Активизация вишуддха чакры




Активизация вишуддха чакры

 

В зелено-голубом диапазоне мы сталкиваемся с взаимодействиями, с всякими партнерами, а в синей области капают данные о ситуации - здесь мы сталкиваемся с построением поведения. Все связи будут внизу, а наверху будет процесс мышления - поиск алгоритма, но не процесс осмысления того, как же мир правильно устроен и что такое гравитация, а процесс, куда пойти напиться, то есть процесс построения поведенческого алгоритма.

 

Раскручиваем вишуддху и смотрим чего у нас из нее произрастает. Во время этой практики вы можете увидеть какие-то картинки, поскольку здесь близко уровень видиния. Когда мы раскручиваем вишуддху, то мы одновременно раскручиваем и аджна чакру, начинается видиние.

Попробуйте.

 

Таким образом вы просмотрели вишуддха чакру. Вишуддха - это игра в шахматы. Представьте себе хорошего шахматиста, который выучил все партии, и хорошо все знает. Вы делаете ход, и он делает ход, вы делаете ход, и он делает ход, но он заранее знает чем дело кончится. Он смотрит и видит - вторая испанская партия, и заранее уже знает какой ход к чему ведет.

 

То есть на вишуддхе сидят гроссмейстеры ситуаций - ребята, которых вы никакой жизненной ситуацией не озадачите. Вишуддха это просчет ситуаций, и ситуации бывают всякие и для многих простая ситуация "Вася сходи за хлебом” - неразрешима.

 

Дело в том, что человек в процессе жизни начинает оценивать ситуации, то есть он на них навешивает свою систему оценок. Есть люди, про которых мы говорим - человек с комплексами. Л что такое комплексы? Человек как человек, то есть в каком месте у него эти комплексы сидят? Они сидят именно на вишуддхе, эти комплексы имеют поведенческий характер. То есть что-то простое сделать он не может, потому что ему мешает некий информационный блок, который стоит на вишуддхе и который блокирует определенный тип поведения.

 

Например, девушка находится в каком-то коллективе, где есть мужчины, и один из них ей нравится. Казалась бы - чего проще с ним познакомиться? Нет, я сама не могу подойти. Почему? Ну как бы это нельзя. Ну а почему нельзя? У тебя нет ног или ты разговаривать не умеешь? А нельзя - это табу, и даже не обсуждается почему нельзя. Нельзя и все. Так наши мамы не делали, наши бабушки не делали и их бабушки так не делали. То есть наработан определенный комплекс и человек не может решить простую поведенческую задачу. Тогда вы говорите - вот тебе совершенно магический способ. Ровно во столько-то времени - ровно, это важно, ты должна подойти к этому человеку, посмотреть ему в глаза, это очень важно, и очень тихим голосом сказать: "пошли попьем кофе". И ни минутой раньше, ни минутой позже.

Когда она зацикливается на том, что ей нужно выполнить десять каких-то очень сложных условий, то у нее этот комплекс уходит, она не успевает на нем концентрироваться.

 

Таким образом, блоки нарабатываются либо своим опытом, либо чужим. Скажем та девушка, которая не может подойти к юноше, она вообще еще никогда этого не делала, но ей объяснили, что это нехорошо, что это всегда плохо кончается, и что это прямая дорога на панель. В итоге она оказывается в той ситуации, что мужчине можно все, а ей нельзя ничего. Когда она выйдет замуж, ее этот самый орел будет летать где хочет, а она будет тихо сидеть на кухне, вместо того что бы в это время весело принимать большую компанию. Так вот, в итоге все эти комплексы они заранее ориентируют человека на поражение и на проигрышные ситуации.



Еще материал по данной теме


← все статьи