Акупунктура




Акупунктура и лечение акупунктурой


Существенным для овладения методами традиционной китайской медицины является доскональное понимание ее позиции в отношении взаимосвязи между человеком и природой, ее систем акупунктурных точек и меридианов и ее подробного обоснования причины и диагноза болезни. Теперь мы гораздо подробнее рассмотрим акупунктуру, которая, между прочим, сегодня стала предметом многих дискуссий как в Европе, так и на Дальнем Востоке. Значительное число западных врачей фактически занимаются планомерными исследованиями этого эмпирического искусства, так как в области акупунктуры накоплен огромный фактический материал научного характера, который представляет информативную ценность даже для современной медицины.


Как мы уже отмечали, терапия, состоящая в воздействии иглой, называемая латинизированным словом акупунктура (от acus - игла и pungere - укалывать), практиковалась в Китае с давних времен. В дохристианский период для этой цели использовались каменные иглы. Позднее, вероятно, до того, как был составлен «Канон Желтого императора о внутренней медицине», на смену им пришли металлические иглы. Этот метод лечения в основном состоит в погружении одной или нескольких металлических игл на различную глубину в определенные моменты времени. Такого рода лечение, проводимое однократно или повторяемое несколько раз, помогает восстановить физическую гармонию, а значит, и пошатнувшееся здоровье.


Как китайские, так и европейские авторы склонны писать о сочетании акупунктуры с лечением посредством нагревания или прижигания. Эта последняя процедура заключается главным образом в достижении естественной гармонии путем нагрева или прижигания тех же самых точек на теле, которые являются основными в лечении акупунктурой. Об этом более подробно пойдет речь в следующей главе, сейчас же хотелось бы сослаться на источники этого метода.


Из двух-трех сотен важных китайских трудов по этому предмету самыми значительными могут считаться трактаты «Су-Вэнь» и «Лин-Шу» из собрания, известного как «Канон Желтого императора о внутренней медицине» («Хуанди нэйцзин»): «Книга о болезнях» («Нан-цзин»), относящаяся к эпохе Хань; «Первая» и «Вторая» книги («Цюань-и Цзин»), написанные Хуанфу Ми во время эпохи Цинь; «Тысяча золотых рецептов» («Цзянь-цзинь- фан») Сун Сымяо периода Суй Тан; «Краткое руководство по акупунктуре и прижиганию» («Чжэнь- цзю Та-чжэн») Ян Чиджоу времен династии Мин и сборник под названием «Золотое зеркало медицины» («И-цзун-цзинь-цзянь»), датируемый XVIII веком нашей эры.


В период империи Тан искусство акупунктуры достигло Японии, а также распространилось в Корее и Индии. В Европе впервые доклад о нем был сделан в Лондоне в 1683 году, автором доклада был голландский врач Тен Райн. В 1712 году Энгельбрехт Кэмпфер опубликовал книгу под названием «Curatio Colicae per Acupuncturam Japonibus Usitata» («Лечение акупунктурой диареи, который используют японцы»). Затем был опубликован отчет неизвестного миссионера в книге, озаглавленной «Descriotion de l'Empire de la Chine et de la Tartarie Chinoise» («Описание Китайской империи и китайских татар»), которая вышла в Париже в 1735 году. В 1826 году Ж. Клоке составил первый всеобъемлющий сборник по акупунктуре под названием «Traite de l' Acupuncture» («Трактат по акупунктуре»).


Однако все эти книги европейцев можно рассматривать скорее как забавные наблюдения, чем как серьезные научные труды. Первым действительно значимым трактатом является книга П. Дебри «La medecine chez les Chinois» («Медицина у китайцев»), которая была опубликована в Париже в 1863 году.
В следующем столетии Жорж Суле де Моран вместе с Феррироулзом составили два критических доклада: «L'Acupuncture en Chine et la Reflexotherapie Moderne» («Акупунктура в Китае и современная рефлексотерапия») и «Les Aiguilles et les Moxas en Chine» («Акупунктура и прижигание в Китае»), появившиеся в 1929-м и 1930 годах соответственно. Как считает П. Юар, оба доклада содержали некорректные выдержки.


Прекрасная работа Рожера де ля Фуйе «Traite d' Acupuncture Chinoise sans Mystere» («Трактат по китайской акупунктуре без тайн») вышла в Париже в 1947 году, вслед за ней появилась работа А. Шамфро «Treatise de Medecine Chinoise» («Трактат по китайской медицине»), опубликованная в Ангулеме в 1954 году. В последнем использованы китайские источники, а именно: «Су-Вэнь» и «Лин-Шу», но, к сожалению, перевод этих текстов был не точен и не полон. Из более значимых работ, написанных на французском языке, следует, наконец, упомянуть серьезную и всеобъемлющую книгу Пьера Юара и Мин Вона, озаглавленную «La Medecine Chinoise au Cours des Siecles» («Китайская медицина на протяжении веков»), в которой дан великолепный обзор истории традиционного искусства врачевания вместе с анализом всех этапов развития акупунктуры. Это была наиболее полная, вышедшая на Западе, работа по истории китайской медицины.


В Советском Союзе появился перевод книги Чжу Лянь «Руководство по современной акупунктуре и прижиганию» («Синь Чжэнь-цзю-сяо»), а также работы Вогралика, Игамджанова, Болдырева, Корсакова, Красносельского, Тыкочинской и других, появилось около 200 медицинских публикаций на тему акупунктуры. Кроме того, систематическими исследованиями в области акупунктуры занималось специальное отделение при Академии наук СССР.



Еще материал по данной теме


← все статьи