Обвинения в адрес масонов




Обвинения в адрес масонов

 

Несмотря на то что к всемирному движению вольных каменщиков принадлежали многие выдающиеся исторические личности Германии и Австрии (Гете, Фихте, Моцарт, Фридрих II Великий и другие), оно подвергалось преследованию в Третьем рейхе. Главной причиной неприязни к Ордену была его космополитическая идеология, противоречившая расистским установкам нацизма.

 

После прихода к власти в 1933 г. Гитлер запретил братство, франкмасонов сажали в тюрьмы, изгоняли из Германии. 17 августа 1935 г. по всей стране была проведена специальная акция по закрытию и разгону лож. Официально это решение обосновывали тем, что масонский орден находится под тайным контролем со стороны верховодов - еврейских банкиров. Гитлер писал в «Майн кампф»: «Чтобы усилить свое политическое положение, [еврей] пытается уничтожить расовые и гражданские границы... а масонство, которое полностью ему покорилось, является прекрасным инструментом для достижения поставленных целей. Правящие круги и высшие слои политической и экономической буржуазии, не подозревающие ничего, падают в его сети благодаря масонству».

 

Следует признать, что позиция нацистов по отношению к масонам не была столь принципиальной, как, например, их антисемитизм или антикоммунизм. Известно глубокое уважение Гитлера к прусскому королю Фридриху II из династии Гогенцоллернов, который, как известно, был видным масоном XVIII в. Портрет короля в течение всей войны висел в тайном бункере Гитлера. Главного врага лидеры Третьего рейха усматривали все же в евреях, которых следовало физически уничтожить. В мистиках и оккультистах они видели скорее конкурентов, отвлекающих народ от восприятия и впитывания идей нацизма. В 1937 г. были запрещены все оккультно-мистические объединения, репрессиям подверглись медиумы, эзотерики, ясновидящие, колдуны, экстрасенсы, разного рода целители, использующие методы нетрадиционной медицины. Для нового режима оказались ненужными и опасными даже многие мыслители-мистики, находившиеся у идейных истоков нацизма в 1910-1920-х гг.

 

Помимо организации Великой французской революции, исчезновения Моргана и всемирного заговора с целью тотального духовного и политического контроля над всеми странами и народами франкмасонов обвиняли в следующих громких преступлениях: заговор А. Бэрра в начале XIX в. с целью отделения от США штатов Северо-Востока, создание расистской террористической организации куклукс-клан (1865-1866). Вольным каменщикам приписывали убийства, совершенные Джеком-потрошителем в Лондоне (1888), и покушение на президента Дж.Ф. Кеннеди (1963). Сейчас некоторые люди действия масонов видят в гибели Восточного блока и распаде СССР в 1991 г., в распространении безнравственной массовой культуры во всем мире, в мондиализме - попытках образовать мировое наднациональное правительство, в частности на базе ООН или даже ЮНЕСКО, в создании Евросоюза и т. п. Многие сторонники теории заговоров мировое закулисное правительство видят в Бильдербергском клубе - возникшей в 1954 г. организации представителей финансовобанковской и политической элиты ведущих стран.

 

В Новейшей истории имел место схожий с «делом Моргана», также нашумевший в прессе скандал, связанный с убийством в Лондоне в 1982 г. директора банка «Амврозиано», распоряжавшегося денежными средствами Ватикана. Роберто Кальви, который получил прозвище Банкир Бога, был обнаружен повешенным под мостом Блэкфрайерз с кирпичами в карманах. Он был членом итальянской нерегулярной законспирированной масонской ложи «П-2» («Пропаганда Два»). Ложа «П-2», объединявшая влиятельных бизнесменов и политиков, приобрела зловещую репутацию. Она обвинялась общественностью в заговоре с целью захвата власти в Италии, в создании теневого правительства, терроризме и других преступлениях. Судебный процесс, начавшийся в Риме в 2005 г., склонился к версии, что Кальви убили все же не собратья-масоны, а мафия, в интересах которой он осуществлял финансовые махинации. В 2007 г. опять появились сообщения в СМИ о признаках нового франкмасонского заговора в Италии.

 

В России тема масонских козней была особенно популярна в 1990-х гг., во время острого общенационального кризиса. Сейчас она практически сошла на нет, исключая патриотическую прессу. Вообще же франкмасоны, розенкрейцеры и иллюминаты - излюбленная тема для журналистов, ищущих сенсации, писателей и кинематографистов. Достаточно привести в качестве примера супербестселлеры Дэна Брауна «Код да Винчи», «Ангелы и демоны» и снятые по ним фильмы.



Еще материал по данной теме


Энергетические вампиры. Методика распознавания и защиты

Книга построена по схеме: диагностика - анализ - лечение.

Универсальные карты таро

Колода этих карт подойдёт и для тех, кто только постигает тайны таро, и тем, кто уже знаком с гаданиями на таких картах.

← все статьи