Ахетатон - столица Ереси




Ахетатон - столица Ереси

 

Новый город Ахетатон, побежденный пустыней, обратился в прах. Но когда-то он утопал в блеске и роскоши, как и задумывал его амбициозный основатель, фараон Эхнатон. Отправимся в эту величественную, но недолговечную столицу...

На пятый год своего правления, около 1362 года до н. э., Аменхотеп IV, юный фараон, которому было тогда около двадцати лет, решил покинуть славный город Фивы, столицу царей Среднего и начала Нового царства. Чтобы бороться с растущим влиянием духовенства Амона, которое правило Фивами, утвердить свою власть и могущество единого Бога, фараон повелел закрыть все храмы и вос- становил древний культ солнечного диска, придав ему невиданный масштаб. Он удалился вместе со своим двором в пустыню, где с энтузиазмом начал возводить свою новую столицу.

 

Революционный город

 

Во всей истории Древнего Египта немного примеров нового города, построенного на пустом месте по воле правителей, какой бы ни была причина - политической или религиозной. И Ахетатон, название которого переводится как «горизонт Атона» или «Атон бесконечен», остается самым знаменитым из них.

 

Фараон решил построить этот город по совершенно новому плану. Другие города Древнего Египта имели давнюю историю. Улицы их были узкими и кривыми, а дома лепились друг к другу. Эхнатон же задумал прямые проспекты, огромные парки и водоемы... Столица, построенная на восточном берегу Нила в форме полукруга, росла одновременно в двух направлениях, на север и на юг от административного и религиозного центра. Самая широкая улица, параллельная реке, пересекала весь город из конца в конец, образуя прямые углы с другими улицами, которые вели в порт, к некрополю и к карьерам. Резиденции сановников имели квадратный фундамент и почти всегда были одноэтажными. Центральная комната с приподнятым полом освещалась при помощи высокого окна. Потолок поддерживали многочисленные колонны. Лестница вела на крышу, где, чаще всего, строили еще одну маленькую комнату - лоджию. Дома рабочих были устроены точно так же, отличаясь от богатых вилл только размерами и меньшим количеством колонн. Сохранилось изображение одного из этих домов на куске известняка: на рисунке хорошо видна кухня с очагом, и полный погреб с запасами овощей и кувшинами вина и масла.

 

Интересно, что в городе Эхнатона все жилые кварталы были одинаково престижны. То есть не существовало «богатых» кварталов, отделенных от других, более «простонародных». Напротив, роскошные виллы правящей элиты соседствовали с домами людей куда более скромного положения и достатка.

 

Жилье простых жителей Ахетатона строилось из самых доступных материалов этой эпохи. Чаще всего использовался необожженный кирпич, но также были в ходу дерево и глинобит, масса, напоминающая шпаклевку и наносившаяся непосредственно на кирпич. Камень применялся редко - преимущественно для административных зданий и дверных проемов.

 

Новая монументальная эстетика?

 

Царский дворец, храмы и хранилища располагались в самом центре новой столицы. Они в полной мере соответствовали амбициям фараона: так, огромный коронационный зал украшало не меньше пятисот сорока четырех колонн-опор! Все помещения дворца делились на приемные с огромным залом и яркими расписными колоннами из дерева, общие комнаты, сгруппированные вокруг помещения без потолка, и апартаменты фараона, расположенные в задней части дворца. Картину дополнял чудесный сад с водоемом.

 

Святилище бога Атона представляло собой огромную территорию площадью два с половиной гектара, огороженную мощной стеной. Внутри находились два храма, построенных по такому же плану. Барельефы сохранили для нас впечатляющую картину ложной перспективы большого храма, посвященного Атону. Многочисленные помещения под открытым небом были очень характерны для культа сияющего солнца. Ведь солнечные лучи должны проникать внутрь храма божественным и живительным светом! Традиционная архитектура храмов нашла здесь отражение: в частности, фасад, образованный пилонами и украшенный высокими столбами со знаменами. Монументальный вход обрамляли колоссы, изображавшие фараона на троне.

 

Однако можно было заметить и немало отличий от обычного древнеегипетского храма: например, кровля полностью исчезла, открыв путь лучам дневного светила, которые изображались повсюду. Остались только колонны, сверху донизу покрытые росписями и рельефами на религиозные сюжеты: фараон совершает подношения своему богу. Этот большой храм, или «Гем-Атон», был разделен на две части, которые назывались «Домом Ликования» и «Встречей Атона». Первая часть представляла собой огромный открытый двор, окруженный колоннадой, с алтарем в конце. Вторая часть состояла из анфилады дворов, которые были соединены наклонной дорогой, обрамленной обелисками.

Материал для быстрого строи-тельста

 

Город и храм Атона были построены из маленьких кусочков известняка, напоминающих черепицу, которые назывались «талатат». Эти камни стали началом нового стиля строительства: вместо того, чтобы использовать огромные каменные блоки, вырубавшиеся из скалы и подгонявшиеся друг к другу на месте, египтяне начали строить стены из кирпичей, сделанных из ила, которые затем облицовывались предварительно изготовленными талатат. Это объясняет необычайную скорость, с которой ремесленники и рабочие Эхнатона возвели город площадью тринадцать тысяч квадратных метров! Всего через два года после начала строительства Эхнатон смог посвятить готовую столицу своему богу.

 

Явление царственной четы

 

Божественное происхождение правителя налагало на него определенные обязанности. Он был сыном Атона и его представителем на земле, и в то же время - первым великим жрецом нового культа. И самым значимым местом во дворце считалось, несомненно, «окно явления», где царственная чета показывалась толпе сановников и одаривала своими милостями народ. Это окно находилось в угловой комнате с колоннами, которая выходила в большой двор. Оконный проем обрамляла пара тонких резных колонн в виде папируса.

 

По бокам оконная рама была украшена изображениями всевозможных растений, распространенных в Нижнем и Верхнем Египте, и двумя иероглифами, переводящимися как «жизнь» и «процветание». На оконной перемычке помещался образ бога Атона и все его божественные имена, вписанные в священный картуш.

 

Начинание без будущего

 

Ахетатон процветал всего дюжину лет - ровно столько, пока жил тот, кто был его душой. После смерти правителя, около 1347 года до н. э., двор вернулся из новой столицы в Мемфис; потом постепенно покинули ее и простые жители. И город был отдан во власть пустыни.

 

Храмы, которые Эхнатон возвел во славу своего единого бога, были разрушены его преемниками. Мате-риалы использовались повторно при сооружении новых зданий, более соответствующих порядкам, заведенным уже два тысячелетия. Их можно заметить, например, в двух обелисках священного комплекса Карнака.

 

Ахетатон был уникальным в своем роде городом. От этого периода истории Древнего Египта до наших дней сохранилось не так уж много - лишь руины зданий, но как ни удивительно, лучше всего сохранились именно постройки еретической столицы - Ахетатона.

 

Освящение Ахетатона

 

Фараон определил расположение будущего города пограничными стелами, высеченными в горах и поставленными на обоих берегах Нила. Между ними лежала священная земля Атона. Стелы стали единственными сооружениями этого процветающего города, дошедшими до нас нетронутыми: царство Эхнатона занимала территорию в «шесть атуров, три четверти хета и четыре локтя по стороне». Освящение города прошло во всеобщем ликовании. Вот что об этом писали: «Царь взошел на свою большую колесницу, покрытую электрумом, и в благоприятный день отметил границы места, которое он назвал «Горизонтом Атона». И пока мужчины, женщины и все существа ликовали, он воздвиг алтарь и принес небывалую жертву Атону. [...] Тоща фараон простер руку к солнечному диску в зените и поклялся, что построит здесь Ахетатон для Атона, отца своего, на этом самом месте и нище больше. [...] Затем он перечислил прекрасные сооружения, которые воздвигнет - Дом Атона, Особняк для царицы, Дом Ликования Атона на острове Атон-выдающийся в своих торжествах и другие здания, и памятники, необходимые для прославления Атона, Жилище Царя и Жилище Царицы».



Еще материал по данной теме


Карты таро в мешочке (Четки в комплекте)

В набор также входят четки, которые дополнят образ. Отлично подойдут в качестве подарка.

Энергетические вампиры. Методика распознавания и защиты

Книга построена по схеме: диагностика - анализ - лечение.

← все статьи