, Дионис в Эфиопии (ныне Индия) долго искал воду и не мог найти. И тут вышедший из песка баран показал ему воду. Тогда Дионис обратился к Зевсу с просьбой включить в число созвездий барана. А на месте, где ему была показана вода, Дионис и воздвиг храм Амона-Зевса.

 

Именно оракул Амона убеждал, что на съедение чудовищу надо отдать Андромеду.

Известно, что Александр Великий, отвоевавший у персов Египет, посетил в оазисе Сива, в Ливийской пустыне, оракула Амона. Он объявил Александра сыном «Зевса-Амона». Это придало Александру Великому уверенности в своей божественности.

 

Согласно рационалистической интерпретации Амон - царь древнего Египта, а не бог. Историк Леонт утверждал, что Дионис во время своего правления Египтом подарил Амону землю против Фив за то, что тот, прибыв из Африки, пригнал правителю скот. Именно поэтому скульпторы изображают рога на голове Амона.

 

Или возьмем другой пример – аммиак. В латинском языке это звучит как sal ammoniacus («соль Амона»). Его назвали так, потому что в ливийском оазисе Сива близ храма Амона добывали хлорид аммония. В пустынном климате (NH2)2CO, мочевина, которая содержится в продуктах жизнедеятельности караванных верблюдов, а также других животных, проходивших через тот оазис, потому что он являлся пересечением многих торговых путей, очень быстро разлагается. И аммиак - один из продуктов этого разложения.


Хотя в других источниках можно прочитать, что свое название аммиак получил от древнеегипетского слова в честь людей, которые поклонялись Амону. Во время проведения своих ритуальных обрядов они нюхали нашатырь NH4Cl, испаряющий аммиак при нагреве.В современных языках есть термины, происходящие от имени Амона, в греческой форме «Аммон». Например, название уже вымерших головоногих аммонитов, ракушка которых своей спиралевидной формой похожа на бараньи рога. С такими рогами иногда изображали это божество.

  

Поскольку престол Древнего Египта занимали, как правило, правители родом из Фив, местный бог Амон в конце концов оказался во главе египетского пантеона, став богом всех богов.

 

Мы в эпохе нового царства (около 1500 г. до н. э.). Жрецы Амона становятся все могущественнее, и культ возносит его над другими богами Древнего Египта. Даже великий Ра оказывается в тени Амона. В результате сражения между этими двумя исполинами пантеона появляется бог «компромисса»: Амон-Ра. Амон - бог-творец и, следовательно, бог плодородия. Всеобщность культа Амона сделала его «господином тронов Обеих Земель» (Верхнего и Нижнего Египта).

 

Амон считался богом всех богов, так как он - «тот, кто пребывает» во всем. Так расшифровывается его имя, образованное от глагола «мен» со значением «оставаться, длиться». Часто его почитали как невидимую сущность, отождествляя с воздухом и небом. В этом случае он тоже был отцом богов. Уподобленный воздуху, Амон становился ба (дыханием жизни), тем более что баран, одно из его священных животных, подревнеегипетски назывался ба!

Так как Амон - воздух, первичная стихия мира, он оказался на вершине иерархии пантеона, над остальными богами.

 

Изображения Амона

 

Амона всегда изображали в человеческом обличье. Он сидит на троне или стоит, и на голове у него корона с двумя высокими перьями. Синий или голубой цвет кожи указывает на его связь с небом (первоначально в Фивах Амона почитали как небесное божество). Синий цвет также означает, что это бог абстрактных понятий, невидимый и при этом вездесущий. Одно из лучших изображений Амона - золотая статуэтка, хранящаяся в нью-йоркском музее Метрополитен.

 

Мифы об Амоне

 

Своей известностью Амон обязан фараонам, благодаря которым его культ достиг расцвета и появились мифы о нем. Имея поддержку властей и могущественного духовенства, бог занял место в пантеоне, вытеснив других создателей мира или же отождествившись с ними. Так Амон стал богом египетских богов.

 

Совершая свой путь к вершине, он оказался так или иначе связан со множеством других божеств Древнего Египта. Это способствовало усложнению мифа о нем.

 

Демиург Амон

 

Амон - демиург. Под этим подразумевается, что он родился из пустоты, из небытия. Таким образом, уподобив самого бога Ра, первого из сущих, Амону, весь Египет признал, что Господь (так часто называют Амона) непостижимым способом создал самого себя из предвечного водного хаоса и запустил механизмы мироздания. Он сделал это при помощи четырех элементов: земли, воздуха, огня и влаги, которые сам же сотворил. Эти стихии - непосредственно участвовали в творении.

 

Семья Амона

 

Раз Амон - бог-демиург, у него не может быть ни отца, ни матери. Зато ему приписывают множество жен и детей, в зависимости от городов и мест культа. В Фивах, главном месте поклонения Амону, духовенство местных храмов дало ему в супруги богиню Мут (которая в этом же городе считалась также его матерью и дочерью!). Эта богиня была воплощением женственности, и поэтому египтяне особенно ее чтили. От этого брака родился сын, лунный бог Хонсу, наводящий ужас и при этом врачующий людей. Привилегированное положение Амона в пантеоне обусловило его отношения с другими богами. Они так тесно и причудливо переплелись, что в результате Амона стали все чаще отождествлять с другими божествами, имеющими сходные черты.

 

Когда Амон затмевает бога Ра!

 

«Этот высокочтимый бог, владыка всех богов, Амон-Ра... первый из изначальных, породивший богов изначальных, из которого появились все боги, единый единых, создавший все сущее, тот, кто дал начало мирозданию... в облике, в котором появилось все, что есть, первый, пришедший на свет тогда, когда не было ничего, кроме него, тот, кто освещает землю с первого дня, огромный диск с сияющими лучами, пересекающий небеса без устали, утро за утром, тот, чья суть постоянна, старик, который утром на восходе бывает ребенком... спаситель на все времена, царь Юга и Севера, Амон-Ра, царь богов, владыка неба, земли, вод и гор» (гимн Амону).

 

Амон и синкретизм

 

По мере распространения культа Амона, он естественным образом уподобился другим богам, «вобрав» их в себя. Ему был уподоблен Мин, который также был мужским божеством плодородия. Стоит отметить, что этот бог носит тот же головной убор с перьями, что и Амон. Оба бога отвечают за продолжение рода, это стало причиной возникновения единого синкретического божества - Амона-Мина.

 

Но наиболее важная связь установилась между Амоном и Ра, двумя величайшими богами египетского пантеона. Так, в Новом царстве родился Амон-Ра, всемогущий бог, воссиявший над всем Египтом. Амон Фиванский получил созидательную силу от своего знаменитого божественного собрата из Гелиополя, Ра. Это один из самых ярких примеров типично египетского явления - синкретизма! Его суть - в объединении и слиянии различных верований и религиозных доктрин. В Древнем Египте синкретизм достиг небывалых масштабов. Таким образом, говоря об Амоне, египтяне подразумевали множество других богов. С Амоном был отождествлен Птах, бог, которого особенно чтили в Мемфисе. Амон был вездесущ или почти вездесущ. Но будем к нему справедливы! Борьбу за влияние начал не бог, а его духовенство. Это была своего рода религиозная гегемония. Она свойственна скорее людям, нежели богам, и в случае с Амоном повлекла за собой серьезные политические последствия.

 

Из Фив в Танис

 

Особенно ревностно относились к культу Амона в городе Танисе, ставшем столицей Египта при фараонах XXI XXI династии. Но подчинив себе других богов по всей стране, Амон не довольствовался этим, он стал причиной настоящих разрушений в бывшей столице Рамсеса II, Пи-Рамсесе. Чтобы воздвигнуть храмы, посвященные Амону и Мут, правители XXI и XXII династий без колебаний распорядились снести прежние постройки. Стены, колонны и двери были использованы при возведении нового города. Что до колоссов, обелисков и наосов, часть из них была перевезена, а остальные, раздробленные и разрезанные на блоки, стали строительными материалами... И все это во имя Амона! Черная неблагодарность Рамсесу, которого когда-то называли «возлюбленным Амона»!

 

Культ Амона

 

Культ Амона присутствует во всем. Этому богу посвящены пышные празднества, ему поклоняются в величественных храмах. История культа Амона - это также история ожесточенной борьбы за влияние, которую жрецы бога вели со служителями других культов.

 

Когда правители Фив, города Амона, стали фараонами всего Египта, власть этого бога и его жрецов возросла и земли духовенства расширились.

 

Праздники Амона

 

Праздники в честь Амона - в числе самых красивых и торжественных в Древнем Египте. Особенно выделяются два из них. Первый - это праздник Опет. Его отмечают во второй и третий месяц наводнений Нила. Статуя Амона, как и статуи других божеств, по особым случаям покидает святилище Карнака, где она хранится в остальное время, вдали от человеческих взглядов. Поэтому для простых смертных бывает величайшей радостью видеть выход бога. Во время этого праздника статуя Амона отправится навестить Луксор и проведет здесь несколько недель. Жрецы-служители храма выносят статую в огромной лодке.

 

В Древнем Египте статуи богов много путешествуют, и Амон - не исключение. В десятый месяц года статуя вновь покидает храм, на этот раз по случаю «прекрасного праздника Долины». По традициям ее перевезут через Нил, на другой берег. Шествие пройдет через деревни, некрополи и, что самое важное, через погребальные храмы фараонов. Конечно же, под покровительством Амона отмечают и многие другие праздники.

 

Могущество духовенства Амона

 

Первые Рамсесы (I-III) поклонялись Амону с большим рвением.

 

Кроме того, эти фараоны имели беспрецедентную политическую власть, как внутри страны, так и за ее пределами. Последующие Рамсесы (IV-ХI), напротив, не сумели сохранить Египет как великую державу, каковой он всегда был: высокие цены, нищета, вторжения врагов привели царство в упадок. Однако жрецы Амона становились все влиятельнее, представляя угрозу власти фараонов, от которой осталось одно название. Появление жрецов, в чьих руках была не только религия, но и военное дело, довершило революцию. Могущество и богатство Амона, а точнее его верных служителей, в конце концов одержало победу над фараоном. Духовенство все чаще и чаще вмешивалось в политическую жизнь и дела правительства. Ничто больше не совершалось «без Амона». И наконец, цари XXI династии насадили в Танисе, городе в дельте Нила, ставшем столицей, культ фиванских божеств: в первую очередь Амона, но также Мут и Хонсу. Храм Амона возвел здесь фараон Псусеннес I. И Амон воссиял во всей своей славе, тогда как для Фив незаметно, но верно наступил период упадка.

 

Ревностные поклонницы Амона

 

С воцарением XX и XXI династий власть супруги главного жреца возросла так же стремительно, как и ее мужа. Она была «первой управительницей гарема Амона». Во всех церемониях роль преданной супруги Амона, начиная с XVIII династии, выполняла одна из дочерей фараона. Наибольшую значимость и влияние эти жрицы приобрели в третий переходный период (1085-660 гг. до н. э.). Девушек выбирали из числа ближайших родственниц фараона и наделяли значительной властью, как религиозной, так и политической. Они получали обширные владения, которыми управляли подчинявшиеся им администраторы. Их окружал личный двор, и по своему могуществу они были почти равны самому фараону. Эти земные супруги Амона должны были хранить обет безбрачия, а их должность передавалась родственницам (например, племянницам). Кроме того, они управляли целым гаремом, бывшим в распоряжении бога.

 

Божественная поклонница Каромама

 

Принцесса Каромама была внучкой фараона Осоркона I. Ее бронзовая статуэтка с инкрустациями золота, серебра и меди сегодня хранится в музее Лувра. Это один из шедевров египетского искусства. «Супруга бога, владычица Обеих земель, божественная поклонница Амона... дочерь Ра, владычица царских венцов, Каромама - возлюбленная Мут», - написано на статуэтке. Кроме того, надпись гласит, что это произведение было создано, чтобы «увековечить имя его повелительницы в храме Амона». Отметим слово «повелительница», его выбор свидетельствует о влиятельности этих женщин, супруг бога богов. Будучи могущественной, Каромама также отличалась бесконечным изяществом и удивительной красотой, и даже сам Шампольон (который приобрел статуэтку в Египте в 1829 году), похоже, был пленен ею!



Еще материал по данной теме


Универсальные карты таро

Колода этих карт подойдёт и для тех, кто только постигает тайны таро, и тем, кто уже знаком с гаданиями на таких картах.

Универсальные карты таро (Скатерть в комплекте)

Вы найдёте не только классические карты Таро, но и особую скатерть для гадания.

← все статьи